«Ак Барс» в 2024 году не узнать. За счет чего казанцы вновь фавориты КХЛ?

Классика Билялетдинова: потрепать нервы болельщикам в течение половины регулярки, а потом вывести к плей-офф команду в новом виде. «Ак Барс» в 2024-м году стал мало пропускать, со второй половины января – много забивать, и меньше удаляться. «ТИ-Спорт» разбирается в феномене преображения команды.

Появилась «химия» и команда заиграла в свое удовольствие

Заметно преобразилась и стала значительно «вкуснее» для потребления игра «Ак Барса» в 2024 году. Большую часть сезона казанская команда то выходила из одного кризиса и переходила к другому, но игра за редким исключением практически всегда оставляла желать лучшего.

С 2024 «картина мира» стала существенно меняться, хоть и не сразу. За неполный январь команда Зинэтулы Билялетдинова провела двенадцать матчей, в девяти из которых одержала победу. За это время казанцы забросили 29 шайб, а пропустили 18.

Сложно назвать чуть менее 2.5 шайбы за игру голевой феерией – все-таки некоторые победы давались казанцам с большим трудом и скрипом. Тяжко вымучивали победу над «Адмиралом» (2:1 ОТ) или «Нефтехимиком (1:0), но это была скорее проблема первой половины января, когда команда с только-только влитой новой кровью в лице Семена Кошелева, Артемия Князева или Алексея Марченко только-только находила свою игру с новыми хоккеистами. Уже начиная с домашнего поединка против «Лады» (5:1) «барсы» забросили 21 шайбу за шесть последних игр. А это уже совсем другой средний показатель – 3,5 шайбы за матч. Согласитесь, это серьезный скачек с тех восьми, которые команда забросила в первые шесть игр года.

Достаточно просто сравнить, как действовала казанская команд в новосибирском матче конца декабря, и как играла накануне. Сонность, игра через силу и «не могу» сменились нацеленностью на ворота и совсем другими скоростями. С «барсов» скинули стесняющие их обстоятельства и разрешили играть в свое удовольствие – и те заиграли. Внезапно появилась неплохая реализация большинства – вчера реализовали две попытки из четырех.

Наконец-то видно, что хоккеисты получают удовольствие от хоккея, а не выходят выполнять работу, которую не любят. «Разморозиться» за месяц до начала плей-офф – самое время.

Впрочем, совсем впадать в эйформию не стоит. С командой все еще случаюся казусы, как это было в Омске. Тогда казанцы провалили проверку боем с топовой командой, когда нужно возвращать игру в нужное русло. Вот с этим компонентом еще предстоит работать.

«Честный спортсмен». Кошелев добавил вариативности атаке «Ак Барса»

Не последнюю роль в таком преображении сыграл новичок команды Семен Кошелев, которого забирали в следствие трехстороннего обмена с участием неподошедшего Дамира Жафярова. Тогда приобретение Кошелева для казанцев казалось, скорее, активом, который достался от безысходности. «Жафярова нужно было отпускать, так хоть кого-то взамен получим».

Но время показало, что в этой трехходовке «Ак Барс» как минимум не проигравшая сторона, а возможно и самая выигравшая. В лице Семена казанцы приобрели нападающего, который серьезно разнообразил и оживил закоченелую было атакую «барсов», которая застоялась в одном виде и больше не была способна генерировать хоть какой-то креатив.

И если попытка заиграть его в звене с Александром Радуловым не слишком оправдала себя, то последующее сотворение тройки с Семеновым в центре и краем в вариации Барбер – Галиев сыграло отлично.

В последних четырех матчах Кошелев с новыми партнерами стабильно собирает очки. В предыдущем матче против «Барыса» в Астане у него ассистентский хет-трик. Так что на сегодняшний момент он забросил 3 шайбы и отдал 5 голевых передач.

«Дело не только в очках, дело в игре. Он нас устраивает, играет в хорошем звене. Звено хорошее сейчас получилось. Он нас устраивает полностью. Он хороший парень, хороший спортсмен, честный спортсмен, меня это устраивает. Мне кажется, ему комфортно в нашей команде, да», - объяснял после вчерашнего матча Зинэтула Билялетдинов.

Все мы прекрасно понимаем, что имеет ввиду наставник «барсов» когда говорит о том, что форвард «честный спортсмен». Билл всегда ценил пресловутый «честный труд», и если видел, что хоккеист выкладывается, то мог рассчитывать на свое место в составе, даже если очки у него не идут. У Кошелева же дела в порядке и набранными баллами, и с выкладкой на льду.

Что касается звена Кошелева с Семеновым, он как обычно постарался никого не выделять.

«Считаю ли это звено лидерским? Ну почему, они хорошо играют, мне нравится, они нашли общий язык, показывают хороший результат. У нас неплохо и звено Кагарлицкого выгляди. У нас все звенья стараются играть хорошо и правильно».

Вряд ли в этой схеме Станислав Галиев такой уж незаменимый элемент. Его без проблем можно заменять Барбером или кем-то еще. Именно с Кириллом Семеновым игра Кошелева стала такой полезной для команды, мы видим синергию скоростей и полного понимания на льду. В перерыве матча с «Сибирью» Семен сам отмечал, что в игре команды есть «химия». Парни сами понимают, что у них полное взаимопонимание – отсюда и «вкусный» хоккей.

С приобретением защитников казанцы добавили в надежности и дисциплине

В нашем последнем материале мы выделяли, что помимо креатива в атаке «Ак Барс» серьезно добавил и в надежности в обороне. С приходом в команду Митчелла Миллера, Алексея Марченко и Артемия Князева казанцы стали меньше пропускать – за 12 матчей января «Барсы» пропустили 18 шайб. Это 1,5 шайбы за игру, что соответствует лучшим показателям прошлогоднего «Ак Барса» после возвращения Зинэтулы Билялетдинова.

Помимо надежности казанцы подтянулись и в дисциплине – одном из самых главных бичей казанской команды всего сезона. В октябре или ноябре «Ак Барс» стабильно набирал свои 12+ минут штрафа, за что нередко платил очками и место в нижней части восьмерки Востока.

Теперь же, с приходом новых защитников казанцы заметно «подчистили» этот недочет. Средние 7 штрафных минут за игру в 2024 году не могут не радовать. Накануне, например, казанцы набрали 6 минут штрафа – вполне приличные цифры, чтобы уверенно выигрывать всухую.

Миллер, Князев и Марченко на троих имеют всего 10 штрафных минут. У американца его 4 минуты штрафа были набраны еще в декабре, так что в 2024 году остается лишь 8 минут на троих.

Довольно осторожные, но весьма полезные игроки обороны всерьез подтянули проседавшую осенью дисциплину в команде, но и помогают атаке. Пожалуй, можно признать, что Марат Валиуллин в дедлайн провел неплохую работу.