16+

«Ак Барс» забросил пять шайб в ворота «Барыса» и одержал третью победу на Кубке TANECO

Как и обещал Зинэтула Билялетдинов после матча с «Локомотивом», Тимур Билялов наконец-то вернулся в состав и занял место в воротах со старта поединка с астанинским «Барысом». Амир Мифтахов, пропустивший матч с ярославцами стал его сменщиком. А жаль, Артур Ахтямов провел отличный матч с «Локомотивом» и заслужил хотя бы место бэкапа еще на одну игру. В остальном пятерки фактически не претерпели никаких трансформаций.

Игра началась уже с традиционного удаления Кирилла Адамчука. Защитник уже на 2 минуте умудрился ударить соперника клюшкой.

На 7 минуте, когда казанцы сами получили шанс разыграть лишнего, Никита Лямкин грубо ошибся при выходе из своей зоны и позволил себя обокрасть. Лишь Тимур Билялов выручил при опаснейшем выходе 2 в 1.

На 14 минуте после серии ошибок Кирилл Петров подхватил шайбу на чужой синей линии, проскочил к воротам и выдал на ход Станислава Галиева. Тот эффектно поднял шайбу и отправил ее в ближнюю девятку ворот Эдварда Паскуале.

Под конец периода гости сбились в постоянные удаления, так что формат «5 на 3» стал постоянным почти до самого конца периода. На 18 минуте штраф умудрился получить даже канадский голкипер «Барыса», а Алекс Грант отбывал за него наказание. Казанцы быстро воспользовались шансом. Расставились в чужой зоне, Шипачев от лицевой отдал на Галиева, Станислав в касание переправил налево, а Войнов без подготовки мощно прострелил из левого круга вбрасывания. Шайба от перекладины влетела в ворота – 2:0. С таким счетом и закончился стартовый период.

Третью шайбу казанским болельщикам пришлось ждать половину второй двадцатиминутки. Но ожидания точно того стоили – третья шайба вышла максимально красивой. Лукоянов и Дыняк дважды обыгрались в касание у ворот соперника, а завершающее касание сделал 89 номер, расстреляв ворота астанинцев – 3:0.

Еще через пять минут мог случиться звездный час Константина Лучевникова. Он классно ворвался в зону соперника и дважды с правого края бросал по рамке соперника - оба раза спас свой коллектив голкипер «Барыса».

Но настоящая голевая феерия началась уже в заключительном периоде. Все началось с удаления Александра Радулова. Казанцы умудрились в меньшинстве провести острую контратаку. Кирилл Петров как и двумя днями ранее классно обокрал соперника на своей синей линии, убежал и выдал отличную передачу, выводя Кирилла Семенова на рандеву с вратарем. Тот сделал движение, увел шайбу вправо и положив вратаря, отправил ее под перекладину с неудобной руки.

Уже через 30 секунд «Барыс» все-таки оформил свою первую шайбу. Давид Скленичка набросил от синей линии, а Аркадий Шестаков словил шайбу на «пятаке» и  переправил в Билялова. Еще через полминуты гости вдогонку забросили еще одну шайбу, и вновь не без помощи Шестакова. Аркадий отыграл на Райли Барбера, который аккуратно отправил шайбу в правый от себя угол – Билялов проводил шайбу взглядом.

Казалось, что казахстанцы идут на перелом в матче, однако тут на сцену вышли Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачев.

После того как астанинцы провели свою атаку и попали в перекладину, казанцы организовали быструю контратаку. От Шипачева последовала фирменная передача с левого края на дальнюю штангу, а Кагарлицкий спокойно переправил шайбу в сетку. Со счетом 5:2 и закончился матч.

В финале казанцы сыграют с челябинским «Трактором». Первая игра на турнире между этими соперниками закончилась со счетом 4:3 в пользу казанцев.

«Ак Барс» – «Барыс» – 5:2 (2:0, 1:0, 2:2, 3-й период)

1:0 – 14 Галиев (Петров)

2:0 – 19 Войнов (Галиев, Шипачев)

3:0 – 29 Лукоянов (Дыняк)

4:0 – 42 Семенов (Петров, Лямкин)

4:1 – 42 Шестаков (Скленичка)

4:2 – 43 Шестаков (Барбер, Муратов)

5:2 – 44 Шипачев (Кагарлицкий, Евсеев)