news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бердыев метит в РПЛ, «Акрон» без Калешина, а половина команд близка к вылету: итоги Первой лиги

Осенне-летняя часть сезона в Первой лиге завершена, а значит пора подводить итоги. За счет чего «Динамо» лидирует, кто поборется за выход в РПЛ, а кто разочаровал – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Бердыев метит в РПЛ, «Акрон» без Калешина, а половина команд близка к вылету: итоги Первой лиги
Фото: dinamo-mx.ru

Бердыев – король

Махачкала закончила 2023-й год лидером чемпионата. Поверить в такое еще весной было невозможно. А ведь по итогам разбирательств по делу легионера Атабаева клуб могли даже исключить из числа участников лиги. Но «Динамо» осталось и теперь идет на повышение в РПЛ. Сам Атабаев, кстати, Махачкалу покинул. Киргиза дагестанцы удерживать не стали и отпустили перед началом сезона.

Впрочем, лидером нынешнего «Динамо» является тренер. Рулевым махачкалинцев был назначен Курбан Бердыев, творивший историю европейского масштаба с «Рубином» и «Ростовом». Для Первой лиги такой тренер – большое достижение, а для Махачкалы тем более. Официально в клубе не заявляют о намерении выйти в РПЛ. Но это и без деклараций понятно, что Бердыев ставит перед собой максимальные цели.

Единственной проблемой «Динамо» является отсутствие большого бюджета. Финансовые возможности команды сильно ограничены. Представьте себе, в атаке у лидера Первой лиги бегают Сердеров и Костюков, которые никогда не славились бомбардирскими качествами. Компанию им впереди составляет Касинтура, еще пару лет назад бегавший в мини-футболе.

После вчерашнего поражения от «Торпедо» Бердыев вновь напомнил, что рассчитывать на усиление зимой не стоит ввиду не больших возможностей.

«Итоги будем подводить в конце чемпионата. Кем интересуемся? Да нет, откуда? При нашем бюджете, какой интерес?», – риторически ответил тренер.

Но даже с таким составом Бердыев вышел победителем первой части сезона. Тренерская работа тащит «Динамо» наверх. Весной команду ожидает крайне трудный отрезок чемпионата. Теперь на махачкалинцев начнут настраиваться куда серьезнее, чем было до этого.

Фото: dinamo-mx.ru

Борьба за выход в РПЛ: трое в ряд, двое – в аут

Преследователи у «Динамо», между тем, приличные. По итогам осенней части сезона уже можно составить список клубов, которые поведут борьбу за выход в РПЛ. В числе претендентов трое – «Химки», «Акрон» и «Арсенал». Подмосковная команда выглядит фаворитом гонки. Здесь и состав, и опыт тренера должны взять свое. На длинной дистанции химчане сильнее всех в Первой лиге. «Арсенал» вылез в лидерскую группу чемпионата благодаря финишному спурту. Туляки выдали серию из 11 матчей подряд без поражений, а в последних четырех играх вовсе не пропустили ни разу.

С «Акроном» дела обстоят чуть иначе. Тренерский штаб во главе с Калешиным делал свою работу качественно. Клуб впервые в своей истории взобрался так далеко в Кубке России и в чемпионате страны. До этого момента никому подобного сделать не удавалось. Однако рулевой «Акрона» не выдержал давления и разразился каким-то странным заявлением о российском футболе и ее деградации. В итоге тренера пришлось уволить. Легче от этого не будет ни клубу, ни Калешину, которого все почему-то считают перспективным специалистом.

Не легче и «Алании» и «Тюменью». Владикавказцы привычно шли на первых местах на старте сезона, но потом также привычно посыпались. Без стадиона в РПЛ их не пустят, а значит, ничего страшного в результатах команды нет. «Тюмень» – главная выскочка чемпионата. За два тура до зимней паузы сибиряки лидировали в Первой лиге. Потом случилось поражение от «Динамо» и провал с «Ленинградцем». Тюменцам пока, откровенно, рано идти в Премьер-лигу, хотя было бы интересно там их посмотреть.

Фото: vk.com/fcneftekhimik

Татарстан в ФНЛ

В этом сезоне в Первой лиге выступают лишь две татарстанские команды. «Рубин» весной вернулся в РПЛ. Последовать примеру казанцев в Нижнекамске и Набережных Челнах не смогли. «Нефтехимик» и «КАМАЗ» на зимнюю паузу уходят середняками. Нижнекамцев подвел провальный старт, а челнинцев – маленький бюджет. Ресурсов у «автозаводцев» для борьбы за места покруче просто нет.

