news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бах сыграл за Тутберидзе: «Хрустальный» руками МОК может получить монополию на фигуристок

На этой неделе Международный олимпийский комитет выступил с заявлением о возможном возвращении россиян к мировым турнирам. Условия оказались сложными, будто МОК делает всё, чтобы мы сами отказались от участия на соревнованиях. Кто остался в проигравших, а кому комитет вольно или невольно помогает создать монополию – читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Бах сыграл за Тутберидзе: «Хрустальный» руками МОК может получить монополию на фигуристок
Международные спортивные санкции дошли до такой степени, после которой возвращение российских атлетов представляется очень сложным делом
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Допуск получить будет практически невозможно

Международные спортивные санкции дошли до такой степени, после которой возвращение российских атлетов представляется очень сложным делом. Всем давно стало очевидно, что без россиян некоторые виды спорта стали совершенно пресными. В женском одиночном фигурном катании, например, умудрились упасть в развитии на 20 лет назад всего за один не полный сезон.

Однако мановением лишь волшебной палочки вернуть спортсменов из России на мировую арену практически невозможно. Поведясь однажды на проукраинские уловки, отказаться от ранее принятого решения без окончания ситуации на фронте, было бы огромным ударом по репутации, как Международного олимпийского комитета (МОК), так и по отдельным чиновникам. В связи с этим глава организации Томас Бах и его соратники каждый раз придумывают все более изощренные методы для вероятного возвращения России на спортивные турниры.

На этот раз МОК предлагает российским спортсменам участвовать на соревнованиях в сугубо нейтральном виде. И это значительно худшее решение для страны, чем было в прошлые разы, когда Россию отстраняли за допинговые нарушения.

При этом допуск на соревнования получить будет крайне сложно. МОК поставил ряд условий, которые для многих спортсменов кажутся трудновыполнимыми. Главное из них – атлеты не должны, ни в какой мере, быть связаны с военной тематикой. Сюда относятся, как поддержка специальной военной операции, так и учет в военных организациях. Если с первым пунктом некоторые были предельно осторожными весь прошедший год, то второй многих застал врасплох.

Уже пошли слухи, что Кондратюк и Трусова могут покинуть клуб, чтобы иметь шансы на возвращение на мировую арену.

Фото: Ольга Тимохова / fsrussia.ru

Трусова и Кондратюк – мимо, Плющенко тоже

Впрочем, прежде чем делать выводы, необходимо дождаться от МОК подробных разъяснений по каждому из условий. Одна из рекомендаций к международным федерациям гласит: «Спортсмены, связанные с вооруженными силами России или с агентствами по безопасности, не могут выступать на соревнованиях». По этой лишь строчке не совсем понятно, относятся ли к ним атлеты, которые с детства связаны с такими спортивными клубами, как ЦСКА или «Динамо». Если да, то подавляющее большинство спортсменов не выполнит критерии отбора.

В фигурном катании эта проблема тоже существует. По этой причине, например, на международные турниры не смогут попасть фигуристы из ЦСКА. В числе прочих, там занимаются чемпионы страны Марк Кондратюк и Александра Трусова, а также Александр Самарин. Уже пошли слухи, что первые двое могут покинуть клуб, чтобы иметь шансы на возвращение на мировую арену.

«Конечно, люди будут думать об уходе. В ЦСКА не только Трусова, но еще и наш чемпион страны (Марк Кондратюк). Руководству ЦСКА нужно задуматься над тем, что необходимо предпринять, чтобы от них люди не уходили», — прокомментировала ситуацию с возможным уходом спортсменов из ЦСКА телекомментатор и эксперт Татьяна Тарасова.

По некоторым данным, также в списке армейских спортсменов числится Елизавета Туктамышева. Только вот она вместе с Кондратюком и Трусовой могут попасть еще под одно ограничение. Да, фигуристы не были замечены за поддержкой военных действий, но зато участвовали в шоу Евгения Плющенко. А это может быть расценено, как «участие в митингах и демонстрация символов в поддержку боевых действий». Ведь, например, год назад Плющенко провел мероприятие в Туле, где прошло ледовое представление с явной поддержкой военных.

Кроме этого, сам прославленный в прошлом фигурист известен своими пропатриотическими взглядами. Двукратный олимпийский чемпион открыто поддерживает СВО и президента страны, чем, вероятно, даст повод отстранить своих подопечных от возможного возвращения на международные соревнования.

В этом свете чуть ли не единственной группой, где максимально отстранились от политической ситуации в стране, остаются ученицы Этери Тутберидзе

Фото: Юлия Комарова / fsrussia.ru

Монополист Тутберидзе

В этом свете чуть ли не единственной группой, где максимально отстранились от политической ситуации в стране, остаются ученицы Этери Тутберидзе. Они не были замечены в агитационных мероприятиях, не выступали в поддержку СВО и всячески избегали встреч с представителями российской власти. К слову, сама Тутберидзе уже весной прошлого года почистила все патриотические посты в социальных сетях и дважды проигнорировала прием у президента России Владимира Путина.

Между тем, такая позиция может стать спасительным кругом для ее подопечных. По сути, нет никаких причин не заявлять фигуристок тренера. И вряд ли выступят против в международной федерации (ISU), там будут рады вернуть лучших спортсменов и замедлить падение женского фигурного катания. Тутберидзе со своим тренерским штабом уже были допущены до чемпионата мира, куда они отправились с учениками из Грузии и Италии. Никаких нареканий на этот счет не поступало, что намекает на получение одобрения со стороны ISU.

Такое положение дел еще больше ведет российское фигурное катание к монополизации отрасли, как минимум, в женской ее части. Фактически, Томас Бах руками МОК, вряд ли нарочно, но сделал мощнейший шаг по уничтожению главных конкурентов Этери Тутберидзе в российском масштабе. В таком случае, ни Соколовской с ее пропиской в ЦСКА, ни патриоту страны Плющенко соревноваться против группы «Хрустального» будет практически бессмысленно. Не исключено, что фигуристки даже начнут уходить из этих академий в пользу возможного участия в международных турнирах.

Станет ли монополия тренера полезной для самой России – узнаем уже в ближайшей перспективе.

Фото на анонсе: Юлия Комарова / fsrussia.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100