news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» эксперт камбэков, ЦСКА - седьмых игр: чего ждать от матча года КХЛ в зеркале цифр

Седьмой матч финальной серии Кубка Гагарина – лучшее, что могло произойти с российским хоккеем. И неудивительно, что в главном матче сезона встретятся самые кубковые и титулованные коллективы КХЛ. О чем говорит статистика седьмых финальных матчей, у какой из команд больше «победителей», и чего ждать от матча года в Казани – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

В главном матче сезона встретятся самые кубковые и титулованные коллективы КХЛ

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Ак Барс» – эксперт по камбэкам в финалах

«Ак Барс», героически переведя серию в седьмой матч, стремительно увеличил свои шансы забрать Кубок Гагарина. И это не сухие слова. Об этом говорят цифры и статистика всех предыдущих розыгрышей плей-офф КХЛ.

За всю историю финальных серий Кубка Гагарина команды, выходившие из положения 2:3, на кураже забирали и седьмую игру шесть раз в восьми случаях. И примечательно, что наиболее опытным «камбэковым» бойцом в финалах является именно «Ак Барс». Казанцы под руководством Зинэтулы Билялетдинова выигрывали два трофея в 2009-м (против «Локомотива») и 2010-м (против ХК МВД), проигрывая по ходу обоих противостояний со счетом 2:3.

Что касается случаев, когда серии с 1:3 переходили в 3:3, то и тут статистика в пользу «Ак Барса». Два раза из двух команды, переворачивающие финал, оказывались победителями и в седьмой игре. По-видимому, психология хоккеистов в главных матчах работает как-то по-особенному. Тем более, когда они находятся в одном шаге от Кубка Гагарина.

«Ак Барс» дважды, переворачивая финальную серию с 2:3, выигрывал и седьмой матч

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Таким образом, если рассматривать седьмые игры конкретно финала, то фаворитом должен быть «Ак Барс». Однако, свой козырь в рукаве есть и у ЦСКА. А точнее, у Сергея Федорова.

ЦСКА Федорова в седьмых матчах нет равных

Несмотря на то, что главный тренер «армейцев» намного моложе своего оппонента из «Ак Барса», и для него это всего-навсего второй плей-офф в тренерской карьере, опыта семиматчевых баталий у 53-летнего специалиста, как ни странно, больше.

Лишь за два неполных розыгрыша Кубка Гагарина ЦСКА Федорова попадает в положение 3:3 уже в пятый раз. Все предыдущие семиматчевые серии (против СКА, «Металлурга», «Локомотива» и «Северстали») «армейцы» неизменно забирали. Нынешнему ЦСКА в седьмых матчах, кажется, нет равных.

В свою очередь, Билялетдинов со своим «Ак Барсом» доводил серии до решающего матча редко, всего 3 раза. Два из них завершились победой («Локомотив» – 2009 и ХК МВД – 2010), а один поражением («Салават Юлаев» – 2016).

Нынешнему ЦСКА Сергея Федорова в седьмых матчах, кажется, нет равных

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Иными словами, для Федорова матчи под номером «7» – обыденность, для Билялетдинова – событие. Однако, две единственные победы 4:3 «барсы» Билла забирали именно в финалах.

В ЦСКА больше победителей, в Ак Барсе – опытных бойцов

Если же абстрагироваться от счета в серии и сравнивать кубковый опыт команд, то фактически сегодня встречаются два самых титулованных клуба КХЛ.

У «Ак Барса» больше всего побед в финалах – 3 (75% побед), зато у ЦСКА больше самих финалов – 5 (40% побед). В случае триумфа казанцев, они станут первым четырехкратными обладателями Кубка Гагарина. Если же победят москвичи, то сравняются по количеству кубков с рекордсменом, «Ак Барсом».

Говоря о кубковости не клубов, а коллективов, то тут преимущество на стороне ЦСКА. Хотя и оно оспоримо. Прямо сейчас в составе «армейцев» выступают игроки с общим количеством Кубков Гагарина на команду – 24. У «Ак Барса» заметно меньше – 15. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что львиная доля кубков ЦСКА (22) – это две недавние победы. «Ак Барс» же свой последний трофей брал 5 лет назад, и чемпионов из того созыва в нынешней команде осталось не так много (5).

Если в ЦСКА и больше «победителей», то по количеству опытных кубковых бойцов впереди «Ак Барс»

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Зато руководство «барсов» хорошо поработало в минувшее межсезонье, собрав самый что ни на есть, кубковый состав. Радулов, Войнов, Шипачев, Семенов, Хафизуллин, Токранов, Галиев – все они не понаслышке знают, что такое Кубок Гагарина, и все они пополнили состав команды прошлым летом. Так что если в ЦСКА и больше «победителей», то по количеству опытных кубковых бойцов впереди «Ак Барс».

Резюмируя тему кубков, преимущество на стороне Казани и в тренерской дуэли. У опытного Зинэтулы Билялетдинова их три, а у молодого Сергея Федорова пока лишь один.

Седьмой матч финала – квинтэссенция сезона

Статистика и цифры – вещи упрямые. Кто-то назовет их не более, чем совпадением, но тенденция налицо. Если команда упускает, так называемый, матчбол, то психологическое преимущество в решающем розыгрыше переходит на сторону противника.

Седьмой матч финала – квинтэссенция лучшего плей-офф в истории КХЛ

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Сможет ли совладать с таким давлением ЦСКА, который начал изрядно нервничать уже в шестой игре? Само спокойствие Михаил Григоренко в третьем периоде нередко покрикивал на своих партнеров и разъяренно бил клюшкой по скамейке после очередного сейва Тимура Билялова. А Сергей Федоров в несвойственной для себя манере на послематчевой пресс-конференции огрызался на нормальные вопросы журналистов. Кажется, ЦСКА поплыл.

В «Ак Барсе» же все готовятся к решающему матчу в отличном настроении. Никто не закрывает раскатки и не прячется от журналистов, делая вид, что команда сконцентрирована на финале. Концентрацию казанцы показали там где нужно, в пятой и шестой матчах серии. Осталось сделать то же самое в заключительной игре сезона. А что на это ответит ЦСКА, увидим уже сегодня в 17.00 по мск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100