16+

Аргентинский джокер и железная дисциплина: как «Рубин» приближается к топ-5 Премьер-лиги

Казанский «Рубин» на выезде с минимальным счетом переиграл «Урал» (0:1) и довел свою серию матчей без поражений в чемпионате до четырех игр. Прямо сейчас подопечные Рашида Рахимова отстают от четвертого места в Премьер-лиге всего на три очка. Главные итоги встречи с «Уралом» в Екатеринбурге – в материале «ТИ-Спорт».

«Рубин» обыграл «Урал» со счетом 1:0. Победный гол на 60-й минуте на счету Валентина Вады

Валентин Вада – настоящий джокер «Рубина»

В семи матчах за «Рубин» осенний новичок команды Валентин Вада отличился трижды. Занимательно, что каждый гол аргентинца становился для казанского клуба победным.

Так, 25 сентября в гостевом матче с «Факелом» (1:0) Вада принес три очка «Рубину», забив в концовке встречи на 85-й минуте. То же самое он сделал в игре с «Балтикой» (1:0), положив мяч эффектно со штрафного под занавес основного времени (88-я минута)

Ну а в Екатеринбурге на 60-й минуте игры Вада вовремя оказался в штрафной и пробил головой точно по воротам Ильи Помазуна. Голкипер «Урала» удар потащить сумел, однако сделал он это, когда мяч уже полностью пересек линию ворот.

Примечательно, что еще 21 октября после матча с ЦСКА (0:0) главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов раскритиковал Валентина за плохую реализацию моментов. Специалист был недоволен итогом домашней встречи с «армейцами» и посетовал на неудачные действия в завершающей фазе атак.

Но думается, что по последним матчам претензий у Рахимова к аргентинцу быть точно не может. 27-летний форвард добывает драгоценные для «Рубина» очки вторую игру подряд и позволяет команде смело претендовать на топ-5 в РПЛ уже в ближайших турах.

«Игроки бьются в каждом матче, самоотдача запредельная, но играть мы можем лучше»

Дисциплина – залог последних побед «Рубина» в чемпионате

«Это важная победа в тяжелом матче. В определенных моментах нам повезло. Команде сейчас в раздевалке сказал, что они проявляют очень хорошую дисциплину и организацию, они бьются в каждом матче, самоотдача запредельная, но играть мы можем лучше», – прокомментировал Рахимов итоги матча с «Уралом» для своих подопечных

При этом «Урал» статистически был даже сильнее «Рубина». Хозяева больше владели мячом (59% против 41%), били по воротам (15-4, 7-3 в створ) и провели времени в атаке.

Футбол в Екатеринбурге не был ярким и интересным с точки зрения просмотра, зато удивлял чрезмерной осторожностью обеих команд. Хотя этому удивляться вряд ли стоит: до начала матча клубы были соседями по турнирной таблице и фактически игра была за шесть очков. Пусть и Рашиду Рахимову подобная формулировка очень не нравится.

В последних четырех матчах «Рубин» победил трижды, и каждый раз казанцы переигрывали своего оппонента благодаря четкой дисциплине. В начале сезона Рахимов часто упоминал на послематчевых пресс-конференциях о неправильной реакции на пропущенные мячи от своих футболистов. Во многом, именно из-за проблем в обороне и необязательных ошибок защитников на своей половине поля «Рубин» периодически терял свои очки.

В крайних четырех матчах РПЛ казанцы не пропустили ни разу. Приобретенные в сентябре легионеры начали давать результат в нападении и, как следствие, поднимать клуб выше по турнирной таблице. На данный момент от четвертого места («Крылья Советов») казанцев отделяют всего три очка. От третьего (ЦСКА) – пять.

Уже через неделю казанцам предстоит на выезде встретится с одним из андердогов сезона – «Сочи»

«Рубин» осмотрительно играет в обороне, но в то же время не ставит «автобус»

Центральные защитники казанцев в текущем сезоне достаточно медлительные. Игры с «Зенитом» (0:3), «Спартаком» (1:4) показали это особенно доходчиво. Против быстрых нападающих у обороны «Рубина» всегда немного шансов. Поэтому, дабы избежать лишних проблем в своей штрафной, казанцы порой намеренно замедляют темп игры.

В последних встречах, в которых «Рубин» выходил победителем, эта модель смотрелась очень выигрышно. Но важно отметить, что казанцы не пропагандируют какой-то антифутбол и не ставят на своей половине поля знаменитый «автобус» мадридского «Атлетико».

Команда Рахимова дает возможность сопернику владеть мячом, создавать моменты, но при этом большой свободы на флангах и внутри штрафной нападающие команды-оппонента не получают. «Рубин» словно научился уверенно побеждать клубы своего уровня или классом ниже благодаря исполнительскому мастерству отдельных футболистов и железной дисциплине.

Уже через неделю казанцам предстоит на выезде встретиться с одним из андердогов этого сезона – «Сочи». Посмотрим, получится ли «Рубину» продлить и дальше свою победную серию с помощью тех же инструментов ведения игры.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru