16+

«60 процентов успеха»: Как Билялов спас «Ак Барс» и добыл третью победу над «Авангардом»

Как бы плохо ни выглядел «Ак Барс» по ходу нынешнего чемпионата, уж с давними «друзьями» у казанцев игры всегда выдавались хорошими. «Барсы» после перерыва заметно посвежели, но в довольно равной игре в Омске все-таки были видны многие огрехи, которые подчистил вратарь. Итоги разгромной победы над «Авангардом» (4:0) – в материале «ТИ-Спорт».

Вернулись на мажорной ноте, но с легкой фальшью в звучании

Пожалуй, главной интригой первого матча после возобновления чемпионата оставался вопрос, сумел ли «Ак Барс» перезагрузиться и отряхнуться от накопленных проблем.

Кризис у команды был не только в оборонительной линии, о которой не говорил только ленивый, но открылась и новая нарывающая рана – полное отсутствие инициативности в атаке. В последних двух играх перед перерывом «Ак Барс» забросил лишь две шайбы, пропустив семь. В Ярославле казанцы забросили единственную в начале игры, а потом просто принялись «стеречь картошку». Куда подевались хищнические навыки у лидеров казанской команды – предположений было много.

Игра в Омске, с одним из двух главных конкурентов на Востоке – лучший срез, чтобы понять, удалось ли Зинэтуле Билялетдинову разгрести тот хаос, что образовался в раздевалке «Ак Барса».

Выносить окончательный диагноз после первой же игры, конечно, будет опрометчиво. Но что можно сказать совершенно точно – команда, наконец, выглядела свежей. Груз с ног, который тянул игроков весь ноябрь, сошел. И в решающий момент казанцы просто перебегали «Авангард».

Очевидно, что по мановению палочки проблемы исчезнуть не могли, что на послематчевой пресс-конференции признавал и сам Билялетдинов. «Я уже говорил, что у нас есть какие-то недостатки, которые надо исправить. Говорим, конкретизируем, но не более того», – объяснял преображение команды тренер после первого перерыва.

Стартовали казанцы действительно не без проблем. Много индивидуальных грешков и просадка в дисциплине, которые пришлось исправлять вратарю.

Ошибки никуда не ушли. Журавлев и Войнов по-прежнему грешат

При всех положительных моментах и обнадеживающем результате, нельзя не отметить, что такой уверенный исход – стечение многих обстоятельств. Команда по-прежнему небезгрешна, а индивидуальные ошибки в обороне по-прежнему остаются одним из главных бичей этой команды.

Даниил Журавлев только за первый период дважды грубо ошибся, едва не привезя шайбу – по первому периоду именно защитник выглядел самым потерянным и не вошедшим в игровой тоннус. Даниил получает свою порцию критики в течение всего сезона, и пока никак не может привести себя в порядок. Большой процент брака в его действиях – уже привычная картина для текущего сезона.

За 5 минут до конца второго периода грубейшую ошибку допустил Кирилл Петров, когда омичи еще и подловили казанцев на смене. Благо убежавший один в ноль Владимир Ткачев не сумел переиграть Билялова. Уже привычно не остался без своего греховного пирога и Вячеслав Войнов, которого молодые хоккеист все чаще обыгрывают один в один, а тот уступает как в выборе позиции, так и в скорости.

Уже за 4 минуты до конца игры Ткачев обыгрывал его, выбрав более удачную позицию на синей линии, и раскрутив тому позвоночник, будто играя с вчерашним выпускником ДЮСШ. Благо и здесь Тимур Билялов сумел прикрыть ближний угол, а подоспевший с опозданием Вячеслав уже на второй волне атаки омичей оттолкался, не дав накатиться на ворота.

Ложка дегтя, от которой не стоит отмахиваться как от незначительных эпизодов, не повлиявших на ход игры. Не поймай кураж голкипер «Ак Барса», еще неизвестно, как закончилась бы эта игра при подобных ошибках. На этот раз «Авангард» не наказал, накажут в другой игре.

