news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» без Радулова выглядит более «билялетдиновским». Почему без капитана казанцы стали играть ярче

Четыре матча «Ак Барса» без Радулова заставили посмотреть на команду по-новому. Новое ударное звено Семенова взяло на себя лидерскую ношу, а звено Шипачева окончательно выпало. Но главное – команда задышала и стала играть в раскрепощенный хоккей. «ТИ-Спорт» объясняет, как без капитана «Ак Барс» стал ближе к модели чемпионских команд Билялетдинова.

news_top_970_100

Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» без Радулова задышал по-новому

Стабильность результатов «Ак Барса» в последний месяц регулярного чемпионата по-прежнему оставляет желать лучшего. Однако наполнение хоккея началу к плей-офф действительно разительно отличается от того, что болельщики видели в первой половине сезона. Больше нет сонного царства и мытарства нападающих у бортов.

Последний раз Александр Радулов выходил на лед 15 февраля в так называемом «ретро-матче» с «Металлургом» во Дворце Спорта. С тех пор «Ак Барс» провел четыре матча – дважды выиграл у «Спартака» (3:0) и «Амура» (4:2) и дважды уступил – «Металлургу» (1:2) и «Локомотиву» (2:4). Несмотря на такой половинчатый результат, по качеству игры ни к одному матчу вопросов нет – даже в проигранных «Магнитке» и «Локомотиву» казанцы создали уйму моментов, выбегали два в одного или один в ноль, но исход матча решали индивидуальные ошибки.

Без Радулова «Ак Барс» по своей модели более близок к классическому «Ак Барсу» золотых образцов Зинэтулы Билялетдинова. С выключением капитана из состава у казанской команды четко вырисовывается старая знакомая модель: в команде есть новое ударное и самое результативное звено – Семен Кошелев, Кирилл Семенов и Станислав Галиев. Есть классическое рабочее сдерживающее – Лукоянов, Лучевников, Дыняк. И есть гибрид в виде звена Ильи Сафонова, с которым периодически пробуют Галимова, Петрова или Барбера. Это напоминает те команды, с которыми Билл трижды забирал «ушастого».

Очевидно, что вариативности у Зинэтулы Билялетдинова без Радулова стало даже больше, поскольку нет головной боли о том, кого поставить к возрастному лидеру, чтобы тот остался доволен и не срывался на партнеров из-за того, что те делают неправильные действия (по мнению самого Александра).

Десять шайб в четырех матчах без капитана, или 2,5 гола за игру – средний показатель «Ак Барса» в целом по сезону. Команда как минимум не потеряла в результативности, но картинка игры и обилие моментов у хоккеистов всех звеньев значительно возросло.

Да, пока подводит реализация стопроцентных моментов. Да, по-прежнему бичом этой команды остается игра в неравных составах – ее как не было, так и нет, Но очевидно, что команда играет в свое удовольствие, хоккеисты раскрепостилась и игроки стали выдавать такие трюки, как вчера сотворил Максим Быков в одиночку или как расчертили Галиев и Семенов.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

В игре команды рутинное ремесло уступило место творчеству. Видно, что без фигуры, которая буквально давит на команду своими криками, упреками и нежеланием уходить со льда, «барсы» играют свободнее и вариативнее.

Даже если Александр Радулов восстановится еще до плей-офф, Билялетдинову стоило бы попридержать игрока и посмотреть еще, как коллектив действует без него. На игру приятно смотреть, а реализация обязательно подтянется.

Новое ведущее звено способно заменить поникших Шипачева и Радулова?

Отдельно стоит проговорить, что новая супер тройка Кошелев – Семенов – Галиев, отнюдь не прямая замена лидерскому звену Вадима Шипачева. По идее она должна была стать отличным дополнением и второй спецбригадой большинства, но лед показывает другие реалии: звено Шипачева откровенно выпадает и назвать его лидерским сегодня нельзя при всем желании.

Появление Семена Кошелева в команде – скорее стечение многих удачных обстоятельств, чем прямой расчет менеджмента. Не заигравший в Казани Жафяров, плюс не слишком подошедший Андрею Разину Семен и нежелание Дамира ехать в Магнитогорск по итогу обернулось приобретением хоккеиста для «Ак Барса», который влился в систему Билялетдинова на все сто процентов. У Кошелева уже 16 (10+6) баллов в 23 играх за «Ак Барса».

Фото: ak-bars.ru

Не последнюю роль здесь сыграло и взаимопонимание Семена с его давним партнером еще по омскому «Авангарду» Семеновым. Кирилл сам по себе хоккеист, работающий без осечек – это один из немногих игроков «Ак Барса», к которому в течение сезона не возникло ни одного вопроса. А в сочетании с таким же работящим, и как отмечает Билл «честным» хоккеистов у них получилось максимально эффектное взаимодействие.

«Мы постоянно разговариваем, есть взаимопонимание, знаем, кто и куда побежит. Из этого вытекает результат.
Мы играли вместе примерно полтора сезона. Бывало, что менялся второй крайний нападающий, но мы понимали, кто и куда бежит, куда стоит отдать пас», – рассказал журналистам после игры с «Амуром» Кирилл Семенов.

И тем не менее, рассчитывать на хотя бы повторение прошлогоднего результата только за счет этих парней опрометчиво. Практически вся результативность «Ак Барса» сегодня держится на звене Семенова, в то время как самые дорогостоящие хоккеисты либо лечатся, либо борются с личным кризисом весь сезон.

Ко всему прочему, не стоит и обольщаться после двух заброшенных шайб Станислава Галиева и его голевой передачи. Напомним, это первые шайбы Станислава за 28 игр (последний раз забрасывал аж в ноябре).
Вчерашний «Амур» – не тот соперник, каким он мог быть еще несколько дней назад. Сейчас хабаровчане уже переключились на подготовку к предстоящему плей-офф, а лидеров Мартемьянов открыто бережет.

Во-вторых, Галиев уже разрождался на эпизодические выстрелы осенью, а потом вновь уходил в тень. И хоть Билялетдинов после игры хвалил хоккеиста, утверждая, что тот вышел на хорошую форму, рассчитывать, что это серьезный помощник в предстоящем плей-офф не стоит. Галиев растерял свои способности быстро принимать решения, а его бросок уже давно не тот, что был. Даже с учетом такого классного центра как Семенов 22-й номер никак не может найти в себе силы играть на прежнем уроне. Вопрос не в физической просадке, дело в отсутствии стимулов выкладываться как раньше в одной и той же команде.

Фото: ak-bars.ru

По-прежнему плохо работает у «Ак Барса» и большинство. И Билялетдинов даже нетипично для него сам заявляет об этом на пресс-конференциях. И это серьезный звоночек – Билл уже не видит других инструментов, кроме как «жалобы» через прессу. На такие меры он идет только в самых крайних случаях.

«Беспокоит меня немножко большинство – было достаточно много времени, но мы не сработали, к сожалению. А в целом команда потрудилась хорошо», – говорил вчера журналистам Зинэтула Хайдярович.

Остается надеяться, что с возращением Дмитрия Яшкина в «Ак Барсе» вновь воссоздастся экс-динамовское звено, и серьезно подкрепит атакующий потенциал вдовесок к тройке Семенова.

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100