news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Амнезия чемпионов: как поставить мат в партии «Ак Барс» - ЦСКА за Кубок Гагарина

Завтра голливудский сюжет финала плей-офф КХЛ подойдет к логичному завершению. Редакция «ТИ-Спорт» называет важнейшие аспекты финальной битвы «Ак Барса» и ЦСКА за Кубок Гагарина.

news_top_970_100
Амнезия чемпионов: как поставить мат в партии «Ак Барс» - ЦСКА за Кубок Гагарина
Нынешний плей-офф не без оснований многие называют самым зрелищным в истории КХЛ
Фото: ak-bars.ru

«Уставший сайт» и гигантские очереди в кассы за «проходкой» на финал

Сегодня в Казани горячий день. Еще с ночи около касс «Татнефть-Арены» образовалась очередь, которая к полудню достигла каких-то сумасшедших размеров. Ведь сайт для покупки хоккейных билетов на матчи «Ак Барса» уже не первый раз в этом сезоне «лег отдохнуть».

«К сожалению, огромный ажиотаж приводит к задержкам в работе нашего сайта, несмотря на подготовительные меры. Мы в курсе трудностей, с которыми сталкиваются болельщики, и делаем всё возможное, чтобы исправить ситуацию. В настоящее время при покупке онлайн можно оформить не более 5 билетов на один аккаунт, в кассах один человек может купить не более 2 билетов», - говорится в объяснении ХК «Ак Барс», опубликованного в соцсетях клуба.

Корреспондент «ТИ-Спорт» побывал в очереди возле касс и рассказал о других сложностях с покупкой билетов. По его словам, выбор билетов очень маленький, хороших секторов очень мало. Причем, на покупку билетов в одни руки дается не более двух минут. Сам матч пройдет в Казани завтра, начало встречи в 17:00.

Защита титула «Ак Барса» и лучший плей-офф в истории КХЛ

Понятно, что на кону в седьмом матче противостояния «Ак Барс» - ЦСКА стоит Кубок Гагарина. Но для обеих команд – это не первый трофей в истории клуба. Для казанцев он может стать четвертым, для москвичей – третьим. По сути, Зинэтула Билялетдинов и его команда завтра будут защищать титул «Ак Барса», как самого титулованного клуба КХЛ.

Для казанцев кубок может стать четвертым, для москвичей – третьим

Фото: © «Татар-информ»

Кроме того, нынешний плей-офф не без оснований многие называют самым зрелищным в истории КХЛ. Хватает и сенсаций по исходу серий – чего стоит только вылет  «Салавата Юлаева» в первом раунде плей-офф от скромного «Адмирала» из Владивостока. Или зубодробительная серия ЦСКА против «Северстали» (4-3) на Западе.

Но тут стоит понимать, что речь именно о зрелищности в плане противостояний плюс-минус равных команд (спасибо потолку зарплат), а не о качестве самого хоккея. В последнем скорее обратная тенденция. Со времен Ягра и Морозова количество и качество ярких звезд в КХЛ заметно снизилось.

Все забыть и победить, или седьмой матч – отдельное искусство

Но вернемся к завтрашнему поединку «Ак Барс» - ЦСКА. Казанцы довольно уверенно взяли две игры подряд у команды Сергея Федорова. Но это совсем не означает, что решающую игру заберут «барсы». Седьмой матч любой стадии плей-офф – это совсем иной вид хоккейного искусства.

«Ак Барс» проведет решающий матч на своем льду

Фото: ak-bars.ru 

В нем, как правило, побеждает коллектив, который может выкинуть предыдущие матчи серии из головы и победить в отдельно взятой решающей битве. ЦСКА не смог этого сделать при счете 3-1, безвольно проиграл в Казани и пока не может вернуться в состояние полной концентрации.

Этой же ошибки стоит избежать и «Ак Барсу» завтра. Глупо надеяться, что ЦСКА приедет покорно отдавать Кубок Гагарина в лапы «барсам». Завтра будет отдельное генеральное сражение за трофей абсолютно с нуля.

«Ак Барс» и ЦСКА умеют побеждать в таких матчах. Зинэтула Билялетдинов взял первые два Кубка Гагарина для Казани именно в седьмых играх финальных серий 2009 и 2010 годов. ЦСКА таким же макаром забрал серию в прошлогоднем плей-офф в знаменитой битве с магнитогорским «Металлургом». Причем уральцы вели в серии 3-1, прямо как ЦСКА в текущем противостоянии с «Ак Барсом». Кроме того, уже в нынешнем розыгрыше в семи матчах «армейцы» сломили сопротивление не только «Северстали», но и «Локомотива».

Зинэтула Билялетдинов и его команда будут защищать титул «Ак Барса», как самого титулованного клуба КХЛ

Фото: ak-bars.ru

В каких дуэлях определится обладатель Кубка Гагарина?

В каких противостояниях определится чемпион? Прежде всего, в тренерском. Как мы уже говорили, дуэль Билялетдинова против Федорова напоминает шахматы. Причем, Билялетдинов играет белыми. Именно он сделал первый ход, предложив ЦСКА незнакомый для них хоккей в первом матче серии (4-1). Ответный ход Федорова, казалось, сокрушил «Ак Барс», который проиграл три матча подряд. Казалось, мат не за горами. Но Билл вывернулся и нанес ответный удар – уже «армейцы» выглядели беспомощными в последних двух матчах. Кто из тренеров поставит мат в «партии» за Кубок Гагарина мы узнаем уже завтра.

Не меньше будет решаться и во вратарской дуэли, в которой Тимур Билялов пока выглядит предпочтительнее Адама Рейдеборна. Но тут стоит повторить, что седьмой матч – другая песня. Победителем в истории останется именно обладатель Кубка Гагарина, а не тот, кто тащил на себе всю серию.

Тимур Билялов пока выглядит предпочтительнее Адама Рейдеборна

Фото: ak-bars.ru 

Отдельные личностные противостояния также окажут прямое влияние на исход серии. Прежде всего, это Михаил Григоренко из ЦСКА и Александр Радулов из «Ак Барса». Первый блестяще провел стартовые три матча серии и провалил вторую половину серии. Второй был не особо ярок у чужих ворот, но провел серию в целом стабильнее. Дополнительным козырем «Ак Барса» прямо сейчас выглядит звездный ветеран Вадим Шипачев. А у «армейцев» молодой Прохор Полтапов.

Но в целом отметим, что у «Ак Барса» состав ровнее, если смотреть на третьи и четвертые звенья. У Казани довольно результативно весь плей-офф и финальную серию, в частности, провела четвертая тройка. По этому компоненту у ЦСКА не все столь радужно. То есть, завтра за «Ак Барс» может забросить чуть ли не любой из форвардов в заявке, тогда как у армейцев голевая угроза исходит от меньшего числа исполнителей.

Казанцы довольно уверенно взяли две игры подряд у команды Сергея Федорова

Фото: ak-bars.ru

Кто-то скажет, что все эти рассуждения носят субъективный характер. Но есть и более бесспорный факт. «Ак Барс» проведет решающий матч на своем льду. А это уже серьезно. Плюс добавим, что у ЦСКА на один перелет в этой серии больше, и уже в Москве команда Сергея Федорова выглядела вяло в третьем периоде.

В заключение этого текста вернемся к его началу. Все вышеизложенные факторы – наблюдения по прошедшим матчам. А победитель Кубка Гагарина будет определен в одной игре – завтрашней. Серии плей-офф не было, есть суперфинал из одного матча. Кто выйдет на лед с осознанием этого, тот и победит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100