16+

«Ак Барс» без большинства и Жафярова. Вторая репетиция плей-офф провалена

Главный показательный матч года для «Ак Барса» состоялся в Омске. Месяц до старта плей-офф и именно «Авангард» может стать соперником по первому раунду. Тем более, набранный ход должен был быть подтвержден матчем с топ-соперником. Игра показала, что нужна пересдача. Что с большинством «Ак Барса» и отомстил ли Дамир Жафяров - в материале «ТИ-Спорт».

Первое поражение в Омске – самое бестолковое в сезоне

Говорить о том, что матч в Омске должен был стать тем мерилом, по которому стоит делать выводы о текущей форме «Ак Барса» было бы как минимум банально, а как максимум – некорректно.

В течение всего нынешнего сезона казанцы из раза в раз оставляли «Авангард» без очков, но это никак не отражалось на положении дел «Ак Барса» в сезоне. В октябре «барсы» выигрывали у Омска на своем льду (2:1), после чего наставник сибиряков Михаил Кравец был третирован корреспондентом «ТИ-Спорт» на тему того, что тот постоянно проигрывает «Ак Барсу».

Есть ли система в постоянных поражений «Ак Барсу»?

Наверное, нет никакой системы. Почему так происходит? Потому что мы в овертайме попали в штангу и не забили, а они забили от борта. Это хоккей. Это не система.

Почему «Ак Барс» чаще побеждает за счет таких мелочей? В плей-офф тоже так было.

В плей-офф другая ситуация. Там нет игры «4 на 3», там игра «5 на 5». Здесь мы рисковали, играли на победу, старались забить.

Это странный вопрос. Вы хотите меня обвинить, что из-за системы «Ак Барсу» проигрываем, - объяснял Кравец.

В ноябре команда Зинэтулы Билялетдинова без шансов разобралась с омичами (4:0), но дальнейшие игры показали, что это был эпизодический всплеск – далее последовали поражения от «Автомобилиста» (1:2), «Сибири» (2:4) и «Металлурга» (1:4).

Да, сегодня ситуация несколько изменилась: во-первых, «Ак Барс» наконец-то стал показывать приятный глазу хоккей, а хоккеисты как будто вновь почувствовали вкус к своей работе.

Во-вторых, до плей-офф остается ровно месяц, так что именно вот такие игры становятся если не показателем формы команды, то точно готовности к играм с соперниками, способными переламывать игры.
Вчера «Авангард» именно это и показал: омичи сумели перестроиться по ходу поединка, добавить в скоростях, а вот «барсы» среагировать на изменившиеся условия на льду не сумели.

Нет, мы не утверждаем, что это катастрофа, а команда Билла неспособна дожимать в ситуациях «качельных» игр – в конце концов, со «Спартаком» сумели же переломить и дожать. Однако «Авангард» - соперник другой масти, и именно с такими соперниками нужно будет биться возможно уже с первого раунда плей-офф.

«Красно-белые» - пока еще команда строящаяся, неопытная в решающих сражениях. Омск же преподал урок, как будет тяжело возвращать игры в нужное русло, если опытный в боях на вылет соперник подключает дополнительные ресурсы. Если отталкиваться от сегодняшней таблицы Восточной конференции, именно на Омск «Ак Барс» и попадает в первом раунде Кубка Гагарина.

Пока к этому экзамену «Ак Барс» оказался не готов.

Проблема с реализацией большинства никуда не делась

В первую очередь, это касается, конечно же, игры в неравных составах. Бич «Ак Барса» нынешнего сезона не отпускает команду еще с предсезонных турниров.

Зинэтула Хайдярович в своей дипломатичной корректной манере на публику заступается за своего помощника Юрия Бабенко, отмечая, что полностью доволен его работой, но цифры и факты говорят сами за себя.

Вчера казанцы в середине матча отыграли около пяти минут в большинстве, при этом в формате 5 на 3 казанцы играли более двух минут. Сказать, что это были холостые розыгрыши – ничего не сказать. Вспомнить из этого продолжительного большинства можно разве что неудачный бросок мимо от Станислава Галиева, в остальном же команда просто боится обострять, а игроки – брать инициативу.

