16+

«Ак Барс-Динамо» обыграло «Сибсельмаш» в Суперлиге по хоккею с мячом

Сегодня впервые в сезоне казанское «Ак Барс-Динамо» провело домашний матч на родной арене «Ракета» в Дербышках и добилось победы со счетом 5:2.

До сегодняшнего дня казанцы домашние матчи проводили сначала в Ульяновске на крытой арене, а затем на стадионе «Трудовые резервы». И вот, наконец, команда победно вернулась в родные пенаты.

С первых же минут игровой перевес хозяев стал фактом. Но застарелая проблема реализации угловых – три подали и все без толку, мешала казанцам отличиться. Помог другой стандарт. В штрафной сибиряков сбили Данияра Самигуллина, пенальти. К «точке» подошел Денис Артюшин, но бить не стал, а неожиданно для гостей откатил снаряд Игорю Ларионову, и тот подкатив по ближе в стиле хоккейного буллита хладнокровно переиграл вратаря «Сибсельмаша», 1:0.

Хозяева продолжили уверенно диктовать свои условия игры. Перехват небрежной передачи в чужой зоне, великолепный удар Владимира Михальченко в дальний угол, 2:0. Девятый гол лучшего снайпера казанцев. В ответной атаке новосибирцы были обязаны забивать, но страж ворот «Ак Барс-Динамо» Виктор Яшин в блестящем стиле нейтрализовал выход один на один, вызвав восторг трибун. Однако концовка первой половины прошла уже с преимуществом гостей, только забить им не удалось. Редкий случай, первый тайм прошел без единого удаления.

Во втором тайме пошли удаления, потому что игра обострилась. Гости сокращают счет с углового – 2:1. Играть еще 15 минут, интрига появилась. Но всего через 49 секунд Илья Коняев реализовал выход один на один, 3:1. А сибиряки через пять минут снова забивают с углового, 3:2. И вновь дербышинцы мгновенно, через 54 секунды отодвигают гостей на дистанцию в два мяча, ловко из-под защитника пробил Михальченко, 10-й гол Владимира в сезоне, 4:2. Точку в матче с углового поставил Ларионов, 5:2.

«Ак Барс-Динамо» (Казань) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 5:2 (2:0, 3:2)

В следующем туре 16 декабря на домашнем льду казанцы примут «Саяны» из Абакана. С 15 очками «Ак Барс-Динамо» занимает седьмое место.