news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бердыев мчится в РПЛ, в «Енисее» - ностальгия, а Евсеев жалуется на судьбу: что происходит в Первой лиге

В Первой лиге команды прошли треть чемпионата. В турнирной таблице уже начинает прослеживаться разделение на группы лидеров и главных аутсайдеров сезона. Как Бердыев ведет Махачкалу в РПЛ, на что жалуется Евсеев в «Кубани» и как дела у татарстанских команд - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Бердыев мчится в РПЛ, в «Енисее» - ностальгия, а Евсеев жалуется на судьбу: что происходит в Первой лиге
Фото: vk.com/fcdmx

Бердыевское «Динамо» летит в РПЛ

Курбан Бердыев в нынешнем сезоне работает в Первой лиге, но с информационных полос не пропадает. Его «Динамо» стремительно летит в РПЛ, показывая на данный момент самый цельный футбол среди всех команд чемпионата. Даже в недавнем матче с «Акроном», где махачкалинцы проиграли тольяттинцам, шансов на победу у них было больше. Бело-голубые не реализовали в той игре сразу три стопроцентных момента, а соперник использовал свой единственный шанс.

В предыдущем туре «Динамо» обыграло «Черноморец». По счету (1:0) может показаться, что победа досталась с трудом. Однако на деле все было иначе. Новороссийцы за всю игру ни разу не смогли ударить в створ, а хозяева методично обстреливали вратаря «Черноморца». В итоге махачкалинцы вырвали три очка в самом конце встречи, забив с пенальти единственный гол матча. А это уже было по-чемпионски здорово.

Бердыев ставит команде привычную для себя игру, в которой каждый игрок обязан выполнять свой участок работы. Пока система периодически сбоит, есть проблемы с реализацией моментов. Но сам факт того, что эти самые моменты есть – уже за радость. В последнем для себя месте работы в РПЛ у команды Бердыева порой не получалось даже дойти до ворот соперника. Теперь всё иначе. Огромное доверие со стороны боссов помогает тренеру создавать любимый механизм не торопясь. Чувствуется и поддержка болельщиков, по посещаемости матчей Дагестан в числе лидеров чемпионата.

Впрочем, среди главных творцов махачкалинского чуда эксперты называют и двух других персон из руководства «Динамо». В интервью «ТИ-Спорт» бывший тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов считает важным работу боссов махачкалинского клуба Гаджи Гаджиева и Шамиля Газизова.

«В «Динамо» ведь не только Бердыев, но и Газизов, и Гаджиев, и еще есть большие футбольные люди. Уверяю вас, Махачкала по ходу сезона еще будет спотыкаться, но это реальный кандидат на выход в Премьер-лигу. Тем более там инфраструктура и болельщики просто ждут и скучают без команды в РПЛ», - сказал Билялетдинов в разговоре с «ТИ-Спорт».

Фото: vk.com/fcdmx

«Алания» и стадион

Осечкой «Динамо» туром ранее с лихвой воспользовалась «Алания». Команда Олега Василенко вернула себе лидерство в Первой лиге, набрав четыре очка в битве с «Химками» (2:2) и «Ленинградцем» (1:0). Команда из Владикавказа продолжает проводить домашние матчи в Грозном. Родной стадион находится на реконструкции уже который год, а без арены в своем регионе клубам нельзя выступать в РПЛ.

Как и в предыдущие годы, «Алания» идет в числе лидеров чемпионата. Однако не все зависит от самих игроков. Если стадион не сдадут в срок, то по итогам нынешнего сезона команду вновь не допустят до Премьер-лиги. Все это негативно сказывается на результатах в концовках чемпионатов. В этот раз строители обещают успеть, но такая неизвестность сильно бьет по мотивации футболистов, что подтвердил Василенко.

«Это может влиять на мотивацию игроков, потому что команда из-за истории со стадионом страдает не первый год. И здесь вопрос в том, у кого будет характер, кто абстрагируется от этой проблемы. Безусловно, это вызывает дискомфорт, но мы стараемся ребят от этого оградить и сконцентрироваться на работе», - сказал Василенко в интервью для программы «Футбол России» на канале «Россия 24».

