16+

«Ак Барс» уступил «Салавату Юлаеву» в первом «Зеленом дерби» сезона

«Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» в Уфе в первом «Зеленом дерби» нового сезона.

Уфимцы открыли счет уже на второй минуте встречи, воспользовавшись ошибкой казанцев. При позиционной атаке Альберт Яруллин не смог остановить шайбу на чужой синей линии. Та отскочила к сопернику, и те вдвоем убежали на ворота «Ак Барса».

Глеб Кузьмин подхватил шайбу, на скорости вкатился в зону «Ак Барса» хлёстко бросил в правый нижний угол – Тимур Билялов не выручил.

После этого уфимцы могли забросить еще дважды. Сначала Ярослав Цулыгин едва не завершил момент, а потом и дебютант Набиев обокрал Юдина, но не смог переиграть голкипера казанцев.

Однако, на 17 минуте Альберт Яруллин допустил чудовищную ошибку при выносе шайбы из своей зоны. Шайба прилетела прямо на крюк Нейтана Тодда, после чего канадец продвинулся вперед и бросил в левый верхний угол ворот – 2:0.

Во втором периоде казанцы одну шайбу отыграли.
Альберт Яруллин от правого борта перевел в дальний круг вбрасывания, Александр Барабанов шайбу получил, касанием прокинул шайбу через защитника, а затем с убойной позиции бросил мимо Самонова в цель.

За пять минут до конца казанцы сравняли счет в большинстве. Дмитрий Яшкин с близкого расстояния не переиграл Самонова, но быстро шайбу подхватил, объехал ворота и отдал пас в правый круг вбрасывания на Петана. Канадец в касание отправил шайбу в пустой ближний угол ворот – 2:2.

Однако уфимцы тут же вновь вышли вперед. Цулыгин подхватил шайбу в средней зоне, убежал по левому краю, сместился в центр и бросил в дальний угол – Билялов вновь оказался бессилен.

А за две минуты до конца казанцы пропустили при численном преимуществе.

Снова Альберт Яруллин оказался антигероем эпизода. Он потерял шайбу на чужой синей линии при позиционной атаке. Саша Хмелевский ее подхватил, уехал к воротам и точно бросил над плечом Билялова в правый угол – 4:2.

Казанцы сняли вратаря, и сумели-таки затолкать одну ответную шайбу. Артем Галимов получил шайбу в левом круге вбрасывания и прострелил вдоль ворот. Шайба отрикошетила от Василевского и отправилась в ближний угол – 4:3.

Однако Уфа вновь сделала отрыв в две шайбы, отправив снаряд в пустые ворота – дебютной шайбой отметился Шелдон Ремпал. Он перехватил шайбу у Галимова, пробежал по правому борту из средней зоны бросил низом в пустую рамку, установив окончательный счет – 5:3.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 5:3 (2:0, 0:1, 3:2)

1:0 – Кузьмин (Василевский, 01:08)

2:0 – Тодд (16:50)

2:1 – Барабанов (Яруллин, Петан, 33:13)

2:2 – Петан (Яшкин, 53:21, 5х4)

3:2 – Цулыгин (Ливо, Зоркин, 53:36)

4:2 – Хмелевски (Ливо, 56:50)

4:3 – Галимов (Петан, Миллер, 58:35, 6х5)