news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бердыев рвется в РПЛ, фавориты буксуют, а Бояринцев и Хомуха творят сенсацию: что происходит в Первой лиге

Первая лига не останавливает свой чемпионат во время паузы на матчи сборных. Между тем, во второй по уровню лиге России хватает собственных интриг и неожиданностей. Как Курбан Бердыев мчится к возвращению в РПЛ, почему фавориты не могут набрать ход и кто близок к отставке в клубах-аутсайдерах – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Бердыев рвется в РПЛ, фавориты буксуют, а Бояринцев и Хомуха творят сенсацию: что происходит в Первой лиге
Фото: dinamo-mx.ru

Бердыев не проигрывает пять туров подряд

Махачкала удивила абсолютно всех, выцепив перед началом сезона Курбана Бердыева. Мало кто ожидал, что мэтр пойдет в команду из Первой лиги. Хотя амбиций у клуба полно. В межсезонье в «Динамо» пригласили Шамиля Газизова, бессменного доселе руководителя «Уфы». С уфимцами он долгое время делал невозможное, со скромным бюджетом сохраняя клуб на уровне РПЛ. Нечто подобное от него ждут теперь в Дагестане и даже привезли ему самого опытного тренера из числа свободных.

Старт сезона выдался для команды сложным. Оно и понятно, Бердыев не провел с ней предсезонной подготовки, да и состав казался неукомплектованным. Чуть привыкнув друг к другу и проведя пару любопытных трансферов, «Динамо» пошло наверх в турнирной таблице. На минувших выходных махачкалинцы довели свою беспроигрышную серию до пяти матчей. Причем две последние победы были одержаны в гостях – над «СКА-Хабаровском» (2:0) и «Ленинградцем» (2:1). И это после двух поражений и ничьи в первых четырех турах в чемпионате!

Основной движущей силой в составе «Динамо» является Эгаш Касинтура. В свое время Газизов привел его в свою «Уфу» из мини-футбола. После отъезда из Башкортостана функционер забрал полузащитника в Махачкалу. Касинтура полюбился Бердыеву, что было логично, ведь анголец считается очень трудолюбивым и неимоверно легкообучаемым игроком. В последних трех матчах в его активе гол и два ассиста, он потихоньку приноравливается к роли лидера «Динамо».

Также выделяется своими лидерскими качествами Самину Абдуллахи. У себя на родине нигериец был капитаном местной команды, но чуть потерялся после перехода в «Велес». В Махачкале Бердыев использует его в опорке, создавая из него прототип Нобоа. Его длинный кросс при победном голе в матче с «Ленинградцем» намекает нам, что у Абдуллахи есть все задатки стать копией эквадорца на поле.

Фото: torpedo.ru

Фавориты сезона хромают

Нынешний сезон примечателен тем, что на бумаге за две прямые путевки в РПЛ должны были бороться чуть ли не половина команд лиги. Но все же наибольшие шансы на выход специалисты отдавали нескольким коллективам. Среди них, безусловно, вылетевшие из Премьер-лиги «Химки» и «Торпедо». Однако ожидания болельщиков там пока не оправдывают. После девяти сыгранных туров команды на 7-8 месте таблицы, одержав лишь по четыре победы. При том, что для усиления состава клубы потратили баснословные суммы в разрезе Первой лиги. Для сравнения, некоторые коллективы имеют такие деньги на всё годовое содержание команды.

Также к фаворитам причисляли «Родину» и «СКА-Хабаровск». В Москве второй год подряд ждут от своей команды прорывного сезона, но второй год подряд старт в Первой лиге оказывается проваленным. После разгромной победы над «Соколом» (4:0) в 1-м туре, подопечные Дмитрия Парфенова пять матчей подряд не могли победить в чемпионате. Но в последних играх футболисты собрались, обыграли «Нефтехимик» (4:1) и «Торпедо» (2:0), благодаря чему смогли подняться на девятую строчку.

В Хабаровске дела обстоят хуже и там ждут от команды большего, нежели нахождение внизу турнирной таблицы. Шаронову отвели прошлый сезон для акклиматизации в клубе, лиге, да и вообще в тренерской работе. В нынешнем от него уже ждут результата, как минимум попадания в стыки с РПЛ. Под требования рулевого в «СКА» собрали состав, способный бороться за поставленные задачи. Однако совсем скоро терпение в клубе может закончиться. Команда не побеждает четыре матча подряд, причем в трех последних из них проиграла «Енисею» (2:4) и «Динамо» (0:2), а также не смогла победить аутсайдера в лице «Волгаря» (1:1). Ожидается, что Шаронова могут уволить, если «СКА» не обыграет «Химки» у себя дома в следующем туре.

