16+

«Ак Барс» проиграл «Трактору», ведя 3:1 по ходу матча

На второй матч Кубка губернатора Челябинской области Зинэтула Билялетдинов произвел несколько перестроений. В заявку впервые в нынешнее межсезонье не попал форвард Дамир Жафяров. Вместо него в сочетании с Ильей Сафоновым и Александром Радуловым вышел Евгений Свечников.

Вне заявки оказались Артем Лукоянов в четвертом звене и защитник Константин Лучевников. Таким образом, Артем Галимов передвинулся на левый фланг, по центру сыграл Дмитрий Кателевский, а справа – Никита Дыняк. Место в воротах занял Амир Мифтахов.

Первый период прошел под полным контролем хозяев льда – вратарю «Ак Барса» пришлось несколько раз спасать. Однако заброшенных шайб в первом периоде зрители не дождались.

Шайбы пошли во второй двадцатиминутке. Зак Фукале нарушил правила, так что челябинцам пришлось играть вчетвером. Вскоре Вадим Шипачев, который обычно сам раздает на гол, получил классную передачу от Радулова у правой штанги, и в касание протолкнул ее в ворота «Трактора» - 1:0.

Уже через две минуты хозяева льда смогли отыграться. Егор Фатеев закатился с шайбой за ворота, после чего неожиданно выдал передачу на левый край, откуда Михаил Котляревский в касание переправил ее в ворота – 1:1.

На старте третьего периода «Ак Барс» удвоил преимущество, воспользовавшись нерасторопностью Фукале. Сафонов его обокрал и попытался переправить снаряд в сетку, защитники навалились «кучей-молой», не давая шайбе пересечь ленточку ворот, однако в итоге шайба оказалась у Радулова, который поднял ее и перекинул «навал» игроков -2:1.

Еще раз в большинстве казанцы забросили после удаления Фатеева за фол на Станиславе Галиеве. А уже при расставлении в зоне «Трактора» именно Галиев с левого края прострелил шайбу на «пятак», где ее в ворота переправлял Яшкин.

Правда, челябинцы быстро сократили отставание. Артем Галимов отправился отбывать наказание, а Попов удачно подставлял на «пятаке», сделав счет 3:2.

Еще через пару минут проштрафился уже Никита Дыняк, за что казанцев наказали Бурдасов и Кравцов. Первый отдавал отличную передачу, а второй мощно щелкал из правого круга и сравнивая счет – 3:3.

Овертайм победителя не выявил, несмотря на то, что Гатиятуллин решил снять вратаря и сыграть в формате «4 на 3». В серии буллитов «Трактор» оказался сильнее уже в дополнительной серии бросков – Бурдасов реализовал победный буллит.

«Трактор» - «Ак Барс» - 4:3 (Б)

0:1 Шипачев (А. Радулов) – 24:17 (5x4)

1:1 Котляревский (Фатеев, Телегин) – 26:53 (5x5)

1:2 А. Радулов (Сафонов, Свечников) – 40:15 (5x5)

1:3 Яшкин (Галиев, Войнов) – 46:00 (5x4)

2:3 Попов (Хэмилтон, Шабанов) – 48:24 (5x4)

3:3 Кравцов (Бурдасов, Телегин) – 53:29 (5x4)

4:3 Бурдасов – 65:00