16+

Англия вошла в историю после выхода в финал чемпионата Европы

После победы Англии над командой Нидерландов команда Саутгейта стала первой сборной в истории чемпионатов Европы, которая вышла в финал, несмотря на то что уступала по ходу матча и в четвертьфинале, и в полуфинале.

В матче 1/8 финала Евро-2024 Англия обыграла Словакию со счётом 2:1 (1:0 дополнительное время), уступая в счете большую часть встречи. В четвертьфинале англичане пропустили первыми от Швейцарии, но сумели сравнять счёт и перевести игру в серию пенальти и одержали победу (1:1, 5:3 пен.).

Более того, англичане вышли в финал Евро во второй раз подряд. В 2021 году английская сборная уступила сборной Италии в послематчевой серии пенальтик – 1:1 (2:3).

В финале нынешнего евро Англия сыграет с Испанией. Матч пройдёт 14 июля. Начало игры — в 22:00 по московскому времени.