news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безумие в ФНЛ: как «Динамо» могут лишить всего, сколько потеряет «Рубин» и причем здесь Лисакович

Накануне в Первой лиге случился редкий инцидент. «Динамо» получило техническое поражение в игре с «Уфой» из-за отсутствия на поле «лимитчика». Все бы ничего, но есть вероятность, что махачкалинцев накажут и на другие 17 матчей. Кто виноват, и как это повлияет на расклады в таблице – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: dinamo-mx.ru

КДК присудило «Динамо» техническое поражение

Без юридической волокиты в Футбольной национальной лиге не обходится ни одна концовка сезона. Обычно казусы случаются из-за недопусков команд к лицензированию для участия в Премьер-лиге или же в дело вступают длительные дисквалификации, но техническое поражение (а может даже и не одно) – это что-то новое.

Накануне контрольно–дисциплинарный комитет (КДК) РФС присудил махачкалинскому «Динамо» техническое поражение (0:3) в матче с «Уфой». Причина – клуб из Дагестана нарушил незыблемое правило «лимитчика», ошибочно выпустив на поле игрока, который этим самым «лимитчиком» не является.

Речь о полузащитнике «Динамо» Руслане Лисаковиче, младшем брате форварда «Рубина» Виталия Лисаковича. В игре с «Уфой» 21-летний белорус вышел на поле во втором тайме, заменив одноклубника из Киргизии Эрбола Атабаева и около 5 минут являлся единственным «молодым игроком» своей команды. По крайней мере так думал тренерский штаб «Динамо».

На самом же деле никаким «лимитчиком» Лисакович не является. Да, игрок попадает под возрастные критерии, но белорусский паспорт Руслана спутал махачкалинцам все карты. Спустя несколько минут тренеры «Динамо» опомнились и все же выпустили на поле молодых россиян. Но «Уфа» ошибку соперника заметила, подала протест и справедливо получила технические 3:0 вместо 0:0 в самой игре.

Фото: fcufa.pro

«Аннулировать результат матча Первой лиги между командами «Уфа» – «Динамо» Махачкала, присудить поражение команде «Динамо» г. Махачкала в матче Первой лиги между командами «Уфа» – «Динамо» со счетом 0:3 и оштрафовать ФК «Динамо» г. Махачкала на 100 000 рублей условно», – говорится в заявлении КДК РФС.

Шамиль Газизов открыл ящик Пандоры?

Казалось бы, дело раскрыто. «Уфа» получила 3 очка, которые могут спасти ее от вылета, и теперь может спокойно готовиться к заключительным пяти турам. Однако, своим протестом Шамиль Газизов, вероятно, открыл ящик Пандоры. Но и тут все не так однозначно.

Ключевой момент в нарушении лимита Лисаковичем – отсутствие возможности играть за сборную России (он уже заигран за сборную Беларуси). И, как оказалось, играть за российскую национальную команду не может еще один махачкалинский «лимитчик» – Эрбол Атабаев. Тот самый, заменивший белоруса в матче с «Уфой», и отыгравший за «Динамо» в этом сезоне уже 26 матчей.

Атабаев хоть и имеет российский паспорт, но заигран за сборную Киргизии и провел за нее уже три официальные игры на международном уровне. А это значит, что, как «лимитчик» в Первой лиге он имеет ровно такой же вес, что и Лисакович – никакой.

Фото: fcufa.pro

Абсурд лишь в том, что при аналогичных вводных данных на официальном сайте Первой лиги киргиз числится «молодым игроком», а белорус – легионером. Хотя оба они не имеют права играть за сборную России (ключевой фактор для «лимитчика»).

Ошибка в заявке может стоить «Динамо» вылета во Вторую лигу

Учитывая, что за Лисаковича «Динамо» одно техническое поражение уже получило, стоит ожидать активностей от КДК РФС и в отношении «кейса Атабаева». Варианта в данном случае ровно два: либо же в начале сезона при оформлении заявки ошибку допустил сам клуб, либо вина лежит на стороне Российского футбольного союза (РФС).

В случае, если ошибку признает РФС, наказывать Махачкалу будет не за что. Однако, если будет доказано нарушение регламента со стороны «Динамо», клуб получит техническое поражение не только с «Уфой», но и во всех играх, где Атабаев был единственным «лимитчиком» (согласно статье 99 Дисциплинарного регламента РФС). А таких игр в этом сезоне набралось немало – еще 17.

Примечательно, что из 17 потенциально «неправильных» матчей «Динамо» заработало минимум по одному очку в 13. А это значит, есть вероятность, что с команды снимут почти все. И с 6-го места (41 балл) команда улетит прямиком на последнее, 18-е (13 баллов).

Фото: dinamo-mx.ru

В таком случае дагестанский клуб досрочно покинет Первую лигу. Поскольку за 5 туров до конца чемпионата отыграть отставание будет попросту невозможно. Тем более, что из-за пересчета очков группа аутсайдеров свои позиции только укрепит.

Как будет выглядеть новая таблица? «Рубин» отстанет от «Балтики», «КАМАЗ» ворвется в гонку за РПЛ

Что касается потенциального пересчета баллов, то наибольший буст в турнирной таблице получат команды, проигравшие «Динамо» с Атабаевым обе очные игры в сезоне. Таких коллективов всего три: «Кубань», «Велес» и «КАМАЗ».

Первые двое смогут серьезно обезопасить себя от зоны вылета, а челнинский клуб, напротив, сильно поднимется в борьбе за стыковые матчи. Если «Динамо» засчитают технические поражения, то «автозаводцы» будут отставать от заветной четвертой строчки всего на один балл. К слову, при нынешнем варианте таблицы, «КАМАЗ» отстает от «Енисея» на 7 очков.

Текущая таблица без учета технических поражений «Динамо»

Фото: 1fnl.ru

Но есть и те, для кого пересчеты будут не самым выгодным вариантом. Например, «Балтика» сейчас опережает «Рубин» на 2 очка, а будет на целых 6. «Нефтехимик» упадет с 6-го места сразу на 10-е. А главный возмутитель спокойствия, «Уфа» ухудшит свое положение в борьбе за выживание.

Сейчас уфимцы отстают от 14-го места на 5 очков, а при новой системе отрыв увеличится уже до 7. Будет весьма иронично, если по итогу именно этих двух баллов клубу из Башкортостана, заварившего всю кашу, для спасения и не хватит. 

Фото на анонсе: dinamo-mx.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100