16+

«Ак Барс» стартовал с победы над «Ладой» на Кубке губернатора Челябинской области. У Яшкина дубль

На первом матче челябинского турнира Зинэтула Билялетдинов, как и обещал, внес ожидаемые изменения в составе – вернувшийся Евгений Свечников оказался в третьем звене с Ильей Сафоновым и Дамиром Жафяровым в тройке. Александр Радулов же стартовый матч турнира пропустил.

Любопытно, что в номинально первом звене тренерский штаб поставил неплохо показавшую себя на казанском турнире тройку Галиев Семенов Петров.

«Ак Барс» с первых минут поджал тольяттинцев в их зоне, а на 5 минуте Никита Лисов отправился в штрафбокс за подножку. Кже вскоре ударная тройка казанцев организовала первую шайбу. Станислав Галиев бросал из любимого левого круга, а Дмитрий Яшкин первым сыграл на добивании на пятаке, отправив шайбу между щитков вратаря «Лады». Ни Кудряшов, ни Семин ничего Яшкину противопоставить в защите не смогли.

Однако уже в следующей ответной атаке тольяттинцы сравняли счет. «Лада» разыграла быструю комбинацию у ворот Тимура Билялова, из-за рамки последовала передача на Остапа Сафина, который в касание переправил шайбу в левый угол – 1:1.

Во втором периоде сочетание Шипачева продолжало быть самым опасным, что в итоге вылилось в еще один гол. Это лучший распасовщик Кубка TANECO Вадим Шипачев выдал отличную передачу на Дмитрия Яшкина, тот выкатился на пятак и с неудобной руки отправил шайбу в ворота Александра Трушкова.

На самом экваторе поединка казанцы вновь разыграли быструю интересную комбинацию. Кирилл Семенов сделал классную подкидочку, а Никита Дыняк получил шайбу в идеальной позиции – в полной свободе и прямо перед воротами в метрах десяти. Оставалось лишь хлестко приложиться по шайбе и прошить вратаря «Лады». Тольяттинцы перестали успевать и все чаще стали образовываться свободные зоны для казанцев.

За три минуты до второго перерыва «барсы» очень неудачно стали выводить шайбу из-за своих ворот и сами себе «привезли» вторую шайбу. Дмитрий Кагарлицкий неточной передачей выдал шайбу сопернику прямо перед воротами, Павел Колтыгин выдал пас на свободного Иванюжникова, а тот расстрелял Билялова – 3:2.

В третьем периоде у обеих команд были шансы забросить, однако матч закончился с тем же счетом – 3:2. Есть первая, но очень нервная победа «Ак Барса» на Кубке губернатора Челябинской области.

«Ак Барс» – «Лада» – 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1:0 – 6 Яшкин (Галиев, Войнов) 05:32, 5х4
1:1 – 6 Сафин (Аноховский, Березин) 05:54
2:1 – 23 Яшкин (Юдин, 22:44)
3:1 – Дыняк (Семенов, Адамчук) 30:36
3:2 – Иванюженков (Колтыгин, Ожгихин) 36:25