16+

«Алания» на Олимпе, сансара Слуцкого и «золотое» очко «Балтики»: обзор 13-го тура Первой лиги

В минувший уикенд Первая лига не порадовала зрителей обилием забитых мячей, однако, в ней все равно было на что посмотреть. Главным матчем тура стала красно-желтая битва в Туле, а главной интригой – будущее Леонида Слуцкого в «Рубине». Исчерпывающие ответы на оба вопроса были получены. Подробнее о ярких событиях 13-го тура – в материале «ТИ-Спорт».

Главной интригой тура являлось будущее Леонида Слуцкого в «Рубине» после игры в Хабаровске

Лидерство «Алании» и непредсказуемый «Арсенал»

Центральная встреча тура была отдельно вынесена на понедельник. «Арсенал», выдавший победный спурт и уверенно разобравший неделю назад «Рубин», подходил к красно-желтому дерби против «Алании» в статусе теневого фаворита. Однако, оправдать возложенные надежды на домашнем поле тулякам не удалось. Да, первые минуты матча ожидаемо остались за «оружейниками» Олега Кононова, но в ближе к перерыву владикавказский клуб перехватил инициативу и усилиями лучшего бомбардира Первой лиги Артура Галояна сумел выйти вперед.

После перерыва сценарий игры не изменился. «Арсенал» пытался что-то создавать, а «Алания» продолжала забивать. На сей раз отличился другой молодой лидер «барсов» Николай Гиоргобиани. Как итог, за весь матч туляки не создали ни одного момента, который хоть как-то можно было сравнить по степени опасности с тем, что выдали гости. 2:0 – уверенная победа «Алании» и очередное восхождение на олимп в таблице. Как минимум на неделю подопечные Заурбека Тедеева останутся единоличными лидерами Первой лиги.

Как минимум на неделю «Алания» останется единоличным лидером Первой лиги

«Арсенал» же продолжает оставаться самой непредсказуемой командой чемпионата. И чего ожидать от «оружейников» в каждом из последующих туров с уверенностью сказать не сможет, наверное, никто.

«Арсенал» – «Алания» – 0:2 (0:1, 0:1)

Капитан Иванов спас Слуцкого от отставки

Безусловно, главной интригой 13-го тура Первой лиги являлся выезд Леонида Слуцкого в Хабаровск. Над головой главного тренера «Рубина» в последнее время сгустились такие тучи, что даже победа над «СКА» Романа Шаронова была бы не в силах их разогнать. Однако, она могла усмирить пыл и немного успокоить раздраженную публику. В целом, так все и произошло, но даже для этого казанскому клубу пришлось изрядно попотеть.

Со стартовых минут матча стало понятно, что футболисты «Рубина» вышли бороться и, что называется, «умирать» за тренера. Уже за это команде стоит отдать дань уважения. Как говорится, хотели бы слить, слили бы уже давно. А тут стараются, борются. К слову, такая агрессивная стратегия на первых минутах игры дала свои плоды. На 11-й минуте Олег Иванов открыл счет не только в матче, но и свои голам в «рубиновой» форме.

Подопечные Шаронова, которые в это воскресенье были явно не в своей тарелке, сумели сравнять счет лишь благодаря сюрпризу Артема Попова в виде одиннадцатиметрового удара. В концовке все могло повернуться что в одну, что в другую сторону, но самым настойчивым и убедительным оказался все тот же Иванов. Дубль, первая победа «Рубина» в Хабаровске и спасение Слуцкого от отставки. Однако, даже в победном матче наставник сумел выставить себя не в самом положительном свете, обратившись к болельщикам и процитировав Андрея Аршавина.

«От нас могут ожидать чего угодно, но наши ожидания совпадают с реалиями»

«Как говорил Аршавин, ожидания кого-то – это проблема ожидающего, а не наша проблема. Если все ожидали, что будет так, то мы этого не ожидали и знали, что в ФНЛ будет тяжело, в котором многое решают игровые или судейские нюансы. От нас могут ожидать чего угодно, но наши ожидания совпадают с реалиями», – заявил Слуцкий на послематчевой пресс-конференции.

«СКА-Хабаровск» – «Рубин» – 1:2 (0:1, 1:1)

«Балтика» не проигрывает уже 12 матчей

Если «Арсенал» Кононова это образец путаницы и хаоса, то «Балтика» Сергея Игнашевича – самая что ни на есть стабильная и предсказуемая команда чемпионата. Калининградцы идут по турниру очень ровно, забирая очки там, где должны забирать и теряя там, где в теории могли бы и потерять. Ровно также произошло и в игре с «Нефтехимиком». Начало матча получилось для «Балтики» удачным – Владислав Лазарев заработал пенальти, а боснийский форвард Гедеон Гузина его реализовал. Под занавес первого тайма «Нефтехимик» усилиями Мераби Уридии счет в матче сравнял, а в начале второго после гола Артема Котика – и вовсе вышел вперед. Запахло сенсацией.

Но в концовке игры «Балтика» все же спаслась. И здесь следует отметить тренерское чутье Игнашевича, выпустившего на 86 минуте антигероя кубкового матча против «Пересвета» Дмитрия Баркова. Уже через три минуты после появления на поле 30-летний форвард головой отправил мяч в сетку – 2:2.

«Возможно, это очко окажется для нас золотым»

На послематчевой пресс-конференции комментарии наставников разнились. Кирилл Новиков посчитал, что недоволен результатом и заявлял, что «Нефтехимик» был сильнее. А рулевой клуба из анклава был доволен, предположив, что это очко и вовсе в конце сезона может стать для его команды золотым.

«Возможно, это очко окажется для нас золотым. Благодарен ребятам за то, что спасли игру», – сказал Игнашевич.

«Балтика» – «Нефтехимик» – 2:2 (1:1, 1:1)

Пять голов в шести матчах

Во всех оставшихся матчах было не так интересно. Причем речь не только о забитых мячах, коих случилось всего пять на шесть игр, но и о каких-либо ярких событиях. Противостояния аутсайдеров завершились нулевыми ничьими, поэтому в нижней части турнирной таблицы изменений почти не произошло, в середине – свои результаты выправили «Шинник» и «Уфа», а наверху свои позиции на третьем месте вновь закрепили «КАМАЗ» и «Енисей». В активе обоих клубов теперь по 23 очка, и что примечательно, в следующем туре красноярцы пожалуют в гости именно в Набережные Челны.

«Краснодар-2» – «Волга» – 0:0 (0:0, 0:0)
«Акрон» – «Кубань» – 0:0 (0:0, 0:0)
«Волгарь» – «КАМАЗ» – 0:0 (0:0, 0:0)
«Шинник» – «Велес» – 2:0 (1:0, 1:0)
«Динамо» – «Уфа» – 0:1 (0:0, 0:1)
«Родина» – «Енисей» – 0:2 (0:1, 0:1)