news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Без лидеров, но с хорошим настроением: как «Рубин» готовится к юбилею и встрече с Шароновым

В преддверии домашнего матча с хабаровским СКА «Рубин» устроил для сотрудников СМИ открытую тренировку. На ней пресса узнала, кто рискует пропустить субботнюю встречу, а также пообщалась с главным тренером казанцев Рашидом Рахимовым. Подробнее о подготовке команды к праздничному матчу в честь 65-летнего юбилея клуба – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Рашид Рахимов: «В Туле тяжело вошли в игру. Также тяжело, как и в первом матче с «Шинником»

Фото: rubin-kazan.ru

«Надо выходить и быть уверенными в себе»

Команда одержала две победы в двух матчах. Это были разные игры. 

Разные в чём?

Матч с «Шинником» был намного ярче.

А с «Арсеналом»?

В Туле только второй тайм.

Да, второй тайм был получше первого. Мы тяжело вошли в игру. Также тяжело, как и в первом матче с «Шинником». В первые десять-двенадцать минут мы не понимали многих моментов, но это нормальный процесс. Видим, что команда перестраивается, начинает играть выше. По такой игре возникают другие требования.

Две победы после назначения Рашида Рахимова серьезно разрядили обстановку вокруг и внутри клуба. Еще пару недель назад позиции «Рубина» в гонке за Премьер-лигу были туманными, а назначение специалиста встречалось в штыки. Сейчас же все изменилось.

Почти все уверены, что РПЛ от Казани никуда не убежит. «Алания» без стадиона шансов на повышение в классе не имеет, а «Енисей» за 6 туров до конца чемпионата отстает на 8 баллов. Для того, чтобы обезопасить себя от нервной концовки, кровь из носу нужно побеждать в ближайшей игре. Благо ситуация к этому располагает. В Казань пожалует слабейшая команда весны.

В матче первого круга в Хабаровске победный гол за «Рубин» за Олег Иванов

Фото: rubin-kazan.ru

«Чего жду от игры против СКА? Надо выходить, быть уверенными в себе. Борьба за инициативу идет все 90 минут матча. Мы должны держать баланс игры весь матч, чтобы не было промежутков выпадания. К стабильности и классу команда приходит тогда, когда до последнего свистка играешь на хорошем уровне», – считает Рахимов.

Лисакович отсутствовал, Дзагоев тренировался отдельно

С приходом Рахимова 2 матча по 10+ минут провел Алан Дзагоев. Однако, в игре с хабаровским СКА его выход на поле находится под большим вопросом. На сегодняшней тренировке Дзагоев пусть и присутствовал, но много времени уделял беседам с главным врачом команды Михаилом Бутовским, занимался в кроссовках и, в целом, находился отдельно от общей группы.

Другой лидер команды Виталий Лисакович и вовсе на тренировочном поле не появился. Причем на неделе лучший бомбардир «Рубина» с командой занимался, но в этот раз тренерский штаб решил его приберечь.

«На сегодняшней тренировке Алан Дзагоев и Михаил Костюков занимались отдельно от общей группы»

Фото: rubin-kazan.ru

«Без травм невозможно, у всех есть какие-то болячки. Посмотрим, кто будет готов на 100 процентов. Я вижу, что все игроки горят желанием сыграть», – комментирует ситуацию с травмами главный тренер команды.

Также в индивидуальном режиме занимался Михаил Костюков, дважды выходивший на замену при Рахимове. Остальные игроки, так или иначе, занимались в общей группе и пребывали в хорошем настроении. Доволен был и Али Аднан, находящийся вне заявки команды на весеннюю часть сезона, но продолжающий заниматься с основой.

«Физическое состояние так сходу не подтягивается»

Говоря о травмах, тренировочные занятия при Рахимове стали более интенсивными, а потому и риски получить повреждения, выросли в разы. Еще на самой первой пресс-конференции Рашид Маматкулович заявлял, что разочарован физическим состоянием игроков «Рубина».

«Я вам скажу откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал. Когда футболистам была предложена объёмная в интенсивном плане тренировка, они вдруг «задохнулись» через две минуты. Меня это удивило», – говорил Рахимов после победы над «Шинником» (3:0).

«Сейчас мы перешли на формат, когда в недельном цикле у нас два достаточно тяжёлых дня»

Фото: rubin-kazan.ru

Кажется, сейчас ситуация с физическими кондициями постепенно начала выправляться. Для этого тренерский штаб начал давать футболистам дополнительную нагрузку.

«Физическое состояние так сходу не подтягивается. Все-таки фундамент закладывается раньше. Тут мы можем лишь корректировать и давать другую работу. Сейчас мы перешли на формат, когда в недельном цикле у нас два достаточно тяжёлых дня», – поясняет специалист.

«Если кто-то из легенд захочет посетить тренировку, я не против»

В заключение Рахимов рассказал о своем отношении к приезду легенд «Рубина» на 65-летие клуба и объяснил, почему не собирается завидовать Роману Шаронову. К слову, для последнего этот матч в Казани станет первым гостевым в качестве тренера.

«Ближе ли Роман Шаронов для фанатов, чем я? Это не имеет значения. Я рад. Значит, он заслужил»

Фото: rubin-kazan.ru

Роман Шаронов – легендарная личность в истории «Рубина». Можно ли сказать, что он –  чужой среди своих?

Это тренерская участь. Я тоже сталкивался с подобными ситуациями, когда будучи тренером «Ахмата» приезжал на стадион «Спартак», объявляют твою фамилию, а болельщики соперника тебе аплодируют. Ближе ли Шаронов для фанатов, чем я? Это не имеет значения. Я рад за него, здесь нет никакой зависти. Значит, он заслужил,

Повлияет ли приезд легенд «Рубина» на нынешних игроков команды? Поспособствуете ли их встрече?

Посмотрим. Но мы же не знаем, чего они хотят. На сегодня у меня нет информации об их планах. Если кто-то захочет посетить тренировку, я не против. Это игроки, которые многое сделали для клуба.

«Рубин» (Казань) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск)
Начало игры – 29.04 / 18.00 по мск, стадион «Ак Барс Арена»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100