16+

Бенефис Глухова в кошачьем дерби: как Билялетдинов вывел «Ак Барс» на первое место Востока

Казанский «Ак Барс» на своем льду обыграл «Барыс» (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ и благодаря этой победе возглавил таблицу Восточной конференции. Подопечные Билялетдинова не проигрывают уже три встречи подряд. Все подробности - в материале «ТИ-Спорт».

«Барыс» – команда, усердно борющаяся за восьмое место конференции в последних матчах

«Барыс» подтвердил звание андердога Востока в матче с «Ак Барсом»?

За несколько месяцев, что Зинэтула Хайдярович Билялетдинов возглавляет «Ак Барс», все болельщики уже давно привыкли к доминантному хоккею казанского клуба. «Барсы» всегда стараются играть с позиции силы, особенно с соперниками не самого высокого уровня.

«Барыс» – команда, усердно борющаяся за восьмое место конференции в последних матчах. Подопечные Андрея Скабелки вынуждены играть в атакующий хоккей даже против таких мастеровитых соперников как «Ак Барс».

В матче с казанцами для казахского клуба все развивалось неплохо до третьего периода. «Барыс» показывал довольно дисциплинированный хоккей, играл достаточно осмотрительно и опасливо в своей зоне, из-за чего нападение «Ак Барса» часто не могло завершить опасно свои атаки.

«У «Барыса» сегодня очень хорошо сыграла оборона, которую тяжело преодолевали, была вязкая игра», – признался после матча защитник казанцев Динар Хафизуллин

В матче с казанцами для казахского клуба все развивалось неплохо до третьего периода

Действительно, подопечные Андрея Скабелки показали неплохой хоккей, достойный того, чтобы рассчитывать на плей-офф весной. Однако сейчас злую шутку с «Барысом» играет эмоциональный фактор. Команда сыграла больше матчей, нежели чем любая из остальной тройки клубов, рассчитывающих также на первый раунд кубка Гагарина («Амур», «Нефтехимик», «Трактор»).

Игроки «Барыса», конечно, переживают за результат, поэтому зачастую была видна нервозность в игре хоккеистов, в принятии определенных решений. Хотя на послематчевой пресс-конференции главный тренер казахстанской команды Андрей Скабелка заявил, что команда пребывает в отличном эмоциональном состоянии.

«Мы провели хорошую серию в 6 игр через день, теперь опять отправились на трёхматчевую серию. Команда в хорошем состоянии, но это надо подкреплять набранными очками», – подчеркнул Скабелка

«Барыс», к сожалению для своих болельщиков, подтвердил звание андердога Востока. Это ключевой момент, потому что в феврале подопечным Скабелки играть со СКА, ЦСКА, московским «Динамо», то есть топовыми клубами лиги. Матч с «Ак Барсом» показал, что победоносного настроя у «Барыса» нет, и из всей четверки претендентов на плей-офф, казахский клуб, пожалуй, является самым слабым и неустойчивым по игре.

Михаил Глухов из клана «местные» провел отличный матч и принес важную победу «Ак Барсу»

В наших материалах мы неоднократно отмечали, что при Билялетдинове именно «старая гвардия» в лице Лукоянова, Петрова, Токранова стала важнейшим компонентом побед. Игру с «Трактором» во многом сделало звено, в котором играл Кирилл. В недавнем «Зеленом дерби» именно шайба Токранова стала единственной у «Ак Барса» в основное время.

Сегодня болельщики во встрече с «Барысом» увидели бенефис Михаила Глухова. Нападающий выдал один из лучших матчей в этом сезоне. Глухов отлично отрабатывал как в защите, так и на передовой атаки. Шайба Михаила, заброшенная в меньшинстве в третьем периоде, стала победной для «Ак Барса». Кроме того, отметим еще и самоотверженность Глухова в заключительные минуты матча, когда нападающий несколько раз принял на себя броски хоккеистов «Барыса».

Шайба Михаила, заброшенная в меньшинстве в третьем периоде, стала победной для «Ак Барса»

Билялетдинов всегда делал упор на опытных хоккеистов, полностью доверяя им. За это Зинэтулу Хайдяровича часто критикуют в прессе, потому что по нынешним временам КХЛ это совершенно консервативная тенденция. С другой стороны, победителей не судят. «Старая гвардия» Билялетдинова набирает очки и приносит тот результат, который необходим главному тренеру и болельщикам.

«Ак Барс», наконец, возглавил турнирную таблицу Востока

После вчерашнего победного матча с «Барысом» «Ак Барс» опередил «Сибирь» в Восточной конференции и возглавил турнирную таблицу. «Честный труд» подопечных Билялетдинова все-таки вознаградился, и теперь можно по праву называть «Ак Барс» сильнейшей командой Востока. Кто бы мог подумать еще два месяца назад, что казанцам удастся так реанимировать сезон.

Без преувеличений и иронии – нынешний «Ак Барс» реально является одним из претендентов на кубок Гагарина. Билялетдинову удалось за два месяца определиться с итоговым составом звеньев, найти необходимую химию между игроками и заставить их играть в тот хоккей, который приносит результат.

После вчерашнего победного матча с «Барысом» «Ак Барс» опередил «Сибирь» в Восточной конференции и возглавил турнирную таблицу

Команда Билялетдинова значительно улучшила игру в обороне и, конечно, научилась демонстрировать весь свой класс атаки. Трудно сейчас даже выявить какие-то слабые стороны у «Ак Барса». Временами страдает реализация, да, возможно, по словам Зинэтулы Хайдяровича, до идеала еще далеко. Однако преображение «Ак Барса» – существенное.

Когда Билялетдинов приходил после Знарка, перед Зинэтулой Хайдяровичем явно не стояла задача бороться за кубок Гагарина. Нужно было спасать сезон после оглушительного осеннего провала.

К этой минуте Билялетдинов не просто решил первостепенную задачу с выходом в плей-офф, но и перевыполнил планы на 100%. «Ак Барс» – лидер Востока и достойный оппонент СКА в борьбе за кубок Гагарина. Уже завтра «барсы» встретятся с петербургским клубом в гостях в рамках регулярного чемпионата. С нетерпением ожидаем, возможно, главный матч регулярки для «Ак Барса».

фото на анонсе: ak-bars.ru