news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Без врача, Дзагоева и друзей Слуцкого: кто еще покинет «Рубин» вслед за тренером

Уход Леонида Слуцкого из Казани стал шоком для всех. Его отставка приближалась, но никто не мог предположить, что тренер покинет клуб до конца первой половины сезона. Вместе с этим он запустил цепную реакцию, из-за которого «Рубин» может остаться без целого ряда игроков и тренеров. Кто уйдет вслед за Слуцким – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Главным человеком, поставлявшим тренеру игроков все то время, что он работал в Казани, был спортивный директор Олег Яровинский.

Фото: © rubin-kazan.ru

Главные друзья Слуцкого разойдутся с «Рубином»

Не секрет, вместе с Леонидом Слуцким в «Рубин» пришли и люди из его ближайшего окружения. Главным человеком, поставлявшим тренеру игроков все то время, что он работал в Казани, был спортивный директор Олег Яровинский. Для понимания тесноты их связей достаточно лишь посмотреть карьерный путь этого функционера. В свое время Яровинский работал скаутом в ФК «Москва», занимал должность спортивного директора в «Крыльях Советов» и ЦСКА, а также входил в тренерский штаб английского «Халл Сити» и голландского «Витесса». Именно в таком порядке Слуцкий и руководил перечисленными выше клубами.

Сам Яровинский уже успел откреститься от слухов про свой уход из «Рубина». Прямо сейчас ему точно нет смысла уходить за Слуцким, это совершенно верно. Пока тренер не найдет новый клуб, Олег может оставаться в Казани. Его работу очень ценит Рустем Сайманов. Но будет ли держать президент «Рубина» человека, который уедет при первом же приглашении Слуцкого? Думается, что союз спортивного директора с казанским клубом не станет продолжительным.

А вот с еще одним другом бывшего тренера «Рубин» может прекратить сотрудничество даже раньше. Вопросы к работе Михаила Бутовского, занимающего должность главного врача команды, накопились в большом количестве еще в прошлом сезоне. На травмы жаловался даже сам Слуцкий, но все удары от болельщиков и журналистов в сторону врача им вовремя блокировались. В Первой лиге количество повреждений у футболистов не уменьшилось. Рискнем предположить, что с уходом тренера, у Бутовского не останется защитников в клубе, какими бы теплыми ни были его отношения с Саймановым.

Сохранить работу с командой имеют шансы только Олег Кузьмин и Сергей Козко, который считаются местными специалистами

Фото: © rubin-kazan.ru

Тренерский штаб поредеет, испанцы – под вопросом

Относительно судьбы помощников Слуцкого в «Рубине» можно сказать, что она зависит от двух факторов. Во-первых, захочет ли новый тренер привести в клуб свой тренерский штаб. В таком случае сохранить работу с командой имеют шансы только Олег Кузьмин и Сергей Козко, который считаются местными специалистами. Для остальных, места в штабе не останется и им придется уйти. Во-вторых, рассчитывает ли Слуцкий продолжить работу со старыми коллегами, учитывая безрезультативность их совместного труда?

К числу тех, кто скорее уйдет из «Рубина», чем останется там на весну, относится Олег Веретенников. Легенда волгоградского «Ротора» пришелв казанский клуб вместе со Слуцким, но так и не сумел наладить качественную атаку. Ему была отведена роль тренера, работающего с нападающими. Если с известными форвардами был какой-то успех, то в работе с молодыми игроками можно поставить ему минус. Ни одного яркого нападающего за эти годы в «Рубине» не появилось. У Юрия Уткульбаева, кстати, есть свой претендент на место Веретенникова. Если тренера утвердят главным, то в клуб вернется экс-форвард казанцев Олег Нечаев, вместе с которым он работал в «Нефтехимике».

То же самое можно сказать про специалиста Александра Дутова. Человек, в бытность футболистом поигравший в команде Слуцкого, вошел в тренерский штаб «Рубина» летом перед началом сезона в Первой лиге. Тогда ему ставили в достижения организацию качественных стандартов «Факела». Однако, на деле вышло немного иначе. Воронеж идет лидером РПЛ по голам со штрафных и угловых, а «Рубин» с Дутовым постоянно проваливался на стандартах. Если новый тренерский штаб не найдет своего кандидата на эту роль, то у него появится шанс остаться. Но нужен ли «Рубину» Дутов с такими показателями в первой части сезона?

Также сомнительно будущее двух испанских специалистов. Тренер по физподготовке Хавьер Нойя Сальсес и реабилитолог Виктор Гомес пришли в казанский клуб, имея практику работы в московском «Спартаке». В отношении них решающее значение будет иметь мнение Сайманова.

Илья Самошников мог покинуть «Рубин» еще летом, но в «Динамо» в последний момент заблокировали трансфер

Фото: © rubin-kazan.ru

Стартовый состав поменяется кардинально

Многие из нынешнего созыва игроков приходили в «Рубин» персонально к Леониду Слуцкому. После его ухода вопрос их пребывания в команде подвис. При этом в клубе рассчитывают на них и все будет зависеть от желания самих футболистов. Наибольшие шансы уйти из «Рубина» у Алана Дзагоева. На полузащитника всерьез будут претендовать клубы из РПЛ, в том числе «Урал». Уральцам Алан летом отказал, но сейчас может переиграть момент.

«Дзагоев? К нему тоже был интерес, переговорили. Но Алан пошел к тренеру, у которого несколько лет играл в ЦСКА, — к Леониду Слуцкому. Хотя он и требования Виктора Гончаренко очень хорошо знает», - заявил накануне президент «Урала» Григорий Иванов.

Еще один игрок, чье будущее в «Рубине» выглядит туманно – Олег Иванов. Он даже не скрывал, что перешел в Казань из-за фигуры тренера. Полузащитнику было комфортно и в «Уфе», однако летом он ушел оттуда в стан главного конкурента уфимцев. Без Слуцкого Иванова в «Рубине» ничего не держит. Если игрок получит предложение из РПЛ, то в клубе на весеннюю часть он не останется.

Илья Самошников мог покинуть «Рубин» еще летом, но в «Динамо» в последний момент заблокировали трансфер. Зимой футболист и его агент всеми силами будут стараться найти новый клуб. Увидеть Самошникова в «рубиновой» форме весной практически нет никаких шансов. Тоже самое можно сказать про Джоэля Фамейе. Форвард давно заслужил игру в РПЛ, поэтому без Слуцкого ганец в клубе не останется. Есть вопросы по Дмитрию Кабутову. Есть ощущение, что при должном предложении, лидер казанцев воспользуется возможностью вернуться в Премьер-лигу раньше «Рубина».

Фото в анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100