news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» упустил шанс на кубок, СКА создает «фармы» в лиге, а «Салават» экономит: трансферный гид КХЛ

Менеджеры клубов КХЛ продолжают формировать составы на следующий сезон. И вновь не обошлось без громких переходов. Чем может обернуться потеря Яшкина для руководителя «Ак Барса», как «Салават Юлаев» укрепил состав за счет обмена молодежи и какой клуб пополнил список фарм-клубов СКА - читайте на «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
«Ак Барс» упустил шанс на кубок, СКА создает «фармы» в лиге, а «Салават» экономит: трансферный гид КХЛ
Неделю назад мы писали о возможном срыве перехода Толчинского, а сейчас пошли аналогичные разговоры про Яшкина
Фото: vk.com/ska

Доедут ли Толчинский и Яшкин до Казани?

Из Казани до сих пор нет никаких известий о подписании новичков. Кроме калейдоскопа слухов. «Ак Барс» на данном этапе трансферного окна работает над сохранением прошлогоднего состава. Уже сейчас продлили соглашение с вратарем Амиром Мифтаховым, а совсем скоро должны объявить о новом контракте Кирилла Петрова. Болельщики других команд между тем шутят, что «Ак Барс» упустил шанс завоевать Кубок Гагарина в следующем сезоне. Ведь после расставания с Петровым команда, откуда хоккеист ушел, всегда побеждает в КХЛ.

Пока нет решения лишь по двум игрокам. Михаил Глухов склоняется к варианту с «Ладой», хотя при определенных условиях мог бы остаться еще на год. А вот Кирилл Панюков с большой вероятностью покинет команду. В более слабых клубах казахстанский нападающий претендовал бы на место в топ-6, например, в «Амуре».

Уход Дмитрия Воронкова также заставляет селекционеров «Ак Барса» заглядывать в сторону усиления состава. Но и там не все так просто. Неделю назад мы писали о возможном срыве перехода Толчинского, а сейчас пошли аналогичные разговоры про Яшкина. По некоторым данным, в СКА решили оставить лучшего бомбардира и MVP сезона у себя.

Если произойдет так, что Толчинский и Яшкин уплывут из рук «Ак Барса», то кое-кому в казанском клубе могут припомнить этот провал в случае неудачного старта в новом сезоне. Без укрепления первого звена команде будет гораздо сложнее хотя бы повторить историю с выходом в финал плей-офф. Даже с Зинэтулой Билялетдиновым на тренерском мостике.

В обратном направлении в «Северсталь» отправился нападающий Данил Аймурзин

Фото: vk.com/hcsalavat

Размен «Салавата» с «Северсталью»

Интересный обмен на неделе произошел с участием «Салавата Юлаева». Уфимский клуб, как и предполагалось, получил в свое распоряжение вратаря Александра Самонова. В Башкирии пересмотрели вкусы и вместо шведа Адама Рейдеборна взяли российского голкипера. Помимо свободного легионерского слота уфимцы уменьшили затраты на зарплату, ведь иностранец просил на несколько десятков миллионов больше. Теперь можно спокойно подыскивать легионера в линию атаки. По слухам, у клуба уже есть варианты из Северной Америки.

При этом в обратном направлении в «Северсталь» отправился нападающий Данил Аймурзин. 21-летний хоккеист перешел вместе с денежной компенсацией. От этой сделки, на бумаге, выиграли обе стороны. «Салават» получил качественного вратаря, а «Северсталь» игрока, способного сильно прибавить. Любопытно, что свою дебютную шайбу в КХЛ молодой форвард забил в прошлом сезоне именно в ворота череповчан.

Только во всей этой сделке удручает совершенно другой момент. Как долго продержится Аймурзин в «Северстали», если станет там лидером команды? Очевидно, что не долго. В КХЛ ввели потолок зарплат пару лет назад, но клубы все равно не намерены меняться. Мелкие команды до сих пор формируют составы из тех, кто не нужен «верхам» или кому нужно развитие. А как только хоккеист выходит на новый уровень, его тут же переманивает себе на большой контракт СКА или другой топ-клуб. Другого пути, к сожалению, пока что не видно.

23-летний защитник Сергей Сапего удивляет своей надежностью в КХЛ второй год подряд

Фото: vk.com/hcdinamoby

В полку фарм-клубов «СКА» пополнение?

«Мы будем максимально усиливать команду. И у нас есть понимание, где мы недоработали. Мы уже эти позиции усилили. И в новом сезоне вы увидите команду, которая еще агрессивнее, быстрее, и у нее еще больше мастерства», – с такими словами Роман Ротенберг завершил один из матчей в сборной России. А на следующий день СКА объявил об обмене с минским «Динамо».

