16+

Баталия «Зенита» и «Спартака» - не первая: самые эпичные драки в истории российского футбола

В кубковом матче «Зенит» - «Спартак» в концовке игры произошла массовая драка между футболистами. По окончании эпизода Владимир Москалев (главный арбитр встречи) удалил сразу шесть футболистов. «ТИ-Спорт» вспоминает самые культовые драки в истории российского футбола

Драка в матче «Динамо» – «Алания»

Драка в матче «Сатурн» – ЦСКА в 2004 году была самой мощной за последние 20 лет в российском футболе

Эту драку по праву называют одной из самых известных в истории российского футбола. Трудно даже вспомнить какой-то еще аналогичный пример такой ожесточенной битвы «стенка на стенку» между футболистами обеих команд.

Матч «Сатурн» – «ЦСКА» проходил в Раменском 29 августа 2004 года. Армейцы с минимальным преимуществом обыгрывали хозяев к 90 минуте. Все шло к логичному завершению матча.

Как вдруг полузащитник «Сатурна» Адриан Бастия на эмоциях совершает грубый подкат против Сергея Семака. В эту же минуту Юрий Жирков уже грязно катится в Бастию, заступаясь за Семака. Этот эпизод послужил началом драки между футболистами обеих команд.

В драке приняли участие и запасные футболисты, и клубный персонал, даже несколько болельщиков оказалось в центре потасовки.

Судья матча Александр Гончар показал по окончании эпизода 4 красные карточки. Жирков, Бастия, Березуцкий и Базаев получили дисквалификацию на пять матчей. Кроме того, «Сатурн» и ЦСКА были оштрафованы на 500.000 рублей.

Стычка Кокорина и Чантурии породила массовую потасовку между игроками «Динамо» и «Алании» в майском матче чемпионата России 2013 года

19 мая проходил матч во Владикавказе между «Аланией» и «Динамо» в рамках сезона Премьер-лиги 2012/2013.За десять минут до конца матча москвичи проигрывали 0:1.Силы и эмоции у игроков «Динамо» были на исходе, счет сравнять никак не получалось.

На 82-й минуте Александр Кокорин, потеряв мяч при атаке «Динамо», пошел в грубый подкат против одного из футболистов «Алании». Нападающего сразу окружило несколько игроков владикавказской команды. Кокорин ударил в лицо полузащитнику «Алании» Георгию Чантурии, потом грузинский футболист ответил нападающему «Динамо» таким же ударом. Началась массовая потасовка.

В один момент на поле оказались тренерский штаб, персонал клуба, стюарды. Команды не могли успокоиться порядка 5-7 минут. По итогам данного инцидента Кокорину дали дисквалификацию на 3 матча, а Чентурии на 8 игр.

Знаменитая драка Ари и Фидлера в финале кубка России 2017 года

В финале кубка России 2017 года встречались «Урал» и «Локомотив». Подопечные Юрия Семина уверенно вели 2:0 и готовились к торжественной церемонии вручения золотых медалей. Шла вторая из трех дополнительных минут.

Неожиданно для всех в концовке матча возникла словесная перепалка между Артемом Фидлером и Мануэлем Фернандешем. Все переросло в драку с участием футболистов обеих команд. Причем главным драчуном в «Локомотиве» оказался не Фернандеш, а Ари, который несколько раз сзади ударил Артема Фидлера.

Позже выяснится, что причиной конфликта между Фидлером и Фернандешем станут непристойные слова португальца о маме Артема.

Эта драка запомнилась многим тем, что участниками эпизода оказались тренерские штабы обеих команд, президент «Урала» Григорий Иванов.

По итогам драки красные карточки у «Локомотива» получили Ари и Джефферсон Фарфан, а у «Урала» Артем Фидлер и Эдгар Манучарян

Конфликт Моцарта и Одиа в матче за Суперкубок в 2006 году

11 марта 2006 года в «Лужниках» проходил матч за Суперкубок России. Играли ЦСКА и «Спартак». Шла 89 минута, армейцы вели 3:2. Неудачно разыграв штрафной удар, «Спартак» нарвался на контратаку ЦСКА. Клементе Родригес грубо подкатился под нападающего армейцев Ивицу Олича.

Нигерийский защитник ЦСКА сразу побежал заступаться за партнера, однако в центре поля его встретил полузащитник «Спартака» Батиста Моцарт, с которым Одиа и вступил в конфликт.

Подключился к драке защитник «Спартака» Игнас Дедура, который в одну секунду повалил нигерийца на газон. Успокоить Одиа на поле вышел даже главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

Удивительный факт: за эту драку ни один футболист не получил прямой красной карточки. Моцарт был удален с поля из-за того, что получил две желтые карточки: одну за фол, вторую за стычку с Одиа.

фото на анонсе: fclm.ru