news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агент Сафонов об интригах РПЛ: «Европейский футбол Семака? «Зенит» из группы ЛЧ выйти не мог»

Первый круг в РПЛ закончен: «Зенит» по традиции ушел в отрыв, «Спартак» и ЦСКА борются за «серебро», «Локомотив» все еще в зоне вылета, а главным ньюсмейкером последнего месяца являются «Химки» Гогниева. Футбольный агент Алексей Сафонов в интервью «ТИ-Спорт» подвел итоги первого круга чемпионата и прокомментировал предстоящие игры сборной России.

news_top_970_100

Алексей Сафонов рассказал о ярких событиях в российском футболе

Фото: из личного архива Сафонова

«Рекорды «Зенита»? Конечно, если за два матча «Оренбургу» и «Сочи» забиваешь 15 голов»

«Зенит» лидирует с отрывом в 7 очков. Это уже критично для конкурентов?

В принципе, по тому, как «Зенит» выглядит, думаю да, это достаточно много. Команда, вообще ни одного матча не проиграла первом круге. Питерцы играют очень стабильно и не теряют очки в играх с аутсайдерами. «Зенит» сейчас самая стабильная команда.

Помимо нуля пропущенных, «Зенит» также установил рекорды по очкам и голам. Команду Сергея Семака можно считать сильнейшей за последние года в РПЛ?

Да согласен, много рекордов. С другой стороны, конечно ты их побьешь, если за два матча «Оренбургу» и «Сочи» забиваешь 15 голов.

У Зенита есть потолок в рамках РПЛ? Может ли он стать еще сильнее, чем сейчас?

Почему бы и нет? Нет предела совершенству. Видно, что некоторые российские ребята уже выпали, хотя они уровня в сборной. Алексей Сутормин, Андрей Мостовой, Александр Ерохин просто не выдерживают такую сильную конкуренцию. Не помню, когда последний раз за «Зенит» выходили россияне, хотя регулярно играют в сборной. Плюс если Малком и Клаудиньо возьмут российские паспорта, то можно еще парочку бразильцев добавить.

Верите, что они действительно сделают российское гражданство?

Почему бы и нет. Это ведь не значит, что они за сборную России будут играть, просто сделают двойное гражданство и добавят в «Зенит» два дополнительных слота для легионеров.

Видно, что некоторые российские ребята уже выпали из обоймы «Зенита», хотя они уровня в сборной

Фото: fc-zenit.ru

Семак недавно заявил, что его команда играет в европейский футбол. Что скажете?

Европейский футбол? В последние года «Зенит» даже из группы не выходил. Футбол не терпит сослагательного наклонения. Семаку надо было тогда доказывать, играя в Лиге Чемпионов, а сейчас можно что угодно говорить.

«С приходом Федотова в ЦСКА появилась осмысленная игра»

Абаскаль выжимает максимум из «Спартака»?

Уверен, что нет. Команда играет процентов на 70 от своих возможностей, если не меньше.

То есть если бы выжимал все 100, «Спартак» мог бы соперничать с «Зенитом»?

Чтобы конкурировать за «золото», «Спартаку» в первую очередь нужно перестать терять очки с аутсайдерами. Но когда «Зенит» им кладет по 7-8, то соперничать с Питером очень сложно.

Что по ЦСКА? Кажется, от команды Владимира Федотова на старте мы ждали чуть большего

Федотов мне наоборот очень нравится. Со всем уважением к братьям Березуцким, но как пришел Федотов, то у ЦСКА появилась осмысленная игра. Он пока всего первый год в команде, но на мой взгляд в ЦСКА уже видна тренерская рука.

«Динамо» в последнее время разогналось не на шутку. Славиша Йоканович, наконец, нашел свою игру?

Тяжело сказать. Очки в последнее время набирают, и уже хорошо.

«Динамо»? Очки в последнее время набирают, и уже хорошо

Фото: fcdm.ru

Как вам Арсен Захарян после сорвавшегося перехода в «Челси»?

Я считаю, что он все еще далек от своей пиковой формы. Мое мнение, что сейчас он играет процентов на 50 от идеальной формы. Можно ли его сравнить с прошлогодним Хвичей, который тоже не уехал в Европу и загрустил в «Рубине»? Пока Захарян выглядит ниже уровнем, чем Хвича. Может быть силы бережет.