В ходе этой сделки питерцы получили права на двух перспективных белорусских игроков. 22-летний нападающий Владимир Алистров провел хороший сезон в Минске, забив 12 шайб в «регулярке». 23-летний защитник Сергей Сапего удивляет своей надежностью в КХЛ второй год подряд. Так что не удивительно, что в СКА позарились на этих хоккеистов. В обмен же ушел победитель Кубка Стэнли Александр Волков и 120 млн рублей компенсации. По сути, питерская сторона в очередной раз увеличила глубина состава, а Квартальнов получил в «Динамо» крепкого игрока в топ-6.

Но в этой сделке есть одна подоплека. В декабре прошлого года главным спонсором минчан стала дочерняя компания «Газпрома». Этим обменом стороны, как бы, подкрепили взаимовыгодное сотрудничество, которое может быть между клубами с одинаковой денежной казной. Теперь белорусы встали в один ряд с такими побратимами Питера, как «Витязь» и «Сочи», откуда главный клуб «Газпрома» черпает себе перспективных игроков.

А ведь у спонсора СКА есть еще большие связи с «Авангардом» и косвенные со «Спартаком», «Нефтехимиком» и «Ладой». Может в таком случае легче будет создать пул спонсорских денег и распределять их по всем клубам лиги? Ведь такими темпами скоро в КХЛ не останется команд, не связанных с «Газпромом».

Отказ Хартли из-за строительства дома, лишь дополняет картину абсурда вокруг «Авангарда»

Фото: hawk.ru

«Авангард» и «Амур» меняются местами?

Работа «Авангарда» в межсезонье получается пока что откровенно провальной. После череды неудач в формировании команды, наступило разочарование в процессе выбора главного тренера. В середине мая стало понятно, что у клуба нет ни коуча, ни усиления состава, а два ведущих российских актива Ткачев и Толчинский до сих пор сидят без контракта. Отказ Хартли из-за «строительства дома», лишь дополняет эту картину абсурда вокруг «Авангарда».

А вот в «Амуре» методично продолжают работу над укреплением ростера. Подписание Броадхерста, неплохо проявившего себя в «Авангарде», добавило вистов клубу в вопросе комплектования состава. Вслед за американцем в Хабаровск последовал нападающий Коршков из «Локомотива», а также защитник Брынцев из «Трактора». Кроме этого дальневосточников связывают с Панюковым из «Ак Барса», который способен серьезно усилить команду.

В целом, складывается ощущение, что на Востоке нас может ожидать ротация в списках топ-клубов. Конечно же, «Амуру» далеко до «Авангарда», но Мартемьянов уже доказывал способность выводить команду в плей-офф. А что будет в Омске на следующий год пока не могут сказать даже боссы «ястребов».

Бурмистров ожидаемо не нашел команду в НХЛ, прописавшись в Москве

Фото: ak-bars.ru

Короткой строкой

Экс-генменеджер «Ак Барса» Рафик Якубов стал спортивным директором «Лады». Усиления пока у Тольятти нет, клуб до последнего момента не знал, для какой лиги собирать состав. В итоге на момент их выхода на рынок, там остались лишь варианты из ВХЛ. Поэтому в «Ладе» рассматривают варианты из Северной Америки. Оттуда «автозаводцы» хотят привезти двух нападающих и защитника. Последние легионеры Якубова во времена его работы в «Ак Барсе» были не очень успешны, так что яркого выступления от команды в сезоне ждать не приходится.

Бурмистров ожидаемо не нашел команду в НХЛ, прописавшись в Москве. Как и сообщал ранее «ТИ-Спорт», нападающий подписал контракт со «Спартаком». Наше издание первым дало инсайд о возможном переходе игрока в стан красно-белых. А агент, в свою очередь, пытался делать вид, что его клиентом интересуются за океаном. Но хромого с травмой игрока с невеселой статистикой вряд ли там даже рассматривал кто-то всерьез.

«Адмирал» на неделе подписал защитника Чудинова и нападающего Варфоломеева. Эти игроки, при позитивных раскладах, обязательно должны помочь «морякам» сохранить нынешний запал. Однако, результаты «Адмирала» зависят не от тренера или новичков. Главное для Владивостока сохранить вратаря Серебрякова. Лучший голкипер сезона в КХЛ продлил контракт с клубом, только вот в ситуации с интересом СКА это совсем не является гарантией. Без своего лидера «Адмирал» рискует посыпаться прямо по ходу сезона.

Фото на анонсе: vk.com/ska

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100