16+

«Белогорье» обыграло «Зенит-Казань» в матче Суперлиги

«Зенит-Казань» проиграл на выезде «Белогорью» (1:3) в матче регулярного чемпионата Суперлиги по волейболу. Белгородцы выиграли три сета подряд после проигрыша первой партии.

«Зенит» с первых моментов игры завладел инициативой. Хозяева ничего не могли противопоставить атаке соперника. Подопечные Алексея Вербова показали феноменальную эффективность в первом сете. Волейболисты «Зенит-Казань» допустили всего одну ошибку при атаке, при этом «Белогорье» ни разу не смогли заблокировать казанцев. Не удивительно, что центральные хозяев не набрали в этом сете ни одного очка. У «Зенита» ярко проявил себя Волков, набив 7 баллов, поставивший точку в партии – 25:18.

Во втором сете хозяева навязали борьбу. Наконец у «Белогорья» заработала подача, лучше начал действовать блок. Чжан и Тетюхин на двоих выбили три эйса, причем два из них пришлись на концовку, благодаря чему белгородцы вели в счете 21:22. Хорошо вышел со скамейки центральный Заболотников, усиливший блок. И до сих пор не мог прийти в себя лидер «Белогорья» Аль Хачдади. Лучший бомбардир прошлого чемпионата пока далек от лучшей формы, поэтому к середине партии имел в своем активе всего 3 успешных атаки из 15. Несмотря на это хозяева зацепились за свой шанс и в упорной концовке взяли гейм – 32:34.

После такого суперупорного сета казанцы пребывали в растерянности. Вербов даже прибегнул к замене Михаила Лабинского. Вышедший вместо него Сэм Деру долго вписывался в игру. За это время белгородцы несколько раз подавали эйсом, сохраняя отрыв в плюс 2. К концовке разрыв дошел до четырех очков, у казанцев откровенно не шла подача, в отличие от «Белогорья» – 21:25.

Эксперимент с выходом Деру был признан Вербовым неудачным, на площадку вернулся Лабинский. У белгородцев на площадке после долгой паузы вышел Аль Хачдади и тут же поправил свою статистику – 10:13. Ближе к концу партии отрыв хозяев достиг четырех очков. Отыграться у казанцев не вышло – 21:25.

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» – 3:1 (18:25, 34:32, 25:21, 25:21).