news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бессилие СКА с «Авто», «Трактор» громит «Динамо», «Магнитка» бьет «Спартак»: почему Восток душит Запад в КХЛ

Четвертьфинальные пары плей-офф Кубка Гагарина почти подошли к экватору. К этому часу можно констатировать очевидную доминацию восточных команд над западными: в трех противостояниях из четырех уверенно ведут клубы «Востока». Почему так вышло – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: metallurg.ru

«Металлург» оказался тертым калачом на фоне «Спартака» в первых двух встречах

С точки зрения интриги пара «Металлург» – «Спартак» ожидалась самой непредсказуемой. Атакующий и быстрый хоккей Алексея Жамнова против сложившегося годами стиля игры Андрея Разина. Еще до стартового свистка первой встречи битва Москвы и Магнитогорска обещала быть славной.

Две равные по силе команды – а счет в серии после двух матчей уверенно остается за «Магниткой» (2:0). Как это можно объяснить? На самом деле, причины бед «Спартака» достаточно очевидны. «Металлург» полностью переигрывает «красно-белых» работой в защите.

Уральцы практически не дают пространства хоккеистам «Спартака» перед вратарской в своей зоне. Грамотная оборона «Металлурга» часто заставляла соперника от безысходности бросать от синей линии в надежде на удачный отскок. Подопечные Разина защищаются очень цепко и своей несокрушимой дисциплиной будто бы специально заставляют нервничать мастеровитых нападающих «Спартака». Иначе не объяснить, к примеру, как 40-летний Илья Ковальчук в простом эпизоде у пятака «Магнитки» сорвался и полез драться с Данилой Юровым, который ему годится в сыновья.

Оборона «Металлурга» хороша, и манкировать это весьма трудно. Но что еще бросается в глаза – потрясающее выступление 20-летнего вратаря уральцев Ильи Набокова. В преддверии плей-офф эксперты КХЛ в едином порыве утверждали, что идти за Кубком Гагарина с бригадой Подскребалин – Набоков будет наивно и опрометчиво. Однако за два домашних матча молодой голкипер «Магнитки» и близко не дал усомниться в своей надежности.

Хаотичный атакующий хоккей Жамнова пока не приносит плодов «Спартаку». «Красно-белые» дали фору «Металлургу» в два матча перед московскими встречами. Будет ли наставник спартаковцев менять видение собственной игры на экваторе противостояния – узнаем в ближайшие дни.

Фото: ska.ru

СКА остается бессильным против прямолинейного хоккея «Автомобилиста»

Главной сенсацией среди всех четвертьфиналистов в плей-офф выступает, бесспорно, «Автомобилист». В регулярном чемпионате команда Николая Заварухина смотрелась очень бледно и уж никак не могла восприниматься в качестве серьезного претендента в борьбе за трофей. Но, как мы видим, плей-офф все расставил по своим местам и дал понять многое о том, что на самом деле представляет из себя екатеринбургская команда.

«Автомобилист» играет в примитивный, прямолинейный хоккей. Ничего изобретательного в нем нет от слова совсем. Два матча подряд в Петербурге уральцы терпеливо работали вторым номером, умело обороняясь и просто ожидая выгодного шанса. А когда получали этот шанс, то хладнокровно его реализовывали.

Как ни крути, при всем скепсисе к «Автомобилисту», по фамилиям екатеринбуржцы один из самых опытных коллективов КХЛ. Команда Заварухина в первом раунде закономерно наказала «Ак Барс» за самонадеянные удаления и слабую реализацию в атаке. То же самое сейчас происходит в серии со СКА.

Петербуржцы не могут взломать системную оборону «Автомобилиста», который порою впятером стоит у своего пятака. Пропала магия большинства у петербуржцев. СКА не просто не может забить при розыгрыше лишнего, но еще и умудряется пропускать в большинстве.

«Автомобилист» за два матча воспользовался всеми грубыми ошибками СКА, наколотив в сумме шесть шайб. А вот голы петербуржцев часто забивались нахрапом. Вспомнить хотя бы эпизод с шайбой Глотова, который реализовал свой момент во второй встрече в стиле «тык-пык-мык», тупо затолкав шайбу в ворота.

«Автомобилист» не позволяет нападению СКА чувствовать себя вольготно на своем пятаке. А вратарь Евгений Аликин в буквальном смысле притягивает к себе броски магнитом. Оттого, наверное, петербуржцы и психуют в атаке. Если СКА забивает, то точно делает это «не мытьем, так катаньем».

Фото: dynamo.ru

«Динамо» горит «Трактору» в серии уже ноль-три

Вот уж что действительно трудно было себе вообразить, так это счет 3-0 в пользу «Трактора» в трех первых матчах с победителем регулярки – московским «Динамо». Команда Алексея Кудашова на заключительном этапе первой части чемпионата была лучшей среди всех клубов КХЛ как по игре, так и по результату.

Неубедительное выступление столичного коллектива в серии с минским «Динамо» не давало больших оснований прогнозировать провал в противостоянии с «Трактором». Между тем, в трех четвертьфинальных матчах челябинцы разобрали москвичей по полочкам.

Атака «сине-белых» капитулировала перед Заком Фукале, в свою очередь нападение «Трактора» торпедировало оборону «Динамо». Челябинцы смотрятся лучше, целостнее и по делу ведут в серии с разгромным счетом.

Не выручал команду Кудашова в первых двух матчах Илья Коновалов, которого импульсивно пришлось менять на 21-летнего Максима Моторыгина. Но и он не действует надежно в силу юного возраста.

Нельзя назвать лучшей и форму главного бомбардира «сине-белых» Никиты Гусева. Динамовский голеадор оказался слишком значимой фигурой для атаки «Динамо». Не ладится без Гусева работа в большинстве, остроты в нападении стало заметно меньше.

Кудашов продолжает ставить в состав не выздоровевшего до конца лидера «Динамо», ну а какие у него, по большому счету, варианты? Даже «больной» Гусев способен класть «Трактору» по несколько шайб в матче. Но и подобных чудес оказывается недостаточно для побед. Всего одно поражение «Динамо» завершит бесславно их выдающийся путь в регулярке.

Фото: hawk.ru

Короткой строкой

Единственной серией, где на данный момент западная команда сильнее восточной, оказалась пара «Авангард» – «Локомотив». В первых дух встречах подопечные Игоря Никитина без особого труда расправились с омичами на чужом льду. А разгром 0:7 заставил главного тренера «ястребов» Михаила Кравца уйти в отставку по ходу плей-офф.

Вместо него на роль наставника пришел молодой по тренерским меркам специалист Сергей Звягин. Спонтанная рокировка рулевого команды, по идее, должна была встряхнуть «Авангард». По итогу, так и вышло. Омичи сумели забрать первый матч в Ярославле (2:1 ОТ).

О переломе в серии, конечно, говорить рано, однако счет два-два в противостоянии не за горами. Осталось «Авангарду» выиграть один матч до момента, когда в этой четвертьфинальной паре все станет неочевидно.

Фото на анонсе: ska.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100