16+

Баскетбол – не шахматы: как краснодарский «дубль» приблизил УНИКС к историческому «золоту»

Казанский УНИКС, победив в двух гостевых матчах «Локомотив-Кубань», готовится закрыть финальную серию уже в предстоящий вторник. Как подопечным Велимира Перасовича удалось дважды сломить краснодарцев на выезде, и в каком настроении казанская команда подходит к пятой встрече финала – в материале «ТИ-Спорт».

После четырех матчей финальной серии УНИКС ведет со счетом 3:1

В двух матчах в Краснодаре УНИКС проявил чемпионский характер

«В предыдущих матчах серии мы показывали, что способны обыгрывать УНИКС. Но сегодня внезапно перестали справляться с давлением финальной серии. Во второй половине мы показали характер, затащили матч в овертайм, но… не буду больше ничего говорить. Всем спасибо». Именно такой удрученный и печальный для болельщиков «Локо» комментарий дал наставник краснодарской команды – Александр Секулич – по окончании проигранного четвертого матча УНИКСу (88:90 ОТ).

Кубанцы уступают в серии 1:3 и находятся в шаге от серебряных медалей чемпионата. До начала сезона этот результат молодой краснодарской команде не мог даже сниться. Однако вряд ли баскетболисты «Локо» будут довольны вторым местом, зная, что они выбили непобедимый до недавнего времени ЦСКА на пути к финалу.

Оба поражения «Локомотива», (81:82 в третьей встрече и 88:90 ОТ в четвертом матче) безусловно, можно назвать досадными. В первой домашней игре команда Секулича по ходу матча уступала УНИКСу 15 очков (6:21), но смогла во второй половине совершить невероятный камбэк и свести на «нет» все преимущество казанцев.

Во второй встрече на родном паркете «Локо» и вовсе летел в 21 очко бело-зеленым (32:53), однако благодаря рывку в третьей четверти (25:5) сумел вновь выправить свое положение. После двух подобных камбэков даже сложно поверить в то, что «Локомотив» отдал УНИКСу обе домашних встречи.

За счет чего казанцы смогли дважды одолеть «Локо»? Объяснение здесь простое – опыт и чемпионский характер. В концовках обоих матчей баскетболисты УНИКСа не сломались, не поддались эмоциям и четко работали на результат команды. Даже потеряв два раза солидные преимущества по очкам в играх, подопечные Перасовича не совершали каких-либо импульсивных действий.

По окончании четвертого матча в Краснодаре, наставник УНИКСа заявил, что «баскетбол – это не шахматы» и был совершенно прав. Ход обеих встреч складывался таким образом, что побеждал тот, кто проявлял характер в заключительные минуты матчей и дожимал «на зубах» соперника, а не просчитывал, как в партии, каждый ход своего оппонента.

«Поздравляю свою команду – мы выиграли невероятно трудный матч. В большом перерыве отдавали себе отчёт в том, что «Локо» – это команда камбэков. Много раз в этом сезоне они возвращались в игру после неудачного начала. У них есть, кому вести мяч и бежать в быстрые отрывы. Баскетбол – это не шахматы, здесь недостаточно всё просчитать. У каждой команды бывают взлёты и спады. Мы отлично провели первую половину, соперник – вторую. Как итог – к концовке мы подошли при равном счёте. Барфорд и Акун-Перселл сегодня забили нам несколько невероятных мячей. Я очень рад, что нас это не сломило», – заявил Перасович.

В обеих выездных встречах УНИКС не подвели лидеры

То, что перед пятой встречей действительно вселяет оптимизм в болельщиков УНИКСа – выступления главных звезд команды. Рейнольдс, Димитриевич, Мэйкон, Лабери находятся в полном порядке и куют уже третью победу подряд для клуба.

Четвертая игра стала особенно показательной в статистике для двух американских баскетболистов. Рейнольдс набрал 18 очков и выполнил 8 подборов, а Мэйкон отличился также 18 очками, но, помимо этого, сделал 4 передачи и 4 подбора.

Луи Лабери за две гостевые встречи набрал 27 очков. Димитриевич здорово проявил себя в третьем матче (13 очков и 6 передач).

В какой-то степени джокером УНИКСа на выезде стал Маркос Найт, который в первом гостевом матче с «Локо» выполнил последний победный двухочковый бросок казанцев, а во второй встрече набрал 13 очков и сделал 5 подборов.

Впечатлило, как звездные иностранцы УНИКСа не теряли концентрацию в концовках обоих матчей. Да, легионеров казанцев справедливо можно ругать за расслабленность по ходу игры, когда они позволяют сопернику догонять клуб по очкам. Однако в заключительные минуты и Мэйкон, и Рейнольдс действовали очень собранно.

В преддверии пятого матча в Казани защитник УНИКСа Дэрил Мэйкон отдал должное «Локо» за то, что «они никогда не сдаются». Подобные слова от лидера клуба показывают, что в предстоящей встрече от команды Перасовича не будет никакой недооценки соперника и даже комфортные 3:1 в серии не дают повода расслабиться.

«Нужно отдать должное «Локо», они никогда не сдаются. То, что мы создали в начале большой отрыв, в итоге превратилось для нас в очень сложный матч. Но мы остались единой командой – это и стало ключом к победе. Я невероятно горжусь товарищами по команде, нашими тренерами, штабом – мы все заслужили эту победу», – подчеркнул Мэйкон.

«Матч жизни» для «Локо». Сумеют ли краснодарцы перевезти серию обратно домой?

УНИКС пребывает после гостевого турне в приятном расположении духа. Два матча – две победы, и возможность получить чемпионство уже в ближайшей встрече в Казани. УНИКС умеет побеждать в решающих матчах в столице Татарстана, особенно вместе с могучей поддержкой местных болельщиков.

«Локомотиву» отступать некогда, это понимают и лидеры клуба. Центровой краснодарской команды Крис Хортон заявил, что несмотря на три поражения подряд, команда будет сражаться на паркете «Баскет-Холла» в Казани. А уверенности игрокам будет прибавлять тот факт, что клуб запустил в продажу билеты на 6-й матч финала в Краснодаре. Настолько «Локомотив» уверен в том, что ничего еще не закончено.

«Три игры подряд у нас очень плохая реализация. Нам некого винить, кроме самих себя. Будем сражаться – у нас ещё есть шанс выиграть финал, и мы сделаем всё, что сможем. Особенно если перестанем загонять себя в сложные ситуации в дебюте», – сказал Хортон.

«Локомотив» здорово проявляет себя на выезде и умеет забирать в гостях ключевые матчи. УНИКС же впервые в клубной истории имеет реальнийий шанс забрать золотые медали чемпионата России. Уже в этот вторник болельщиков обеих команд ждет зрелищное противостояние.

Фото на анонсе: unics.ru