По составу и амбициям тренерского штаба «Алания» является главным претендентом на выход в РПЛ. Игровая составляющая тоже не вызывает сомнений. По игре владикавказцы на данном этапе сезона входят в число наиболее сбалансированных команд, где чувствуется работа тренера. Единственное, что может помешать – это лишь отсутствие стадиона и моральная сторона вопроса. Главное сохранить стартовый запал до конца чемпионата.

Фото: vk.com/fcneftekhimik

«Нефтехимик» и «КАМАЗ» выправляют позиции

В Нижнекамске без нервов отреагировали на неудачный старт команды в чемпионате. После первых туров «Нефтехимик» прочно обосновался в подвале турнирной таблицы. Казалось, что в клубе вот-вот начнут думать над увольнением Кирилла Новикова с поста главного тренера. Однако нижнекамское руководство выждало мастерскую паузу, доверившись опыту рулевого команды. Их широкий жест оценили по достоинству. В последних шести матчах «Нефтехимик» больше не проигрывал.

На самом деле такой плохой старт нижнекамцев читался. В межсезонье команда серьезно обновилась, а летних тренировочных сборов не хватило для притирки состава. Тем более многие из них совсем молодые ребята, у которых не было большого опыта и необходимой стабильности. Ближе к середине сентября система Новикова начала давать результат. «Нефтехимик» забегал, добавил мощи и выдал отрезок из трех побед и трех ничьих. Главное – поправил оборону. Команда в этих шести матчах выдала серию из 450 «сухих» минут, пропустив всего три гола. Причем два из них в последней игре с «Соколом» в гостях – 2:2.

«КАМАЗ», в отличие от соседей, забуксовал уже после удачного старта. Как и в прошлом году, челнинцы успешно начали сезон, добившись трех побед в пяти матчах. Причем среди пострадавших две команды из нынешнего топ-5 лиги – махачкалинское «Динамо» и «Тюмень». Но потом последовал серьезный спад. В восьми последующих матчах «КАМАЗ» выиграл лишь однажды. Да и то у «Торпедо», которое находилось в еще более глубоком кризисе, чем челнинцы.

В последнем туре подопечные Ахметзянова, наконец, проснулись. Игру с «Шинником» команда провела просто шикарно, забив сразу четыре безответных мяча в ворота соперника. А ведь Ярославль в этом сезоне идет в верхней части таблицы. С таким футболом «автозаводцы» могли бы тоже бороться за самые высокие места. Однако стабильности с нынешними скромными по составу возможностями добиться будет сложно.

Фото: vk.com/pfckuban

Евсеев побеждает, но все равно недоволен

Летом «Родина» считалась одним из главных фаворитов на повышение по итогам нового сезона. Финансовые возможности клуба давно позволяют команде играть в РПЛ, остается лишь пробиться туда из Первой лиги. Но каждый раз москвичам что-то мешает. Например, плохой старт чемпионата. «Родина» под руководством Парфенова завалила начало сезона, расположившись среди аутсайдеров. Так что увольнение тренера было лишь делом времени. Отставка состоялась 10 октября, а команду на игру с «Акроном» (0:1) выводил испанский специалист Франк Артига, известный своей работой в системе «Барселоны».

В «Кубани» на тренерскую перестановку решились чуть раньше. Там доверили спасать команду от вылета из Первой лиги Вадиму Евсееву. По началу у нового тренера все шло неудачно, но в последних матчах кубанцы выправили ситуацию. Победы над «Родиной» (1:0) и «Торпедо» (2:1) позволили команде уйти со дна таблицы. Евсеев вновь доказывает, что отлично справляется при сложных турнирных обстоятельствах. Впрочем, сам тренер недавно выразил негодование такому развитию своей карьеры. Он пожаловался, что хотел бы поработать в команде, которая борется за высокие места, но пока никто в такие клубы не приглашает.

Еще один легендарный в прошлом российский футболист может оказаться в другом тонущем коллективе. Андрей Тихонов давно известен красноярским болельщикам. Его кандидатуру всерьез рассматривают в качестве основной на замену Эдуарда Штейнбрехера в «Енисее». Тихонов уже работал в Красноярске, где, похоже, решили удариться в ностальгию. С этим тренером «Енисей» в чемпионате-2016/17 выдал свой лучший на тот момент сезон в истории, заняв третье место в турнирной таблице. Но есть большие сомнения, что ему удастся вывести красноярцев из зоны вылета.

Фото на анонсе: vk.com/fcdmx

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100