«Сейчас вся страна смеется над немецкой системой «Локомотива»

Нахождение «Ростова» в топ-5 все еще неожиданность?

Если честно, то в «Ростове» я даже не сомневался. Валерий Карпин один из лучших тренеров в России. Плюс у него отличный штаб: Виталий Кафанов и Виктор Онопко, наверное лучшие тренеры в стране по вратарям и защитникам. Команда прибавляет, и молодежи много.

Исключительная ситуация: три московских клуба в зоне вылета и стыков. Как вам падение «Локомотива»?

Если говорить про «Локо», до этого Томас Цорн развалил «Спартак». И поэтому я был крайне удивлен, что он попал в «Локомотив». Сейчас вся страна смеется над его немецкой системой. Я читал интервью людей, которые разбираются в футболе, они говорят «За те деньги, что они купили игроков, они их никогда в жизни не продадут». Теперь это просто дырка в бюджете.

Но «Локомотив» не вылетит?

На 200 процентов уверен, что они не вылетят. И даже в стыковые матчи не попадут.

«Торпедо» установило антирекорд первого круга, всего 6 очков.

«Торпедо» тяжело будет вылезти из ямы. Обычно проходной балл – 30, хотя в этом сезоне, наверное, поменьше будет. Но все равно, сколько им надо еще добрать во втором круге? Мое мнение – это нереально.

Нынешний «Химки» – это какой-то театр абсурда

Фото: fckhimki.com

Еще один кандидат на вылет – «Химки» Спартака Гогниева. Что там, вообще, происходит?

Комика этого Гогниева я, вообще, не понимаю. Как и не понимаю, почему убрали Сергея Юрана. После его ухода как раз началось шоу: сначала шоу пляжного футбола имени Николая Писарева, теперь осетинские хороводы. Визг, писк, увольнения, отстранения. Плюс там в совете директоров Роман Терешков сидит, ни дня без строчки, каждый день какую-то хрень несет. Нынешний «Химки» – это какой-то театр абсурда.

Почему «Химки» не увольняют Гогниева? В клубе верят в него?

Лично я в него не верю. Во Владикавказе у него была симпатичная команда, но тут он, видимо, попал под такой пресс – кричит, прыгает, срывается на всех. Тренер – это лицо команды, а сейчас он больше на Шарикова на похож. Что у него не получается? Может менталитет в РПЛ другой. Когда ты подходишь к опытным ребятам, которые поиграли в Премьер-лиге столько же, сколько он и начинаешь им какие-то хороводы предлагать, не все это принимают.

Что сделать «Химкам», чтобы не вылететь?

Срочно менять тренера. Несмотря на то, что осталось всего три тура до перерыва, а там уже менять полкоманды и брать новичков. Сейчас в команде есть такие «пассажиры», что они и в Первой лиге то не должны играть, а они в Премьер-лиге играют. Илья Садыгов? Не хотел бы поднимать эту тему, но кто бы что ни говорил, Садыгов в том сезоне забил 4-5, в этом тоже забивает. По крайней мере в «Химках» есть более смешные персонажи.

Сборной нужно показать, что мы ее не бросили. Ей нужно собираться, это все-таки лицо страны

​​​​​Фото: rfs.ru

«Топ-3 футболистов РПЛ? Акинфеев, Промес и Клаудиньо»

Три сильнейших футболиста Премьер-лиги на данный момент.

Игорь Акинфеев, Квинси Промес и Клаудиньо. Малком? Поставил бы их в один ряд с Клаудиньо, но пока Малком впечатляет не так сильно.

Как прокомментируете отказ Боснии и Герцеговины играть матч с Россией? Ожидаемо?

Конечно, ожидаемо. Все лидеры Боснии уже давно заявили, что не будут играть с Россией. А играть против их дубля или молодежки, зачем нам? Себя же тоже нужно немного уважать.

Что думаете по поводу следующего соперника Таджикистана? Стоит ли вообще играть с такими командами или довольствуемся чем есть, выбирать не приходится?

Сборной нужно показать, что мы ее не бросили. Ей нужно собираться, это все-таки лицо страны. Понятное дело, что можно от всех отказаться. Но нужно всем видом показывать, что если даже что-то поменяется, то мы готовы вернуться и играть.

Азат Кашапов

Фото на анонсе: fc-zenit.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100