«Акрон» стартовал в чемпионате с четырех сочных побед с общим счетом 12:2. Но затем команда Евгения Калешина посыпалась. Причем захромала атака, которая в пяти следующих матчах забила лишь три гола. К десятому туру тольяттинцы подходят с пятиматчевой безвыигрышной серией, а их статус фаворитов сезона уже начинают подвергать сомнению. Единственной же командой, которая пока обходится без провалов является «Алания». Олег Василенко уверенно ведет Владикавказ в РПЛ, оторвавшись от преследователей на три очка. Но в случае с «красно-желтыми» важнее, чтобы закончили реконструировать стадион. Без него команду не пустят даже до стыковых матчей.

Фото: dinamo-mx.ru

Неожиданные аутсайдеры

В чемпионате уже начинают прорисовываться главные аутсайдеры турнира. Таковыми в этом сезоне оказались футболисты «Волгаря». В Астрахани допустили грубейшую ошибку, избавившись от тренера Андраника Бабаяна, который в прошлом выдавал неплохой результат с минимумом средств. В клубе, видимо, решили, что могли бы претендовать на большее и избавились от рулевого, после чего мгновенно пошли кубарем вниз. В итоге теперь «Волгарь» без шансов идет последним в таблице Первой лиги, а свою последнюю победу одержал еще в апреле в рамках прошлогоднего чемпионата.

В Нижнекамске главного тренера ценят сильнее, ни о какой отставке Кирилла Новикова с занимаемой должности там нет и речи. Хотя стартовал его «Нефтехимик» не многим лучше «Волгаря». Команда из Татарстана идет после девяти туров в зоне прямого вылета, занимая 16-е место в лиге. Но у нижнекамцев есть оправдание, которое легко объясняет возникшие сложности на старте сезона. В межсезонье команда серьезно обновилась, поэтому тренерскому штабу нужно больше времени на налаживание взаимопонимания с игроками. Новиков своей прошлой работой в «Нефтехимике» заслуживает того, чтобы дать ему это самое время.

Григоряну в «Кубани» доверять больше не смогли, так что увольнение его с поста главного тренера не выглядит сенсацией. Краснодарцы ужасно провели стартовый отрезок чемпионата, занимая предпоследнее место после девяти матчей. Зырянову и Кирьякову пока вопросов меньше, хотя им также грозит отставка, если судить по результатам. Но «Черноморец» и «Ленинградец» только-только вышли из Второй лиги, их скромные места внизу турнирной таблице вполне объяснимы. Но долго в Новороссийске и Питере ждать не будут, тренерам пора выводить команды из кризиса.

Фото: vk.com/pfc_sokol

«Черные лошадки»

Заминкой фаворитов сполна воспользовались «черные лошадки» турнира. «Сокол» и «Шинник» имеют более чем скромный бюджет, но идут в топ-3 Первой лиги. Эти команды примечательны тем, что предпочитают играть от обороны и львиную часть опасных моментов создают с контратак. Колючий футбол провинциалов стал тяжелым испытанием для многих команд, в том числе ставящих перед собой целью выход в РПЛ.

«Сокол» под руководством Дениса Бояринцева стартовал в чемпионате с разгромного поражения от «Родины» (0:4). После этого большинство экспертов заговорило о том, что саратовцам грозит страшная судьба главного аутсайдера. Но саратовцы собрались и выдали серию из трех побед над «Шинником» (3:2), «СКА-Хабаровском» (1:0) и московским «Торпедо» (1:0). А во всех последующих восьми играх подопечные Бояринцева проиграли лишь однажды – «Ленинградцу» (0:1). Учитывая финансовые возможности «Сокола», команда из Саратова вряд ли надолго задержится в верхней части таблицы. Впрочем, это лишь прогнозы, которые имеют привычку не сбываться.

В Ярославле денег тоже не очень много, но провести пару крепких трансферов клуб все же смог. Именно с появлением опытных игроков связывают выправление ситуации в «Шиннике». Подопечные Дмитрия Хомухи проиграли два матча подряд на старте сезона. После получения подкрепления команда преобразилась. Поражение от «Химок» пять туров назад стало пока последним для ярославцев. «Шинник» даже сделал невозможное – обыграл на выходных «Черноморец», доселе не проигрывавший в Первой лиге.

Как далеко зайдут возмутители спокойствия из Саратова и Ярославля предположить сложно. Вероятнее всего, в самих клубах также не знают до чего может дойти нынешнее их высокое положение в Первой лиге. Вряд ли в «Соколе» и «Шиннике» предполагали, что спустя почти треть сезона их команды будут идти в числе лидеров чемпионата.

Фото на анонсе: dinamo-mx.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100