Обе татарстанские команды находятся ближе к зоне вылета – на расстоянии 4-5 очков. Отрыв для оставшейся части сезона совсем маленький. Клубам придется серьезно поработать на предсезонных сборах. Впрочем, козыри «Нефтехимика» и «КАМАЗа» давно известны. В Нижнекамске все будут надеяться на тренерскую мысль Новикова. В Челнах многое зависит от мастерства Гаглоева. Если этих двоих сохранят, то прописку на следующий сезон упустить не должны.

Еще один представитель Татарстана затесался в Хабаровске. Бывший капитан «Рубина» Роман Шаронов пытается привести на Дальний Восток команды РПЛ. Перед местным «СКА-Хабаровском» стоят максимальные цели. Однако получается пока у Шаронова не очень, всего лишь 11-я строчка. Игра у его команды симпатичная, но постоянно чего-то не хватает. Будет жаль, если в клубе не проявят терпения и не дадут тренеру доработать.

Фото: dinamo-mx.ru

Борьба за вылет: претендентов – море

В зоне прямого вылета из Первой лиги во второй части сезона будет неимоверная жара. На зимний перерыв команды ушли с бешеной плотностью в турнирной таблице. От 9 до 16 места – всего 5 очков разницы. Также не могут чувствовать себя в безопасности «Родина» и «Торпедо», занимающие 7-8 строчку.

Неожиданно для многих зимним аутсайдером стал «Черноморец». Буквально в последний момент с последнего места ушел «Волгарь», астраханцы с тренером Павловым обыграли даже «Акрон». Летавший в начале сезона среди лидеров «Сокол» резко свалился вниз. Команда Бояринцева развалилась прямо по ходу чемпионата.

Близко к зоне вылета остановилась «Кубань», где сделали ставку на тренерский гений Евсеева. Сильно добавил к концовке года «Ленинградец» под руководством Кирьякова. Далее идет великолепная четверка клубов, которых некоторые эксперты видели в числе андердогов перед началом сезона. Однако «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Нефтехимик» и «Шинник» не оправдали надежд. От прямого вылета их отделяет всего четыре балла. Недалеко расположился «КАМАЗ», но к ним претензий минимум.

Как видно, борьба внизу турнирной таблицы весной будет даже ожесточеннее, чем наверху. Вылетать из Первой лиги желающих нет.

Фото: dinamo-mx.ru

Разочарование сезона: «Черноморец», «Торпедо», «Родина»

В число главных разочарований первой части турнира можно отнести сразу три клуба – «Черноморец», «Торпедо» и «Родина». Все они декларировали большие задачи на сезон, однако реальность оказалась далека от ожиданий. Все трое уволили тренеров, которые начинали чемпионат. За Зыряновым, Клотетом и Парфеновым было интересно наблюдать, но не более того. Ни один из этой троицы так и не смог поставить командам качественной игры.

Новороссийск в этом плане чуть отличается, ведь команда с Юга страны только-только вернулась в Первую лигу. Однако в клубе рассчитывали идти наверху таблицы, а на деле оказались в самом подвале турнирной таблицы. На зимнюю паузу «Черноморец» уходит на последнем месте с четырьмя поражениями подряд и безвыигрышной серией из семи матчей. За первую часть чемпионата команда одержала меньше всех побед – всего три. В клубе уже начали кардинальную чистку состава, объявив об уходе сразу нескольких футболистов сразу по окончании заключительной игры года. Весной тренерскому штабу Гаранина предстоит нелегкая задача, чтобы не вылететь.

«Торпедо» и «Родина» тоже сменили тренера, причем если «автозаводцы» вместо иностранца назначили россиянина, то их соседи поступили наоборот. Испанец Артига когда-то работал в системе «Барселоны», а сейчас пылит в Первой лиге. Под его руководством «Родина» немного набрала ход, дважды выиграла со счетом 4:0 и сыграла вничью с «Динамо» (0:0). Однако далеко от «Торпедо» они все равно не убежали. Между командами всего одно очко разницы. При этом к зоне прямого вылета московские клубы даже ближе, чем к лидерам чемпионата. А ведь составы у столичных приличные.

Фото на анонсе: dinamo-mx.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100