news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» теряет Толчинского, из ЦСКА ушел герой плей-офф, а «Салават» передумал: трансферный гид КХЛ

Горячая трансферная пора в КХЛ продолжается. За прошедшую неделю клубы совершили несколько любопытных сделок. Как «Ак Барс» рискует потерять шансы на Толчинского, кем «Салават Юлаев» намерен усилить вратарскую линию, и почему ЦСКА расстался с героем плей-офф – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Ак Барс» теряет Толчинского, из ЦСКА ушел герой плей-офф, а «Салават» передумал: трансферный гид КХЛ
На днях стало известно об активной работе «Авангарда» по сохранению Толчинского
Фото: hawk.ru

«Авангард» может перехватить Толчинского у «Ак Барса»

Менеджеров «Ак Барса» понять можно, зачем рушить то, что и так работает? На данном этапе трансферного рынка Казань лишилась лишь одного Воронкова, хотя слухи отправляли восвояси чуть ли не половину команды. Переговоры с Глуховым, Петровым и Панюковым продолжаются, Хафизуллин с Токрановым до сих пор не ушли, да и по тренеру ничего не слышно. Между тем, на место Воронкова можно найти неплохие варианты из других звеньев команды, а остальные линии укомплектованы достаточно неплохо.

Впрочем, возможно в «Ак Барсе» лишь затишье перед бурей. Очевидно, что если Казань хочет подписать Толчинского или Яшкина, то клубу предстоит расчищать зарплатную ведомость. В таком случае избежать потерь не удастся. Только вот в отношении сильных игроков действуют не только казанцы. Риск того, что хоккеистов перехватят остальные топ-клубы достаточно большой.

На днях стало известно об активной работе «Авангарда» по сохранению Толчинского. Форвард еще пару недель назад был решительно готов покинуть Омск, а сейчас ведет переговоры с боссами клуба. Как бы такими темпами «Ак Барс» не остался с носом, не секрет, что в Казани рассчитывают на подписание Толчинского. От «Авангарда» на разговор с игроком отправился лично председатель совета директоров клуба Крылов. Про генменеджера «Ак Барса» Валиуллина таких известий пока не поступало.

В Омске же после первых дней трансферного окна ощутили нехватку качественных нападающих. Если раньше такие вопросы закрывались подписанием легионеров, то теперь с ограниченным лимитом такого не провернешь. Поэтому в клубе одумались в отношении не только Толчинского, а еще принялись окучивать Костина из НХЛ, который прямо сейчас неплохо выступает за «Эдмонтон», одного из главных претендентов на Кубок Стэнли.

Вратарскую линию в Уфе намерены закрыть покупкой Александра Самонова

Фото: vk.com/hcseverstal

Что по легионеру в «Салавате»?

Затишье пока и в Уфе. В «Салавате Юлаеве» после ухода Кадейкина и подписания Шарова несколько снизили активность на трансферном рынке. Хотя у уфимцев еще есть позиции для усиления. В частности, неплохо было бы укрепить оборону. Пока что на замену Мерфи, Антипина и отчасти Мухамадуллина пришел лишь Василевский, которого трудно назвать защитником первой пары.

В клубе до сих пор вакантна позиция легионера. Уфимцы вначале думали над подписанием Рейдеборна, но затем резко переключились на другие варианты. По всей видимости, боссы «Салавата Юлаева» поняли, что найти толкового защитника на российском рынке намного сложнее, чем надежного отечественного вратаря. Да и нападающего отыскать в Северной Америке проще, нежели в КХЛ.

Вратарскую линию в Уфе намерены закрыть покупкой Александра Самонова. Голкипер уровня сборной России немного сдал, пока находился в системе СКА, поэтому прямо сейчас очутился в «Северстали». Как будут выдергивать вратаря из Череповца вопрос сложный, но в «Салавате», наверное, понимают, что делают. Как бы там ни было, пара Ежов – Самонов выглядит вполне боевой, чтобы в следующем сезоне рассчитывать на большее в плей-офф.

ЦСКА отказался от продления контракта с Рейдеборном из-за лимита на легионеров

Фото: ak-bars.ru

Казахи подставили Рейдеборна

«Мы бы с удовольствием оставили Адама Рейдеборна, и у нас была такая договоренность, но в рамках текущей ситуации мы рассматриваем приобретение иностранного защитника, дабы не рисковать. Нам пришлось пожертвовать Адамом, и он продолжит карьеру не у нас», – так прокомментировал президент ЦСКА Есмантович расставание с Рейдеборном.

Армейцы отказались от продления контракта со шведским голкипером из-за лимита на легионеров. Со следующего сезона в КХЛ действуют ограничения на количество иностранцев в заявке команд, таковых может быть лишь трое. Рейдеборн остался бы в ЦСКА, если бы плюсом к ужесточенному лимиту не добавили проблем казахи. В Казахстане вдруг решили, что легионеры, получавшие местные паспорта должны отказаться от одного из гражданств. В противном случае они будут считаться в КХЛ иностранцами. В связи с этим, в ЦСКА сделали ставку на сохранение Даррена Дитца, который рискует попасть под лимит.

