16+

«Ак Барс-Динамо» крупно уступило «Воднику», пропустив пять голов со стандартов

В очередном матче регулярного чемпионата российской Суперлиги по хоккею с мячом казанское «Ак Барс-Динамо» проиграло в Архангельске «Воднику» со счетом 3:9. Пять мячей у хозяев забил Евгений Дергаев. Это второе подряд крупное поражение дербышинцев.

Хозяева привычно мощно стартовали. Выход Андрея Долгих один на один, 1:0. Еще через десять минут точно также забил Илья Насекин, 2:0. При помощи тактики мелкого фола гости некоторое время сдерживали скоростные атаки северян. И успели один мяч отыграть – великолепный дальний удар получился у лучшего бомбардира дербышинцев Владимира Михальченко, 2:1, это его 12-й гол в чемпионате. В середине первого тайма Насекин оформил свой дубль, 3:1. Но на последней минуте первой половины встречи Алексей Веселов использовал зевок обороны «Водника» и вышел один на один, 3:2.

Ключевым эпизодом матча стали три подряд удаления в составе гостей в начале второго тайма. Столь большое численное преимущество хозяева использовали. Сначала Михаил Ширшов продрался через защитные порядки динамовцев, 4:2. А затем Евгений Дергаев забил с углового, 5:2. В середине тайма Дергаев с пенальти довел счет до 6:2, и затем оформил свой хет-трик опять же с пенальти, 7:2. Покер Дергаева с углового, 8:2. Иван Соловьев из пределов вратарской забивает третий мяч в хозяйские ворота, 8:3. Дергаев же в третий раз хладнокровно реализует пенальти, 9:3.

«Водник» (Архангельск) – «Ак Барс-Динамо» (Казань) – 9:3 (3:2). Мячи забили: Долгих (8), Насекин (16, 34), Ширшов (54), Дергаев (56, 68 – с пенальти, 70 – с пенальти, 78, 82 – с пенальти) – Михальченко (21), А.Веселов (45), Соловьев (80). Штраф: 40-90.

Завершился первый круг чемпионата. В следующем туре 8 января казанцы примут дома красноярский «Енисей».