16+

«Ак Барс-Динамо» проиграло пятый матч кряду в Суперлиге по хоккею с мячом

В последнем матче регулярного чемпионата российской Суперлиги по хоккею с мячом казанское «Ак Барс-Динамо» проиграло на своем льду архангельскому «Воднику» со счетом 3:7. Это пятое подряд поражение дербышинцев.

Задачу на сезон казанцы выполнили, вышли в плей-офф, попали в первую восьмерку. Другое дело, что финишировать со столь впечатляющей серией поражений не лучшая концовка регулярки. Но и сегодня в случае победы над архангельцами динамовцы могли подняться с восьмого места на седьмое. Какой-никакой стимул. «Водник» же в любом случае оставался на втором месте. Но, проиграв сегодня, северяне будут играть в плей-офф с казанцами, выиграют – с красноярским «Енисеем», а это большая разница. Так что теоретически в интересах гостей было проиграть.

Из всех чемпионатов России турнир по хоккею с мячом самый предсказуемый. Еще в прошлом году новым чемпионом называли «Кузбасс». Поэтому до игры верилось в победу казанцев. «Водник» заставил себя уважать.

В первом тайме никто особо вперед не рвался. Как бы то ни было, гости не отказались забить с пенальти в середине тайма. Евгений Дергаев спокойно забил свой 63-й гол в турнире, 0:1. Через три минуты северяне вновь опровергли предсказуемые прогнозы, забив уже с игры усилиями Павла Пожилова, 0:2. Затем Дергаев сделал свой дубль после углового, 0:3. Видно, что хозяева и сами не хотят побеждать. По итогам первой половины сделаем вывод, «Водник» в подковерные игры не играет.

После перерыва в красивом сольном проходе Михаил Ширшов довел счет до 0:4. Через три минуты Илья Насекин забил еще один мяч хозяевам, 0:5. Только после этого Иван Соловьев размочил счет, забив свой 22-й мяч в сезоне, 1:5. Через четыре минуты гости вновь отодвинули дербышинцев на дистанцию в пять мячей, 1:6. Хозяева отвечают голом с углового в исполнении Антона Бубнова, 2:6. Обмен ударами прошел вплоть до конца встречи. Игорь Батманов – 3:6. Через 48 секунд гости ответили, 3:7, итоговый счет.

«Ак Барс-Динамо» (Казань) – «Водник» (Архангельск) – 3:7 (0:3). Мячи забили: Соловьев (65), Бубнов (74), Батманов (89) - Дергаев (22 – с пенальти, 35), Пожилов (25), Ширшов (57), Насекин (60), Сергеев (68), Ширшов (90). Штраф: 20-0.

В четвертьфинале плей-офф казанцы сыграют с победителем регулярного чемпионата кемеровским «Кузбассом». Первый матч 4 марта в Дербышках.