16+

«Ак Барс» одержал волевую победу в стартовом матче Кубка TANECO. У Радулова дубль

По сравнению с игрой с «Ладой» Зинэтула Билялетдинов решил вернуться к готовым звеньям, наигранным еще в Альметьевске. В тройку к Дамиру Жафярову и Илье Сафонову вернулся Александр Радулов, игравший накануне в прощальном матче Даниса Зарипова. Юдин и Лучевников составили первую пару защиты. Тройка Кагарлицого Шипачева и Яшкина вновь спустилась во второе звено. Журавлев и Войнов составили пару обороны у экс-динамовцев.

А к Артему Лукоянову и Никите Дыняку в центр добавили Дмитрия Кателевского. К тройке ГалиеваСеменова и Петрова поставили пару обороны Кирилла Адамчука и Никиты Лямкина.

Уже на второй минуте встречи гости без особых проблем забросили свою первую шайбу –  Михаил Горюнов-Рольгизер не сильно бросил из левого круга, а Мифтахов не сумел отреагировать.

После этого Владимир Ткачев нарушил правила, однако казанцы не сумели реализовать свой шанс. Еще через две минуты у ворот «Трактора» произошла потасовка, после которой на скамье штрафников оказались Александр Радулов и Илья Карпухин. На этом удаления у «Ак Барса» не закончились. После очередного нарушения правил челябинцы довольно быстро расчертили шайбу в четырехходовке, а бывший «барс» Владимир Ткачев на пятаке подставил клюшку после точной передачи Егора Попова – 0:2 уже к седьмой минуте встречи.

Далее казанцы полностью прибрали игру в свои руки, создавая момент за моментом. Во второй половине периода стопроцентный момент имел Дамир Жафяров, но не сумел забросить уже почти в пустые ворота. «Железный» момент отличиться упустил и Дмитрий Яшкин.

В начале второго периода Антон Бурдасов мощным броском щелкал от синей линии, шайба после рикошета со звоном угодила в перекладину и приземлилась прямо на линию ворот Мифтахова. Если бы в ворота казанцев залетела третья шайба, это было бы нелогичным развитием событий.

В середине игры Александр Радулов мог отличиться дважды, когда при розыгрыше большинста бросал в позиционной атаке – вратарь «Трактора» Сергей Мыльников раз за разом пресекал все попытки казанцев.

Дожать Мыльникова удалось уже когда составы сравнялись. Кирилл Петров перехватил шайбу в своей зоне, на скорости убежал по правому борту и выдал точную передачу прямо на клюшку накатывающегося на ворота Кириллу Семенову. Тому оставалось только подставить и переправить шайбу в ворота – 2:1.

Еще через минуту пришло время записать на свой счет гол Александру Радулова. Шипачев отлично поборолся у борта, отдал на капитана команды «слепую» передачу, стоя спиной к воротам, а дальше было уже дело в мастерстве Радулова. 47-й номер сблизился с воротами и нашел брешь у Мыльникова в ближнем углу.

А на 42 минуте встречи все тот же Радулов отлично выскочил на пятак, принял шайбу и с двух касаний отправил шайбу в ворота.

Ну а победную шайбу в итоге забросил Дмитрий Яшкин, который, по сути, сам себе создал момент и завершил собственноручно начатую атаку. Он отборолся в обороне в своей зоне, подставил плечо сопернику, отдал на Вадима Шипачева. Сам сделал рывок по центру, а получив обратную шайбу прошил ворота гостей.

За минуту до окончания матча Анвар Гатиятулин принял решение снять вратаря, а Кирилл Адамчук умудрился сфолить, так что команды играли 6 на 4. Гости реализовали розыгрыш лишнего, гол на счету Сергея Калинина.

В послематчевой серии буллитов случилось сразу два курьезных момента. При последних попытках сначала с крюка слетела шайба у нападающего «Трактора» Егора Попова. А при ответной попытке Ильи Сафонова шайба и вовсе вышла из под контроля нападающего еще на синей линии. Так что буллиты решили завершить при равном счете 1:1.

«Ак Барс» – «Трактор» – 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)

0:1 – 2 Горюнов-Рольгизер (Антипин, Калинин)

0:2 – 7 Ткачев (Попов, Шабанов), ГБ

1:2 – 32 Семенов (Петров)

2:2 – 33 Радулов (Шипачев, Галиев), ГБ

3:2 – 42 Радулов (Шипачев, Войнов), ГБ

4:2 – 57 Яшкин (Шипачев)

4:3 – 59 Телегин (Ткачев), ГБ