Все большинство «барсы» только перекатывали шайбу по периметру, а брать на себя решающий бросок не брался даже Александр Радулов. Он просто возвращал снаряд партнерам – разве так должен выглядеть лидер на льду, берущий самый большой «айс-тайм» среди нападающих в команде? За весь вчерашний матч у Радулова всего 3 броска по воторам «Авангарда». И это учитывая, что на льду он провел 21:44 минуты, 06:30 из которых – в большинстве.

У Станислава Галиева бросков побольше (6) – форвард по крайней мере пытался прервать свою проклятую серию из 15 матчей без заброшенных шайб, но и это скорее выглядело беспомощно. Просто сравните с тем, с каким изяществом обыгрывал половину команды на паузе Дамир Шарипзянов, когда создавал для Рейнгардта победный гол «Авангарда». Можете ли вы представить, что кто-то в сегодняшнем «Ак Барсе» будет действовать также дерзко и уверенно с шайбой вместо того, чтобы избавиться от нее?

Кажется, у Марата Валиуллина есть целых две фигуры, с которыми точно стоит расставаться.

В третьем периоде при счете 3:2 Билялетдинов и Бабенко пошли на серьезные изменения. Райли Барбер сменил Станислава Галиева в спецбригаде большинства - все тщетно.

А когда тренеры сняли вратаря, на льду шестым полевым появлялся даже Никита Дыняк. Но и тут план по обновлению крови подпортил Галиев, потерявший шайбу и вынужденный был нарушать, чтобы не привезти гол в свои пустые ворота. Впрочем, это удаление все-равно стоило четвертой шайбы – омичи забросили в первой же атаке большинства.

Таким образом, казанская команда не может реализовать большинство два матча подряд, использовав семь холостых попыток в играх с «Автомобилистом» и «Авангардом». После матча Зинэтула Билялетдинов пообеща «разобраться» с тем, почему большинство такое посредственное. И вопросы ему задавать нужно явно не Юрию Бабенко. Что может сделать специалист, если хоккеисты не готовы брать инициативу?

В середине второго периода «Ак Барс» не реализовал пятиминутное большинство. Это ключевой момент матча?, - спрашивали журналисты Билялетдинова после матча.

Это серьезный момент, согласен.

У вас есть объяснение, почему не получилось сыграть хитрее?

Прямо сейчас не могу сказать, надо будет разобраться, - пообещал Билялетдинов.

Смог ли Жафяров подать месть холодной?

Одной из главных интриг этого матча был вопрос, на что все-таки способен «отказник» Дамир Жафяров в составе другой топовой команды. Тем более что в мотивации 29-летнему форварду точно было не занимать.

Жафяров забросил «Ладе» в первом же матче, после перехода в «Авангард». С тех пор 29-летний нападающий забросил лишь одну шайбу, но зато неплохо добирал за счет ассистентских баллов – до вчерашнего поединка у него было четыре результативные передачи.

Возможно, кто-то ожидал от Дамира большей заряженности вчера на льду G-Drive Арены, но какой-то особой прыти от него болельщики обеих сторон так и не дождались.

Видимо, действительно не держит никакой обиды, как и заявлял уже после ухода из «Ак Барса». Накануне форвард провел на льду 15:11, три смены отыграл в большинстве, заработал «плюс» и «минус».

Впрочем, свое важное слово форвард в этом матче все-таки сказал: в самом начале второго периода опасно бросал из левого круга вбрасывания – выкатившийся из ворот Тимур Билялов выручил. А в третьем периоде помог похоронить «Ак Барс», отдав отличную передачу под финальный гол Райана Спунера. Можно только гадать, сумел бы ли «Авангард» вырвать победу без этого ассиста Жафярова, но игрок точно может быть доволен – Билла он так или иначе «наказал», свое слово сказал. Другой вопрос, что не так очевидно, как мог бы.

Фото на анонсе: ak-bars.ru