news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авантюра безумного профессора в КХЛ: почему затея Ларионова была обречена на провал в плей-офф

Игорь Ларионов стал, пожалуй, главным открытием текущего сезона в КХЛ. Есть ли будущее у атакующего хоккея в КХЛ, как оценивать вылет «Торпедо» во втором раунде Кубка Гагарина – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Профессор Ларионов поставил незабываемый хоккей в Нижнем Новгороде

Фото: hctorpedo.ru

«Торпедо» сорвало куш зрительских симпатий

Нижегородское «Торпедо» в этом сезоне поразило многих атакующим и ярким хоккеем. Команда Игоря Ларионова сорвала куш в виде симпатий нейтральных болельщиков, журналистов и большой части экспертов. Бывшую звезду НХЛ называли за океаном «Профессором». И хоккей в Нижнем Новгороде он поставил соответствующий.

В какофонии всеобщего восторга остались практически неуслышанными осторожные скептики, которые говорили, что в плей-офф с таким хоккеем делать нечего. Об этом, в частности, писала и редакция «ТИ-Спорт».

При этом мы были уверены, что такой хоккейный мастер, как Ларионов, серьезно изменит рисунок игры своей команды в плей-офф. Но этого не случилось. Игорь Николаевич устроил настоящую революцию в КХЛ, которая больше подходит образу классического безумного профессора в мировом кинематографе.

Почему Ларионов не получит контракт в топ-клубе КХЛ

«Торпедо» не изменило себе, и сыграло по принципу бразильского футбола. Московское «Динамо» нижегородцам удалось пройти. Однако бело-голубые из сезона в сезон бросаются в организационные крайности, и этой весной предстали совсем уж разобранным в хоккейном плане коллективом.

Разговоры о переходе Ларионова на работу в топ-клуб КХЛ поставлены на паузу

Фото: ak-bars.ru

Поэтому о жизнеспособности атакующего хоккея в плей-офф предстояло судить по серии против питерского СКА. Понятно, что при любом стиле команда Романа Ротенберга выступала явным фаворитом. Но тут именно «сухое» поражение в серии (0-4) поставило неутешительный диагноз всей авантюре Игоря Ларионова. В реалиях КХЛ ультра атакующий хоккей попросту нежизнеспособен.

Если до старта плей-офф Ларионова рассматривали явным кандидатом в любой топ-клуб КХЛ, то теперь эти разговоры будут поставлены на паузу. Условные «Ак Барс», «Магнитка» или тот же СКА серьезно подумают, прежде чем предложить «безумному профессору» контракт. Зрелищный хоккей интересен всем, но только не ценой провала в плей-офф. Так ведь?

«Противный» «Адмирал» создал «барсам» больше проблем, чем «Торпедо» для СКА

Тот же «Адмирал» прямо сейчас выглядел куда большей проблемой для первой команды Востока – «Ак Барса», чем «Торпедо» на фоне СКА. Причем, у питерцев проблем не меньше, а то и больше, чем у казанцев. У команды с берегов Невы неопытный для плей-офф тренер и большие проблемы с обороной и вратарями. У «Ак Барса» свои недочеты, но они не выглядят столь критичными. И, тем не менее, «противная» модель «Адмирала» оказалась более жизнеспособной в плей-офф, чем у «Торпедо».

Команда Тамбиева создала больше проблем «Ак Барсу», чем яркий «Торпедо» против СКА

Фото: hcadmiral.ru

Интересно, что ближе всего к единственной победе в серии нижегородцы были в первой игре в Санкт-Петербурге, когда обе команды сделали ставку на оборону. Понятно, почему СКА во второй игре вернулся к атакующей модели, и совсем непонятно, зачем этот вызов принял Ларионов.

Вся эта атакующая затея тренера нижегородского клуба заставляет задуматься, а может ли вообще Ларионов ставить другой хоккей. Ведь если нет, то в топ-клубах с большими задачами ему точно делать нечего.

Ларионов – это новаторство и революциях в КХЛ

При этом, мы вовсе не принижаем безусловного успеха Игоря Николаевича с «Торпедо». Он не только показал блестящий хоккей в «регулярке». Но и прошел со скромной во всех отношениях командой первый раунд плей-офф. Вопрос, лишь в том, что атакующий хоккей не способен выигрывать кубки. И умеет ли Ларионов ставить другую модель игры?

Новаторский хоккей Игоря Ларионова не только радует глаз, но еще и дает нужный результат

Фото: hctorpedo.ru

Но в любом случае работа Игоря Ларионов привнесла разнообразие стилей в КХЛ. Также тренер наглядно доказал, что можно обеспечить хорошую «физику» и без изнуряющей «физкультуры» на сборах. Такое же показывает, кстати, и Сергей Федоров в ЦСКА.

Наконец, прямо сейчас Ларионов предлагает сделать целую революцию в российском хоккее в целом после решения IIHF продлить отстранение России от международных соревнований на неопределенный срок. Тренер в одном из интервью предложил шаг, который напрашивался еще в более спокойные времена.

Ждет ли Ларионова судьба Квартальнова?

А именно отделить клубные интересы от забот национальной команды. Чтобы руководители ФХР во главе с Владиславом Третьяком не могли более прикрывать обеспечивать личный пиар за счет календаря КХЛ или вопросов зрелищности лиги в целом, как, например, в вопросе лимита на легионеров.

Игорь Ларионов стал интересным новатором в российском хоккее. Но если говорить о тренерских перспективах, то его путь к трофеям не приведет. Сумеет ли специалист сделать выводы и измениться? Ответа на этот вопрос нет. Тот же Дмитрий Квартальнов за всю свою карьеру так и не смог и сидит целый сезон без работы. С другой стороны, экс-тренера «Ак Барса» в НХЛ никто «Профессором» и не называл. Даже безумным.

Фото на анонсе: hctorpedo.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100