Шведский голкипер провел неплохой плей-офф, по-геройски вытащив несколько сложных матчей для своей команды. Все полагали, что такая игра поможет Рейдеборну сохранить работу в России, однако теперь такой уверенности нет. Изначально сообщалось об интересе к вратарю со стороны СКА, но там, похоже, сделали выбор в пользу Юхана Маттссона из «Автомобилиста». Также говорили про «Салават Юлаев», продолжающий поиски основного голкипера на сезон. Только вот на неделе стало известно, что в Уфе прекратили контакты с Адамом.

На самом деле в повисшем положении остались не только ЦСКА и Рейдеборн. Гораздо больше головной боли сейчас у «Автомобилиста». Там в прошлом году выступали сразу два натурализованных казахстанца – Блэкер и Волк. Если они лишатся второго гражданства, то в клубе из Екатеринбурга станет пять иностранцев (плюс защитник Ник Эберт, а также форварды Стефан да Коста и Брукс Мэйсек). Все пятеро играют важную роль в команде, поэтому расставание в любом случае будет болезненным.

Если в КХЛ сидят адекватные функционеры, есть очевидный выход из ситуации. Речь идет про вывод из-под ограничений, натурализованных казахов, лишившихся гражданства, у которых на момент изменения условий на руках был подписанный контракт с клубом. В таком случае тот же «Автомобилист» получит возможность сохранить всю пятерку легионеров, а вот ЦСКА все равно придется расстаться с Рейдеборном. Вероятно, в армейском клубе, поэтому и приняли такое решение относительно шведа.

Следующим большим подписанием «Амура» может стать переход Броадхерста

Фото: hawk.ru

Трата денег в «Амуре»

В Хабаровске собирается неплохая компания, которая должна в предстоящем сезоне нормально пошуметь. Первым относительно громким для этой команды стало подписание Игоря Бобкова. Вратарь еще недавно котировался на уровне топ-клубов КХЛ, но сейчас нуждается в игровой практике. В «Амуре» с этим делом у него должно быть проще, туда он идет на позицию безоговорочного первого номера. Любопытно, что Бобков в КХЛ выступает только за клубы, начинающиеся на букву «А». «Адмирал», «Авангард», «Ак Барс», «Автомобилист» и вот теперь «Амур».

Следующим большим подписанием может стать переход Броадхерста. Центральный нападающий в прошлом сезоне выступал за «Авангард» и выглядел там неплохо. Будь лимит на легионеров чуть шире, 30-летний американец остался бы в Омске еще на один год. Теперь же у него есть шанс получить место в первом звене «Амура» и контракт, который ни за что бы не получил в больших клубах.

С учетом больших амбиций, в ближайшее время стоит ожидать из Хабаровска еще пару таких переходов. Места под потолком у команды хватает, единственный минус – мало кто хочет переезжать на Дальний Восток.

Подъяпольский ехал в середине прошлого сезона в СКА ради места в топ-клубе

Фото: ak-bars.ru 

Короткой строкой

Подъяпольский ехал в середине прошлого сезона в СКА ради места в топ-клубе. Провалы в Питере долго не терпят, поэтому новый хоккейный год вратарь начнет в другом месте. Самый очевидный вариант – «Лада». Тольятти только-только вернулся в КХЛ, никакого усиления у команды пока нет. С учетом того, что тренером там стал человек из системы СКА, то большинство ненужных игроков из питерского клуба теперь могут уйти в «Ладу». Подъяпольский в этот список, очевидно, входит.

Пока в России назревает кризис с центральными нападающими, в Нижнекамске собрали свою ось центрфорвардов. «Нефтехимик» удачно провернул оффершит в «Автомобилист» и подписал Жукенова. Уральцы не стали повторять предложение «волков». Теперь у команды три крепких центровика – Митякин, Чивилев и Жукенов. Осталось подобрать крайков и можно спокойно идти в сезон.

В «Металлурге» ждут ответа от Худобина, чтобы закрыть вопросы по вратарской линии. Пока же клуб объявил о подписании Артема Загидулина. Прошедший сезон голкипер провел в Финляндии, куда в свое время отправился из-за неудачного этапа карьеры. Он пробовал свои силы в Северной Америке, но в АХЛ и НХЛ у него была ужасная статистика. Вернувшись в Магнитогорск, вратарь продолжил проваливаться, после чего вынужденно отбыл в «Лукко». Там его поставили на ноги, и вот Загидулин возвращается в «Металлург». И есть ощущение, что либо у «магнитки» в следующем сезоне будет топ-связка вратарей, либо по ходу «регулярки» придется искать нового голкипера.

Фото на анонсе: hawk.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100