16+

Аргентинский гений из «Спартака» и потерянный «Краснодар»: обзор тура РПЛ

Второй тур РПЛ завершился на этих выходных. «Спартак» добыл первую победу в этом сезоне, а «Краснодар» не смог выиграть во второй игре подряд. О центральных встречах тура – в материале «ТИ-Спорт».

Первая победа Станковича на посту главного тренера «Спартака»

Тяжелейшее начало сезона выдалось для «красно-белых» в этом году. Сначала безапелляционное поражение в гостях «Оренбургу» (0:2), а потом разгоревшийся не на шутку конфликт с ключевым нападающим команды – Александром Соболевым.

Форвард решением руководства клуба и тренерского штаба был отстранен от тренировок с первым составом и не отправился на выезд в Химки. На фоне подобных историй даже матч с андердогом лиги кажется не из простых.

Тем не менее, игра с «Химками» началась с очевидным преимуществом «Спартака». «Красно-белые» к исходу первой половины тайма владели мячом более 66% игрового времени. Оборона и полузащита химчан выглядела ненадежно и не вселяла в зрителей встречи интриги в противостоянии.

На удивление в первом тайме хозяевам удалось выстоять и не пропустить. «Химки» даже сумели забить гол, но, к сожалению для них. он был отменен из-за фола Антона Заболотного на Наиле Умярове. Главному арбитру матча Василию Казарцеву разобраться в ситуации помог VAR.

Выйти вперед «Спартак» мог еще в первом тайме, если бы Тео Бонгонда реализовал пенальти. Но надо признать, что для 28-летнего полузащитника матч вышел неудачным в принципе, а незабитый пенальти только усилил это впечатление.

Во втором тайме вместо Игнатова в составе «Спартака» вышел Зиньковский и моментально улучшил игру гостей в нападении. А спустя четыре минуты забил со штрафного Барко. Аргентинец эффектно обвел стенку химчан метров с 20. Последний раз за «красно-белых» клал штрафной Джордан Ларссон. А было это в далеком 2021 году.

Первый забитый мяч придал уверенности спартаковцам. «Красно-белые» включили скорости и начали просто разрывать оборону «Химок». На 55-й минуте отличился Угальде, который не мог забить за новую команду на протяжении 14-ти матчей. А на 72-й минуте точку в матче поставил Бабич после подачи углового.

«Химки» на свой гол престижа тоже наиграли – забил Магомедов. Правда, существенно он ничего поменять не мог, поскольку забит был в самом конце встречи, да и «Спартак» оказался на голову выше и интереснее по игре.

«Краснодар» лихорадит на старте

Неоднозначное впечатление в сезоне 2024/2025 пока оставляет «Краснодар». Под руководством Мурада Мусаева «быки» провели уже третий матч (с учетом Кубка России), оставив при этом множество вопросов по своей игре.

Проблема нынешнего «Краснодара» кроется в отсутствии цельности. У «быков» неплохой состав, есть мастеровитые исполнители. Однако за два матча в РПЛ южане смогли наскрести всего лишь один гол.

Потерянно выглядит Сперцян, Кордоба как форвард заметно любопытнее, чем Смолов. Понятно, что против «Краснодара» махачкалинцы вышли с мыслью не проиграть, глубоко осев в обороне. Тем не менее, класс «быков» и техническое оснащение футболистов хозяев существенно отличаются от динамовских.

«Краснодару» во вчерашнем матче не хватило, бесспорно, креатива. «Быки» хотели забить, но не могли. Для вскрытия организованной махачкалинской обороны нужен был неординарный, изящный последний пас. Но творчества у краснодарцев не наблюдалось от слова совсем. Утопия Галицкого и Мусаева про атакующий футбол напоминает пока серую массу. И стоило ли ради этого так показательно выгонять из клуба Владимира Ивича?

«Акрон» способен пошуметь в этом сезоне?

Интересное послевкусие после себя оставил «Акрон» по итогам двух матчей сезона. В минувшую субботу тольяттинцы сумели добыть первую победу в чемпионате, обыграв в гостевой игре «Факел» со счетом 2:0.

Занимательно, что «Акрон» сумел испортить «новоселье» воронежцам. С этого сезона, напомним, команда Игоря Черевченко выступает на новом стадионе с искусственным покрытием. Арена у «Факела» небольшая, но очень уютная и, что самое важное, заполненная до отказа. В эпоху Fan ID деталь приятная и значительная.

Первый тайм располагал к тому, что матч будет вязким и тягучим на протяжении всех 90 минут. Ни одна из команд не была настроена покидать поле без набранных очков. Быть может, ничья стала бы закономерным результатом по итогам встречи, но в концовке первого тайма случилось удаление нападающего «Факела» Евгения Маркова.

Оно-то и предопределило исход игры. Во втором тайме «Акрон» начал серьезно давить, увеличив свое владение мячом до 70%. Пропущенный гол воронежцев был лишь делом времени. На 65-й минуте Тимошенко сориентировался в ситуации на добивании и отправил мяч в сетку ворот «Факела».

После этого эпизода тольяттинцы не зажались в штрафной, а, наоборот, окрылились. Победитель матча был понятен уже к 70-й минуте. Оставалось узнать, с каким счетом закончится игра. На 77-й минуте Бакаев вонзил второй мяч в ворота Беленова. К слову, у Солтмурада уже третье результативное действие с момента перехода в новый клуб. Занимательно предположить, как отреагирует на классную статистику Бакаева главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов, если игрок продолжит в том же духе. Отметим, что ни в прошлом, ни в этом сезоне футболист оказался не нужен наставнику казанцев, почему, собственно, и был отправлен в «Акрон».

Тольяттинцы рискуют стать главной приятной неожиданностью чемпионата. Но какие-то выводы пока точно делать рано. Впереди у «Акрона» еще много трудностей.