16+

«Ак Барсу» по силам повторить великий камбэк СКА-2015: у серий сходств больше, чем вы думали

Сегодня «Ак Барс» сыграет свой пятый матч в серии с «Автомобилистом». Начало встречи – в 17:00 по мск. Екатеринбуржцы после четырех игр ведут со счетом 3:1. Получится ли у «Ак Барса» замахнуться на великий камбэк СКА в 2015 году, и в чем параллели этих серий – в материале «ТИ-Спорт».

СКА, как и «Ак Барс», был напичкан звездами

В сезоне 2014/15 петербуржцам удалось собрать, пожалуй, сильнейший состав за всю историю КХЛ. Артемий Панарин, Патрик Торесен, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Роман Червенка при одном упоминании своих фамилий уже вселяли ужас в своих соперников.

СКА в первых двух раундах сокрушительно прошелся по «Торпедо» (4-1) и московскому «Динамо» (4-1). Команда Вячеслава Быкова обладала достаточной глубиной состава, мастерством и силой, чтобы обыгрывать оппонентов в пол ноги. Это, собственно, и происходило как на протяжении регулярки, так и в первых двух раундах. «Армейцы» с Невы представлялись абсолютно непобедимым коллективом.

«Мы понимали, что у СКА есть 22 игрока, и почти все они представляли сборные. Да, у нас были Григоренко, Радулов, Зайцев, но столько мастеров, как в СКА, не было», – вспоминал по окончании серии тренер ЦСКА Игорь Горбенко.

Со временем даже удивительно вспоминать, что финал Западной конференции для СКА стартанул катастрофически. Ноль – три в серии после первых трех матчей не мог ожидать даже самый наивный хоккейный болельщик.

В ЦСКА тогда зажигало первое звено: Григоренко – Любимов – Радулов. Добавляли «армейцам» огня в атаке Стефан Да Коста, Симон Ялмарссон и Ян Муршак. По именам у столичной команды топовых хоккеистов хватало, но даже на их фоне состав СКА казался каким-то «Галактикосом».

В сопоставлении с «армейским» дерби, проведем параллели в серии «Ак Барс» – «Автомобилист». У уральцев есть качественные иностранцы в лице Волка, Мэйсека, Блэкера. Есть матерая «старая гвардия» в лице Широкова и Да Косты. Однако казанцы в этом плане, очевидно, выступают более звездным коллективом. Чего стоит только наличие в составе Радулова, Яшкина, Шипачева, Войнова. По «плей-оффному» опыту хоккеисты «Ак Барса» дадут фору любым игрокам КХЛ.

У Зинэтулы Билялетдинова настолько богатый и разношерстный подбор хоккеистов, что порой в запасе остаются такие люди как Дмитрий Кагарлицкий, Евгений Свечников и Райли Барбер. Люди, которые в других клубах скорее всего стали бы первыми звездами.

Подобная ситуация, кстати, была и у Вячеслава Быкова, который в один момент в плей-офф перестал ставить в состав по игровым причинам Виктора Тихонова, блиставшего еще не так давно на ЧМ 2014 года.

Фактор игры в неравных составах был ключевым в серии ЦСКА – СКА

То, что в преддверии плей-офф хоккеисты заявляют журналистам о значимости игры в неравных составах в матчах на вылет – слова не пустые, а проверенные годами. Именно выступление в большинстве – меньшинстве становится той значимой деталью, которая может предопределить исход встречи между двумя равными по силе командами.

В первых трех матчах серии «Ак Барс» – «Автомобилист» многочисленные удаления казанцев сильно сказались на итоговом результате. В каждой встрече екатеринбуржцы хотя бы по разу, но пользовались численным преимуществом, полученным в матче. В двух из трех играх казанцы и вовсе позволяли катать шайбу сопернику в формате три на пять. Опрометчивые и ничем не оправданные удаления хоккеистов «Ак Барса» стали неприятной головной болью Зинэтулы Билялетдинова.

Нельзя сказать, что только казанцы играли недисциплинированно. «Автомобилист» также часто давал шансы «барсам» воспользоваться розыгрышем лишнего. Другое дело, что шайба в большинстве у «Ак Барса» никак не шла. В первых трех матчах екатеринбуржцы реализовали 26,6 % попыток, у «Ак Барса» этот показатель – всего 7,7 %.

