16+

Без Радулова разгромили «волков»: с чем подходит «Ак Барс» Олега Знарка к экзамену с ЦСКА

«Ак Барс» уверенно разобрался (5:2) с «Нефтехимиком». Эта встреча, безусловно, может добавить настроения, как игрокам команды, так и Олегу Знарку после серии поражений. Есть ли оптимизм перед ЦСКА и как обстоит ситуация в команде после отстранения Радулова - материале «ТИ-Спорт».

«Нефтехимик» испугался резвого старта и сдал игру сам

Нижнекамцы сами отдали матч «Ак Барсу»

«Ярче люби, ярче играй, давай-давай!». Эта песня гремела на всю раздевалку «Ак Барса» после победы над «Нефтехимиком». Настроение хоккеистов казанской команды можно было понять – последний раз казанцы побеждали в основное время аж 27 сентября. Тогда, если помните, был повержен в гостях «Салават Юлаев» (3:0).

Теперь же досталось «Нефтехимику», который, по сути, проиграл сам себе. Подопечные Олега Леонтьева в прямом смысле перестали играть уже в середине первого периода. То ли сами не поверили в свои быстро заброшенные две шайбы, то ли испугались собственной игры первым номером – вопросов к тренерскому штабу «Нефтехимика» по ходу этого матча была масса, и на послематчевой пресс-конференции Леонтьев, не стесняясь, заявлял, что уверенность, точнее ее отсутствие - подвело команду.

- Нам не хватило реализации голевых моментов. Не хватило напористости и агрессивности под воротами, когда имели численное преимущество. А нам забили хорошие голы с пятака, а свой пятак надо охранять, защищать его и помогать вратарю, который только начинает свой путь в большом хоккее. Мы этого не сделали. Соперник был сильнее, - сказал Олег Леонтьев

Страх «волков» помог команде Знарка отойти от нокдауна

Будем откровенны, «Нефтехимик» испугался собственной прыти. Команде Олега Знарка это помогло отойти от провала первых минут. Уже во второй половине первого периода «Ак Барс» по полной прижал «Нефтехимик» к своим воротам, что нижнекамцы толком не могли выйти даже из своей зоны. Когда «Ак Барс» сравнял счет, исход этой встречи был очевиден. На тот момент «Нефтехимик» выглядел разобранным.

Получив пятиминутное большинство за грубость Семенова в концовке второго периода, «Нефтехимик» даже не попытался провести хотя бы пару добротных атак

Получив пятиминутное большинство за грубость Семенова в концовке второго периода, «Нефтехимик» даже не попытался провести хотя бы пару добротных атак. Нижнекамцы будто бы уже после второй шайбы в свои ворота смирились с поражением, им было неинтересно отыгрываться. Сложно теперь сказать о надеждах «Нефтехимика» быть в плей-офф.

Черный октябрь и улыбка Джокера от ЦСКА

Да, «Ак Барс» сумел победить, причем в основное время и с разницей в три шайбы. Но «Нефтехимик» вчера выглядел откровенно беспомощным. Кто-то счел бы необходимым спеть дифирамбы игре казанской команды. Но это выглядело бы слишком наивно перед предстоящей игрой с ЦСКА? Но Олег Знарок все же рассыпался в комплиментах перед своими подопечными.

– Понравилась игра в атаке – как мы цеплялись за шайбу, какое было давление. Оборона была неплохая. В большинстве не забили, но играли очень правильно, - сказал он.

Олег Знарок все же рассыпался в комплиментах перед своими подопечными

После этих слов самые восторженные болельщики точно бы заявили, что теперь «Ак Барс» уж точно самый настоящий крем-брюле в меню КХЛ. Ну, ЦСКА, поберегись! Только вот армейцы вряд ли сыграют с казанцам так, как «Нефтехимик».

К тому же у ЦСКА есть зуб на «Ак Барс» за 1:5 в Москве в начале сентября. После игры форвард казанцев Артем Лукоянов заявил в раздевалке заявил, что «черный октябрь» подошел к концу.

- Сейчас больше не на таблицу смотришь. Важнее, в каком состоянии подойдешь к плей-офф. Неважно, на четвертом или пятом месте. Это важнее, чем лидировать, а потом подойти в каком-то странном состоянии и вылететь в первом раунде. Сейчас самое главное — командную игру подвести. И чтобы все понимали, для чего мы здесь собрались. Черный октябрь, надеюсь, закончился. Впереди важная игра, надо забыть все, что было и двигаться дальше, - считает Лукоянов.

Однако, учитывая нынешние кондиции «Салавата» и ЦСКА, октябрь спокойно мождет перекочевать в не менее темных оттенков ноябрь. А там и до «черного декабря» недалеко.

Без Радулова в составе сыграли лучше, чем с ним?

«Ак Барс» Олега Знарка — это, несомненно, самая яркая команда этого сезона КХЛ, дающая СМИ большое число поводов для дискуссий. Другой вопрос, что большинство из этих поводов носят отрицательный для клуба имиджевый характер.

Радулов потерял место в составе после безвольного поражения в Уфе. Вчера без своей главной звезды «Ак Барс» выглядел лучше

Исторический для себя антирекорд из поражений казанцы уже установили, звезд летом набрали, а как их упаковать по звеньям – не знает, похоже, даже сам Знарок. Помимо этого, у «Ак Барса» явно происходят конфликты в команде.

Перед матчем с «Нефтехимиком» тренерский штаб и игроки на открытой тренировке в едином порыве заявляли, что никаких конфликтов нет. Однако там же по факту стало известно, что с нижнекамцами не сыграет Александр Радулов. По слухам бывшая звезда НХЛ многое себе позволяет в общении с одноклубниками.

Хотя Олег Знарок после игры с «Нефтехимиком» был осторожен с формулировками и заявлял, что 47-й номер «Ак Барса» взял передышку. По итогам встречи с «Нефтехимиком» стало понятно, что Радулов в «Ак Барсе» — это не тот игрок, на котором держится команда. Хотя еще месяц ранее казалось, что это так. С начала октября Александр не забивал за «Ак Барс».

В «Ак Барсе» появляются новые и старые герои

Добавим к этому постоянные эмоциональные стычки как с игроками соперника, так и со своими одноклубниками и даже с тренерским штабом. Кажется, что Радулов слишком много нерв оставляет вне игровых эпизодах.

В «Ак Барсе» появляются новые герои. Никита Евсеев оформил дубль

Тем временем, атака «Ак Барса» с выздоровлением Дмитрия Воронкова стала более интересной и вариативной. Да, по-прежнему незаметны Дмитрий Кагарлицкий и Станислав Галиев, зато посмотрите, как выступает старая гвардия в лице Михаила Глухова, Артема Лукоянова или Александра Бурмистрова.

Из молодых Илья Сафонов набирает очки почти в каждом матче, дублем с «Нефтехимиком» отличился перспективный защитник Никита Евсеев. В общем, играть «Ак Барсу» есть кем и без Радулова в составе. Кто знает, если Александра в матче с ЦСКА опять не выпустят, и казанцы одержат победу, то обмен Радулова из «Ак Барса» перестанет выглядеть фейком некоторых СМИ.

фото на анонсе: ak-bars.ru