16+

Бессилие в атаке и нервы в подтрибунке. Почему весной сыпется «Рубин» Рахимова?

Нервным вышел матч накануне в Самаре, где «Рубин» снова не сумел выиграть у «Крыльев Советов» (0:2). Почти десятилетнее беспобедное проклятие для казанцев на этот раз подгорчилось срывом Рашида Рахимова. «ТИ-Спорт» размышляет о весенних проблемах «Рубина», трудностях главного тренера и отсутствии вариативности в составе.

Легенда Рахимова рассеивается?

До зимнего перерыва «Рубин» окружал весьма благотворный информационный фон, к чему приложил руку непосредственно Рашид Рахимов, не преминувший рассказать о своих заслугах сразу в нескольких медиа. Команда вышла на удачную серию к зиме, одержав четыре победы в пяти матчах, и даже забралась на седьмое место.

Ситуация благоволила тому, чтобы объяснить всем, что команда якобы прыгнула выше головы. «Думаю, «Рубин» всех удивил» - рассуждал ее наставник в интервью, в том числе нашему изданию. Хотя, с учетом вложений и перманентно усиливающегося состава, седьмая строчка казанской команды выглядела скорее закономерной, чем выдающейся.

Однако в весенней части чемпионата что-то пошло не так. «Рубин», будто расстроенная гитара, потерял строгость при разрушении чужих атак, а забитые мячи пошли еще тяжелее. Как итог – всего одна победа в четырех матчах. А перед поездкой в Самару казанцы еще и получили унизительные 0:3 в Оренбурге от одноименной команды. С учетом вчерашнего матча, в последних двух играх команда Рахимова пропустила уже пять мячей и не забила ни одного.

Флер вокруг осеннего «Рубина» по весне быстро растаял, а от напускной смешливости Рашида Маматкуловича остался лишь едва заметный след. Теперь на авансцену вышел нервный, несдержанный Рахимов, чей пыл как минимум не идет команде на пользу. Чем хуже у нее идут дела, тем сильнее нервничает Рахимов и тем больше он упускает контроль над развитием событий. Вчерашний матч на «Самара Арене» - хороший срез на умение наставника команды держать ситуацию в руках.

Распалил команду и отправился на трибуну

В Самаре болельщики «Рубина» вновь были вынуждены наблюдать довольно беспомощную команду, которая никак не могла обострить у чужих ворот. Да, было преимущество во владении мячом – 60 на 40 в пользу казанцев. Да, подали больше угловых (8 против 1 у «Крыльев»). Но все это было настолько холостым, что никак не повлияло на ход игры. Из 11 ударов в сторону ворот в створ у «Рубина» попали лишь два. Во всяком случае, это больше, чем в игре с «Оренбургом» (там мяч до ворот вообще не добрался), что можно считать успехом.

Что до владения мячом, то «Крылышки» быстро забили свой гол и, очевидно, добровольно отдали мяч «Рубину», чтобы методично разрушать его вялые попытки обострения с помощью нехитрых навесов и забросов из центра поля.

Самарцы действовали хитрее. В первом тайме «Крылья Советов» сделали все, чтобы вывести казанских футболистов из себя. Они очень скоро взяли темп игры, к которому казанцы элементарно оказались не готовы. Подопечные Рахимова просто не успевали за соперником, из-за чего были вынуждены периодически фолить. Показателен момент с Иву, который упустил соперника у своей штрафной и свалил его на глазах у рефери. Шесть (!) желтых карточек увидели перед собой казанцы (среди них и Рахимов) уже по итогам первой половины матча. Уже к 33-й минуте на желтых карточках у «Рубина» висели Иву, Вуячич, Ранджелович.

А вскоре за потасовку в центре поля получил свой желтый свет перед глазами и Валентин Вада. К компенсированному времени первого тайма вспыхнувшего аргентинского полузащитника было уже не остановить. Да, Юрий Горшков в эпизоде столкновения с ним действительно падал слишком картинно, но это точно не повод для того, чтобы прямо на глазах у арбитра Романа Галимова устраивать очередное выяснение отношений, имея уже одну карточку за душой.

В такой ситуации главная задача главного тренера – успокоить свою команду, остудить пыл и перенаправить гнев на полезные действия на поле, чтобы отыграться. Вместо этого Рахимов под стать своей команде на нервах и сам устроил «бугурт», загоревшись от нескольких спорных решений Галимова.

В хоккее говорят, что тренерские эмоции на лавке тут же передаются игрокам, и на льду за этим непременно следуют удаления. Надо полагать, здесь произошло ровно то же самое. Но, как оказалось, на этом процесс падения идола не закончился: после перерыва Рашид Рахимов отправился досматривать футбол на трибуне. Как сообщил позже «Матч ТВ», в перерыве он предложил подраться тренеру «Крыльев» Сергею Булатову.

Во втором тайме казанцы фолить перестали, но спасти игру уже не удалось. Вряд ли это была боязнь сесть на красную карту, но обострять казацы стали еще реже.

Снова разговоры об отсутствии глубины состава, но новички полируют лавку

Перед игрой Рахимов в очередной раз повторял мантру об отсутствии глубины состава и внутренней конкуренции. Если бы эта речь не повторялась от матча к матчу, можно было бы решить, что специалист просто «стелет соломку».

Согласиться с этим утверждением сложно. В зимний перерыв спонсоры на усиление команды не поскупились и приобрели целую группу легионеров с Балкан, из Австрии и Ирана. Под весну в команду добрали за довольно приличные деньги Дардана Шабанхаджая, Касра Тахери, Богдана Йочича и Луку Биеловича. Но с каждым новым туром состав остается примерно в одной конфигурации, а если Тахери или Шабанхаджай и получают игровое время, то под самый занавес матча на короткий временной отрезок. Вот и вчера Шабанхаджай вышел уже на 81-й минуте.

Восстановившийся Дарко Йевтич и Тахери заменили Ранджеловича и Ваду лишь на 89й минуте, когда в матче было решено почти все. Да, к ним могут быть вопросы по уровню и адаптации. На эти трудности новичков не раз намекали и в самом «Рубине». Но, согласитесь, сложно представить, как тот же Шабанхаджай мог бы испортить картину игры, когда атака не клеится? Когда Мирлинд Даку не добегает до мяча на позиции центрального, хуже картину Дардан вряд ли сделает. В худшем случае команды завершат игру «при своих». В лучшем – новичок внесет в нее новый импульс.

Кажется, Рахимову несколько не хватает гибкости, а где-то рискованности.

Фото на анонсе материала: rubin-kazan.ru