Евгений Свечников провел свой лучший матч за «Ак Барс»?

Зато отличный матч на этот раз выдал Евгений Свечников, временно заменивший в четвертом звене Никиту Дыняка. По итогу встречи, в которой у Евгения первый хет-трик после возвращения из-за океана, можно точно констатировать – тренерский штаб стопроцентно угадал с перестроениями в составе.

Очевидно, что Дыняк после вояжа в сборную подустал, а дать ему время восстановиться было удачной идеей. Тем более, когда в твоей команде есть такой универсал, как Евгений.

У Евгения уже был дубль за «Ак Барс» в матче с «Витязем», но то сложно было назвать большой заслугой.

У форварда в этом матче было довольно скромное игровое время – 11:13 и 16 смен. Лишь 2 минуты из них Евгений отыграл в неравных составах, но при этом отметился сумасшедшей реализацией – одна шайба за каждые 3:45 минут своего айс-тайма. Да, можно сказать, что две шайбы в пустые ворота. Но во-первых, он классно сыграл на подставлении в эпизоде с первой заброшенной. Во времена отсутствия Дмитрия Яшкина удачная игра на пятаке особенно ценится.

Во-вторых, забрасывать в пустые тоже надо уметь, особенно когда перед тобой защита. Выбрав правильную позицию в контратаках Свечников стопроцентно заслужил эти шайбы.

Работали над удалениями, но…

Еще одной ложкой дегтя в этой игре стала сомнительная дисциплина в команде. Свои традиционные 12 минут штрафа «Ак Барс» снова «отработал», и эта цифра уже становится какой-то заколдованной.

Вот и на последней открытой для прессы тренировке Зинэтула Хайдярович отмечал, что тренерский штаб сконцентрировал свою работу над игрой в атаке и дисциплиной, но все по- старому. А где-то удаления стали даже более абсурдными. Например даже когда «барсы» получали шанс разыграть лишнего на льду, тут же удалялись сами и сравнивали шансы.

Только за второй период казанцы два раза удалялись при игре в большинстве. Когда в середине игры Райан Спунер получил 2+2 за удар соперника клюшкой, Дмитрий Юдин не преминул не аккуратно сыграть высоко поднятой клюшкой.

А после того, как ближе к кону второго отрезка игры на скамейку штрафников за задержку клюшки отправился Иван Николишин, тут же в следующем эпизоде нарушал Кирилл Семенов, и отправлялся на скамейку штрафников за подножку.

«60 процентов успеха «Ак Барса» – это вратарь». Билялов зарабатывает очередной «сухарь»

Как мы уже отмечали выше, без куража Тимура Билялова третьей подряд победы над «Авангардом» в сезоне могло не случиться – очень уж много ошибок и удалений.

Уже после матча главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец утверждал, что игра Билялова стала заградительной для его команды.

«Является ли удачная игра Билялова на 80 процентов причиной победы «Ак Барса»? Ну может быть не 80, но процентов 60 точно на стороне вратаря сегодня. Потому что команда очень здорово играла в меньшинстве, вся четверка казанская плосталась и помогала вратарю. Но и свои моменты – это броски и подставления и игра на контратаке – они тоже использовали сегодня», – отметил наставник омского клуба.

Кравец прав, полевые действительно наконец-то отрабатывали меньшинство ответственно. 36 бросков по воротам отразил вчера Билялов, еще 14 бросков полевые игроки приняли на себя.

Отметил своего вратаря и Зинэтула Билялетдинов. «Он молодец, играл хорошо и уверенно. Были очень сложные моменты, когда он выручал нас, это важно», – говорил наставник «барсов».

На том и сошлись оба тренера. Одна фигура, по сути, предрешила исход, в целом, равного матча. Но лучшее, чем может команда отблагодарить своего вратаря – это сделать правильные выводы, и понять, что в следующий раз при такой неровной игре уже голкипер может не подтащить. Уповать нужно на себя.

Фото на анонсе: ak-bars.ru