16+

«Ак Барс» уступил «Трактору» в финале Кубка TANECO. Трофей уезжает в Челябинск

«Ак Барс» уступил «Трактору» со счетом 1:2 в финале казанского Кубка ТANECO.

Вновь только во вратарской линии решил внести изменения тренерский штаб «Ак Барса» на финальный матч домашнего турнира. В ворота вернулся молодой Артур Ахтямов, неплохо зарекомендовавший себя в матче с «Локомотивом» а Тимур Билялов стал его бэкапом.

Гости явно учли ошибки первого матча турнира и сразу прибрали шайбу в свои руки. В первой же атаке от синей линии мощно бросал Хэмилтон. Дальше у казанцев все пошло еще хуже – Адамчук грубо ошибся и выдал из-за своих ворот шайбу прямо на Александра Рыкова. Тот сразу же отправил шайбу на пятак Фатееву, а Егор отправил ее в левый угол ворот Артура Ахтямова.

Далее казанцы еще и заработали удаление. На скамейку штрафников за задержку соперника отправился Никита Дыняк, но без больших происшествий. Далее уже несколько раз пришлось спасать вратарю челябинцев Никите Подскребалину. Однажды молодой вратарь сам создал себе проблемы, и сам же эффектно их устранил.

Но на 14 минуте и он оказался бессилен после того, как Илья Сафонов оформил свою первую шайбу на турнире. Александр Радулов хорошо поборолся в левом кругу вбрасывания в зоне соперника, после чего Жафяров поднял шайбу к синей линии на Адамчука, а тот в свою очередь выполнил наброс на ворота «Трактора» – Сафонову оставалось совершить подправление на пятаке – 1:1.

После перерыва игра заметно успокоилась. Казанцы максимально сбавили темп и сократили остроту у чужих ворот. Разве что Журавлев с передачи Радулова мог отличиться. Зато гости начали постепенно наращивать давление на казанские ворота. Совсем плохо для казанцев стала складываться ситуация когда на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой отправился Вячеслав Войнов.

Самым прытким и опасным в составе «Трактора» в большинстве был Никита Сошников, который и на других отдавал под бросок, и сам мощно пробивал из левого круга вбрасывания. Но гол пришел с другой стороны.

Это Виталий Кравцов за счет своей техники создал момент. Он за счет своего хорошего катания прокатился в левый круг вбрасывания, быстро выполнил передачу к дальней штанге от лицевой, Лямкин не смог перехватить, а Владимир Ткачев оформил шайбу и «монетизировал» старания своего партнера в гол. Со счетом 2:1 и завершилась вторая двадцатиминутка.

На старте третьего периода случился довольно неприятный момент. При стартовом вбрасывании Владимир Ткачев сразу же получил повреждение в борьбе с Семеновым. Экс-барс сразу скинул крагу, чтобы показать повреждение кисти, но судьи показали, что это был игровой момент.

Тем не менее, инициативу по-прежнему в матче оставалась за «Трактором». Ничего серьезного казанцы не смогли создать и во время двух удалений в составе гостей, случившихся через минуту друг от друга.

Самым явным моментом для ответной шайбы стал эпизод, произошедший за 6 секунд до финальной сирены.

Сначала в своем моменте Станислав Галиева не сумел переиграть Никиту Подскребалина – шайба от щитка вратаря «Трактора» отлетела в правый круг вбрасывания, а Шипачев сходу же сыграл на добивании и с неудобной руки выполнил бросок в ближний угол ворот – Подскребалин сначала отбил шайбу в штангу, а затем голкипер «Трактора» накрыл ее своим телом на самой линии ворот. Со счетом 2:1 побеждает Челябинск и забирает главный трофей Кубка TANECO.

В серии буллитов челябинцы также оказались сильнее – 2:1.

«Ак Барс» – «Трактор» – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

0:1 Фатеев (Рыков) – 02:12 (5x5)
1:1 Сафонов (Адамчук, Жафяров) – 13:18 (5x5)
1:2 Ткачёв (Кравцов, Калинин) – 31:54 (5x5)