16+

«Ак Барс» обыграл «Локомотив» во втором матче Кубка TANECO. Галиев дважды забил из «офиса»

Лишь одно значимое изменение произошло в составе «Ак Барса» на второй поединок в рамках Кубка TANECO. Амир Мифтахов остался вне заявки, а место в рамке занял Артур Ахтямов. При этом Тимур Билялов, пропускавший первые контрольные игры лета был заявлен вторым вратарем. Днем ранее Зинэтула Билялетдинов пообещал, что Билялов вернется в игру через один матч.

Тройка Жафяров – Сафонов – Радулов вновь составили первую тройку нападения. Дмитрий Юдин и Константин Лучевников выступили в качестве второй пары обороны. Сочетание Кагарлицкий – Шипачев и Яшкин снова получило роль второй тройки нападения, а Даниил Журавлев и Вячеслав Войнов сыграли во второй паре защиты.

Константин Лучевников вновь отыгрывал в центре четвертого звена. По краям от него действовали Артем Лукоянов и Никита Дыняк.

Первый период игры вышел максимально осторожным и сухим на моменты. Казанцы много блокировали броски гостей, вероятно, учитывая фактор молодого голкипера в воротах.

Однако уже на старте второй двадцатиминутки ярославцы сумели открыть счет в большинстве. В очередной раз на скамейке штрафников оказался Кирилл АдамчукМаксим Шалунов при розыгрыше лишнего получил шайбу на подступах к левому кругу, хлестко бросил и прошил Ахтямова – шайба пролетела между ног Никиты Лямкина и прошмыгнула в ворота.

В середине игры Жафяров и Радулов едва не решили момент, выскочив два в два, но вратарь сумел остановить шайбу с первого броска, а потом среагировал и на добивании.

Вскоре ярославцы схватили сразу два удаления с интервалом в полминуты, так что 1:24 казанцы играли в формате «5 на 3». Сначала Александр Елесин ушел отдыхать за блокировку, а потом и Сергей Андронов получил 2 минуты штрафа за подножку.

Казанцы плотно закрыли гостей в их зоне, и, расставившись по периметру, наносили бросок за броском. Однако распечатать ворота удалось уже когда Елесин вышел на лед. Станислав Галиев из своего «офиса» - левого круга вбрасывания решил момент и сравнял счет – 1:1. Ничейным счетом закончился второй период.

Гости активно начали третий отрезок матча. Уже через полторы минуты после второго перерыва гости вновь вышли вперед. Павел Красковский от правого борта прострелил в центр на Александра Полунина, а тот с хода точно бросил в левый угол казанских ворот.

«Ак Барс» с ответом долго не затягивал. Сначала через 2 минуты игрового времени Дмитрий Яшкин отдавал под бросок на Станислава Галиева, а тот с острого угла отправлял шайбу в пустые ворота. Пусть корпусом форвард был ближе к воротам, но ногой левый круг все же захватил, так что можно записывать в его традиционные голы.

А еще через минуту после броска от синей линии Кристиана Хенкеля первым на добивании оказался Кирилл Семенов и пробил вратаря «Локомотива» Даниила Исаева – 3:2. Правда в полете шайба коснулась ноги Никиты Дыняка, так что в итоге шайбу записали на его счет.

На 53 минуте Илья Сафонов по левому борту убегал один на один с голкипером гостей, но переиграть Исаева не сумел.

За минуту до конца матча Игорь Никитин решил снять вратаря, и Дыняк воспользовался этим шансом. Он подловил защитника «Локомотива» в зоне гостей и уже укатываясь за ворота успел отправить ее в пустую рамку, 4:2 – итоговый счет матча.Казанцы вновь смогли переломить ход встречи, пропустив первыми. Не помешали выиграть «Ак Барсу» и тревожные 20 минут штрафного времени. Таким образом команда Зинэтулы Билялетдинова досрочно оформила выход в финал Кубка TANECO.

В послематчевой серии буллитов «Ак Барс» тоже праздновал формальную победу – 2:1.

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:2 (0:0,1:1, 3:1)

0:1 Шалунов (Сергеев) – 22:58 (5x4)

1:1 Галиев (Яшкин, Войнов) – 31:02 (5x4)

1:2 Полунин (Красковский) – 41:02 (5x5)

2:2 Галиев (Яшкин, Шипачёв) – 43:27 (5x4)

3:2 Дыняк (Семенов) – 45:32 (5x5)

4:2 Дыняк (Кателевский, Ахтямов) – 59:12