16+

«Ак Барс» уступил «Ладе» на своем льду во втором матче предсезонки. Билялов вновь пропускал игру

Матч был посвящен воспитаннику «Ак Барса» Савве Скотникову получившему анверизм головного мозга во время одного из матчей. В «Ак Барсе» даже вывесили джерси с фамилией юного игрока над скамьей казанской команды.

По сравнению с матчем в Альметьевске, тренерский штаб произвел несколько изменений. Экс-динамовскую тройку Кагарлицкий Яшкин и Шипачев были определены в первую тройку нападения, а Жафяров с Сафоновым спустились во вторую. Только на этот раз из состава исчез Александр Радулов, место которого занял Максим Быков.

В четвертом звене тоже образовалось новое сочетание – вместо альметьевского Лукоянов - Терехов - Дыняк появилась тройка Лукоянов – Терехов –  Марушев. В Альметьевске Максим под конец игры уже выходил с этими партнерами, и отлично взаимодействовал.

Максим Быков уже в первой своей смене воспользовался созданным для него Жафяровым моментом и прошил вратаря «Лады» Александра Трушкова с близкого расстояния. Жафяров подобрал шайбу, отскочившую из-за лицевой линии и быстро отдал передачу на Быкова, дежурящего перед воротами. Максим без шансов расстрелял голкипера гостей.

Правда дальше игра стала протекать под аккомпанемент тольяттинцев. Гости здорово прижали «Ак Барс», подбирая буквально каждую шайбу и не давая хозяевам ни одной возможности создать хоть что-то опасное у своих ворот. В итоге это вылилось в удаление  в стане казанцев. Уже вскоре экс-барс Михаил Фисенко с «куче-мале» у ворот Амира Мифтахова протолкнул шайбу в сетку и сравнял счет.

Под занавес первого периода казанцы уже сами получили право разыграть лишнего и довольно быстро свой шанс в большинстве разыграли. Это Станислав Галиев из своего привычного «офиса» - левого круга положил шайбу в ворота сразу после вбрасывания и двух быстрых передач по периметру.

В середине второго периода тольяттинцы снова отыгрались после продолжительного отрезка доминирования на льду. После позиционной атаки Никита Аноховский в касание замкнул передачу Андрея Алтыбармакяна из-за ворот.

Ну а уже когда дело близилось ко второму перерыву, казанцы вновь умудрились удалиться на этот раз на скамейку сел Дмитрий Яшкин. Большинство «Лады» в этом матче работает весьма отлаженно, так что вскоре Егор Бабенко получил шайбу у левого круга и без особого сопротивления со стороны защитников нанес бросок – полностью перекрытый обзор помешал Мифтахову среагировать – 2:3.

За полторы минуты до конца основного времени в жестком эпизоде получил небольшое повреждение Амир Мифтахов. Артур Ахтямов его заменил и уже через несколько секунд убежал на скамейку – Билялетдинов решил пойти ва-банк чтобы отыграться. Но гости были ближе, чтобы забить четвертую, чем казанцы – отыграться. Матч завершился со счетом 2:3 в польу тольяттинской «Лады».

«Ак Барс» (Казань) – «Лада» (Тольятти) 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)