В четвертом матче прагматичная и правильная игра в защите позволила казанцам не дать снова «Автомобилисту» создать разницу за счет большинства. Забив две быстрые шайбы в начале встречи и особо не удаляясь, «Ак Барс» сумел разгромить противника со счетом 5:0.

В серии ЦСКА – СКА петербуржцы получали шанс 39 раз отметиться в большинстве. У «армейцев» количество попыток было на 14 меньше – 25 раз. Команда Дмитрия Квартальнова в течение всего плей-офф смотрелась образцово, но по злому року судьбы именно в ключевой момент серии со СКА, «армейцы» почему-то посыпались и стали удаляться с чрезмерно высокой периодичностью.

В шестом матче с петербуржцами 6 удалений хоккеистов ЦСКА позволили ярким спецбригадам большинства СКА восстановить паритет в серии.

Вратарская дуэль

Принципиальным вопросом в течение плей-офф всегда был и остается вопрос вратарский. Неоднократно по ходу решающих финальных серий в истории КХЛ голкиперы выходили на первый план и забирали в одиночку целые матчи.

Так получилось, что в серии ЦСКА – СКА вратари команд сыграли значительную роль и существенно повлияли на расклад событий.

Голкипер петербуржцев Микко Коскинен провел на льду все семь матчей серии ЦСКА – СКА. Финну было сложность предъявить грубые претензии по завершении первых трех игр. Он итак проявил себя в них блестяще, на результате сказался больше кураж хоккеистов ЦСКА.

А вот в последующих четырех встречах Коскинен не раз вытаскивал матчи. Процент отраженных бросков финна в финальной серии не опускался ниже 90% практически никогда. Коскинен оказался одним из главных творцов петербургского чуда.

Параллельно в ЦСКА ситуация с вратарями обстояла намного тяжелее. После трех успешных матчей Станислава Галимова в четвертой игре Дмитрий Квартальнов заменил его на Кевина Лаланда из-за четырех пропущенных шайб к середине второго периода. Решение тренера эмоционально сильно подкосило Галимова, пятую встречу он тоже провалил, пустив два гола уже к середине первой двадцатиминутки. Шестой и седьмой матчи в старте начинал Лаланд.

В серии «Ак Барса» и «Автомобилиста» зрители наблюдают битву двух бессменных «первых» номеров. Четыре матча сыграл как Тимур Билялов, так и Евгений Аликин. Правда, единожды обоих голкиперов меняли по ходу отдельных встреч. Во втором матче серии при счете 0:4 в пользу уральцев на 13 минут в третьем периоде вышел Амир Мифтахов, а в четвертой игре в Екатеринбурге уже на седьмой минуте матча после двух шайб, Евгений Аликин уступил место Владимиру Галкину.

Вне сомнений, и Билялов, и Аликин начнут пятую игру серии в старте. Но кто из них станет героем, а кто антигероем встречи – предсказать заранее невозможно.

Последние полеты Быкова и Билла

Для Вячеслава Быкова победный сезон со СКА в 2015 году стал последним в тренерской карьере. По сей день специалист, будучи именитым наставником, отказывается от любой работы в КХЛ, оставаясь жить в Швейцарии.

Быкову удалось за пять лет дважды выиграть Кубок Гагарина. Первый раз – в 2011 году с «Салаватом Юлаевым», а спустя четыре сезона тренер поднимал трофей над головой в Петербурге уже со СКА. Вячеслав Быков ушел из КХЛ на пике, словно рок-звезда, сохранив навсегда память как о себе, так и о той великой команде с берегов Невы.

Для Зинэтулы Билялетдинова текущий сезон в «Ак Барсе», вероятно, тоже станет последним в карьере. Легендарный казанский наставник заслужил полноценный уход на пенсию спустя столько отданных лет российскому хоккею.

В связи с этим не хочется, чтобы Зинэтула Хайдярович так бесславно заканчивал свою тренерску карьеру. Если «Ак Барсу» и суждено проиграть, то по крайней мере не с разгромным счетом в серии. Иначе у казанских болельщиков горький осадчик останется на долгие годы.

Фото на анонсе: ska.ru