news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ахиллесова пята: что известно о будущем Самошникова в «Рубине», и откуда взялась история «с хрящем»

Эпопея о возможном уходе из «Рубина» Ильи Самошникова обострилась до невозможного. Накануне ряд источников сообщили свои версии произошедшего, касаемо будущего защитника. От проваленного медосмотра в «Локомотиве» до оставания в Казани до конца сезона. «ТИ-Спорт» составил хронологию событий в запутанной истории о возможном уходе игрока из «Рубина».

news_top_970_100

«Матч ТВ»: «Самошников провалил медосмотр и не перейдет в «Локомотив» этой зимой»

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Глава 1. Хрящ раздора. Проваленный медосмотр в «Локо»

Началось все с того, что в 11:43 «Матч ТВ» заявил о том, что крайний защитник «Рубина» Илья Самошников во второй раз за полгода провалил медосмотр. Причина старая – проблемы с голеностопом.

«Вероятно, эта проблема носит хронический характер: осенью прошлого года Самошников, получив повреждение в матче премьер‑лиги, из‑за травмы голеностопа пропустил матчи сборной России со сборными Словакии и Словении», – говорится в сообщении источника.

Учитывая, что в летнее трансферное окно Самошников не перешел в «Динамо» как раз по этой же причине, ряд телеграм-каналов уже начали язвить по этому поводу. Поскольку два проваленных перехода в московские команды для относительно молодого футболиста, если не крест на амбициях заиграть попасть в топ-клуб, то что-то что-то похожее на это.

Кто-то, иначе, стал задаваться вопросом: как при такой травме, что мешает переходу, Самошников играет за «Рубин»? Да и ни где-нибудь, а в довольно жесткой Первой лиге. В нынешнем сезоне Илья при всех своих потенциальных болячках является одним из самых играющих футболистов команды, проведя 16 игр или 1367 минут.

Иван Карпов: «Питерский «Зенит» мечтает подписать Самошникова, и делает для этого все»

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

Глава 2. Второй хрящ – фейк. В борьбу вступает «Зенит»

Информация о втором за полгода «хряще» Ильи прожила недолго. Первым в 13:02 ее опроверг журналист Иван Карпов, спустя еще полчаса его коллега Сергей Ильев. Риторика у обоих относительно одинаковая – проваленный медосмотр футболиста в «Локомотиве» – фейк.

Ильев заявляет о том, что Самошников проходил медицинский осмотр в Черкизово еще пару недель назад. И тогда все прошло тихо-мирно. Карпов ко всему этому добавляет, что в борьбу за Илью вступил «Зенит».

«Любые движения могут начаться только после Нового года. Это, правда, не смутило генерального директора «Зенита» Александра Медведева, который провел переговоры с Самохой вчера в Дубае.

Питерцы мечтают подписать Самошникова и делают для этого все. Но «Локо» не дремлет и ведет свою игру, чтобы заполучить этого футболиста. Кроме того, на него претендует несколько других клубов РПЛ, что обостряет конкуренцию», – добавил Карпов, резюмируя тем, что проблемы со здоровьем у Ильи действительно есть, но не такого колоссального масштаба.

«Мое будущее? Я бы хотел помочь «Рубину» выйти в РПЛ, это главная цель сейчас»

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

Глава 3. Самошников расставляет все точки над «i»

События происходят таким стремительным образом, что в игру вступают сам футболист и его агент. Сначала официальный представитель защитника Евгений Моисеев опровергает информацию о «хряще», а чуть позже, в 15:07, Илья расставляет все точки над «i».

«На самом деле я не проходил никакого медосмотра в «Локомотиве». Откуда взялась новость, мне непонятно. С «Локо» контактов не было. Интерес «Зенита»? Это информация, на которую мне нечего ответить. Возможно, интерес и есть, но я бы не хотел это комментировать», – сказал Самошников.

Не исключено, что про отсутствие контактов с «Локомотивом» защитник лукавит, и на то есть весомая причина. По правилам FIFA, футболисты не имеют права вступать в переговоры ранее, чем за 6 месяцев до окончания предыдущего контракта. Соглашение Самошникова с «Рубином» подходит к концу 30 июня 2023 года. Это значит, что до некоторого момента согласовывать с «Локо» и «Зенитом» Илья попросту не имел права.

«Мое будущее? Я бы хотел помочь «Рубину» выйти в РПЛ, это главная цель сейчас. Будущее после окончания контракта с Казанью? Настолько далеко не думал, что будет летом. Сейчас задача другая — вернуться с командой в РПЛ», – подчеркивает Илья, намекая, что, вероятнее всего, в «Рубине» он останется еще, как минимум, до лета.

«Чемпионат»: «Илья доиграет сезон в Казани и перейдет летом в «Локо» на правах свободного агента»

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

Глава 4. Илья остается в «Рубине» до конца сезона

Добил все это безумие вечерний инсайд «Чемпионата». Андрей Панков сделал краткую выжимку по всем событиям и в 19:45 сообщил, что Самошников абсолютно точно останется в Казани до конца этого сезона. Однако летом покинет столицу Татарстана и переедет в столицу страны.

«По будущему Ильи всё решено. «Локомотив» согласовал с Самохой длительный контракт. Летом защитник перейдет в московский клуб на правах свободного агента», – добавил Панков.

Судя по всему, один из главных активов «Рубина», оцениваемый порталом Transfermarkt в 2.5 миллиона евро, покинет клуб абсолютно бесплатно, на правах свободного агента. Но, наверное, именно такой расклад выглядит для казанцев наиболее выгодным. Да, «Рубин» недополучит здесь и сейчас условный 1 млн евро, за который бы он мог в теории продать Самошникова зимой. Зато получит в его лице одного из лучших игроков Первой лиги на решающую весеннюю часть сезона.

Лето у Самошникова подходит к концу соглашение с его агентом Евгением Моисеевым

Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»

Если команда Юрия Уткульбаева в мае вернется в Премьер-лигу, то никто про историю с Самошниковым и не вспомнит. Зато если случится провал из-за отсутствия крайнего защитника и по совместительству капитана команды, то под шквал критики со стороны казанских болельщиков попадет не только руководство, но и сам футболист. Так что вариант с летним трансфером в топ-клуб выглядит наиболее мирным и разумным.

Однако, откуда все же взялась история со вторым хрящем, и с чем это может быть связано? Напомним, лишь, что летом помимо контракта с «Рубином», у Самошникова подходит к концу соглашение с его агентом.

Азат Кашапов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100