news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Битва Карпина и Дзюбы, проверка Абаскаля на прочность и месть за чемпионство: что ждать от 13-го тура РПЛ

Новый игровой тур в РПЛ начнется уже в эту пятницу. Во всех восьми матчах ожидается упорное соперничество, в которых хватает своих предысторий. Битва новичков чемпионата, сражение Карпина и Дзюбы, а также воронежская проверка Абаскаля – в анонсе тура от «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Битва Карпина и Дзюбы, проверка Абаскаля на прочность и месть за чемпионство: что ждать от 13-го тура РПЛ
Фото: Салават Камалетдинов / tatar-inform.ru

«Ростов» - «Локомотив»: сражение Карпина и Дзюбы

Самое ожидаемое сражение тура состоится в Ростове-на-Дону. В гости к подопечным Валерия Карпина пожалует команда Артема Дзюбы. Между тренером «Ростова» и нападающим «Локомотива» давние счеты, считается, что они если не враждуют, то, как минимум, недолюбливают друг друга. Футболисту даже пришлось закончить карьеру в сборной России, после того, как туда назначили Валерия Георгиевича.

Обычно на такие матчи Дзюба выходит супермотивированным. В апреле этого года нападающий разорвал ростовчан своим хет-триком – 3:1. Правда, тогда наложился дополнительный фактор в виде желания игрока проявить себя в новом клубе. Артем только-только начинал играть за «Локомотив», поэтому необходимо было на деле доказывать свою состоятельность. В результате именно матч с «Ростовом» во многом предопределил то, что Дзюбе предложили продлить контракт.

Высоко оценивает игру нападающего и главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов. Его даже упрекают в том, что команда сильно зависима от своего лидера, коим Дзюба стал с первых дней в клубе.

«Практически с первого дня Дзюбы в «Локомотиве» все говорят о сильной зависимости от него, задевает ли это? Считать и говорить можно всё что угодно. Мы очень рады, что в нашей команде есть игрок такого уровня, как Дзюба — нападающий, который представляет угрозу для соперника. Артём в рамках нашей модели игры делает всё возможное, чтобы молодые футболисты раскрывались рядом с ним», — приводит слова Галактионова Sport24.

Особенно радует тот факт, что «Ростов» и «Локомотив» подходят к очному поединку в хорошей игровой форме. Ростовчане, наконец-то, смогли добиться победы, разгромив «Ахмат» (3:0). До этого матча команда Карпина несколько раз упускала победный результат, пропуская обидные голы. «Локомотив» после невзрачного старта сезона сейчас преобразился. Вместе со «Спартаком» клуб делит четвертое место в таблице РПЛ. С учетом Кубка России команда Галактионова не проигрывает уже семь матчей подряд.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Рубин» - «Балтика»: битва новичков и месть за Первую лигу

Единственный раз, когда «Рубин» не проигрывал в нынешнем розыгрыше РПЛ более одного матча пришелся на конец августа. Казанцы обыграли «Крылья Советов» (2:1) и сыграли вничью с «Динамо» (2:2). После этого команда Рахимова выиграла в Кубке России у «Урала» (2:1). Сейчас беспроигрышная серия (если ее можно так назвать) «Рубина» составляет два матча – победа над «Факелом» (1:0) и ничья с ЦСКА (0:0). Набор очков в игре с «Балтикой» точно входит в планы тренеров Казани.

Встреча с калининградцами преподносится, как битва новичков. Матч, действительно, носит важный характер. «Рубин» пока идет на 10-м месте, считаясь середняком чемпионата. При этом отрыв от идущей предпоследней «Балтики» составляет всего два очка. Победа позволит казанцам укрепить свои позиции в середине таблицы, а поражение отбросит в число аутсайдеров лиги.

К тому же калининградцы в минувшем туре показали достаточно зрелый футбол. Против лидера чемпионата «Краснодара» команда Игнашевича не дрогнула, даже вела в счете по ходу игры. И лишь в концовке с пенальти краснодарцы сумели избежать поражения – 2:2. Несмотря на упущенную победу, болельщики «Балтики» заслуженно ждут скорого улучшения результатов. В этом плане, игра с «Рубином» пришлась, как нельзя кстати.

В прошлом году матч этих команд стала предопределяющей в гонке за чемпионский титул в Первой лиге. Весной на стадионе в Калининграде успешнее оказались казанцы, которые в итоге выиграли первенство. Сейчас у «Балтики» будет отличная возможность отомстить за то поражение. Во-первых, победив «Рубин» у них дома, а во-вторых, обойдя в турнирной таблице.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

ЦСКА – «Краснодар»: проверка на прочность лидера РПЛ

Игра армейцев с лидером РПЛ интересна прежде всего с точки зрения дальнейших перспектив краснодарцев. С ЦСКА уже многое понятно, команда Федотова слишком нестабильна, чтобы реально претендовать на чемпионский титул. Отставание в 10 очков от первого места здесь показательно. Именно на такой дистанции обычно идут просто кандидаты на медали от потенциального чемпиона страны.

В действительности же, прямо сейчас только «Зенит» способен навязать борьбу «Краснодару». Многое в этом споре решит очное противостояние, которое состоится 11 ноября в рамках 15-го тура. За это время «быкам» необходимо удержать, имеющийся отрыв в пять очков. Иначе возможное чемпионство может подвиснуть в воздухе. Питерцы в минувшем туре показали, что готовы ввязаться в гонку за «Краснодаром». Разгром «Крыльев» со счетом 3:0 – яркое тому доказательство.

В случае поражения от ЦСКА возникнут сомнения относительно чемпионских перспектив «Краснодара». Питерцы в это время будут играть дома с кризисным «Ахматом». Сокращение отрыва может создать ненужный мандраж для команды в последующих матчах. Перед игрой в Санкт-Петербурге такое для «быков» было бы совсем нежелательно.

Так что подопечные Владимира Ивича обязаны дожимать ЦСКА. К тому же армейцы из-за травмы надолго потеряли Мухина, что сильно бьет по защитным порядкам, да и вообще по рисунку игры. В последних матчах именно Максим был одним из лидеров команды. Теперь Федотову вновь придется перекраивать основной состав.

Фото: spartak.com

«Факел» - «Спартак»: воронежское испытание Абаскаля

Победа в прошедшем туре над «Пари НН» укрепила позиции Гильермо Абаскаля в московском клубе. Благодаря успешной игре красно-белые поднялись в топ-4 чемпионата. Некоторые горячие головы даже успели запустить пластинку о возможном включении «Спартака» в чемпионскую гонку. Ярче всего по этому поводу высказался Миодраг Божович, сравнивший нынешнего тренера команды с Дмитрием Аленичевым.

«Спартак» - конкурент «Зенита»? Я не думаю. У них очень много проблем. Гильермо Абаскаль - молодой, талантливый парень, но если бы фамилия главного тренера была Аленичев, то с такими результатами его бы давно убрали», - считает Божович.

Также черногорский тренер отметил важную деталь в игре «Спартака». Он считает, что под руководством Абаскаля команда выступает крайне нестабильно. Иногда красно-белые выдают сумасшедшие матчи, но на длинной дистанции удерживать такой уровень у них не получается. Во многом из-за этого в прессе уже готовят списки потенциальных сменщиков испанца. Удержаться в кресле тренера «Спартака» ему будет очень сложно.

Так что воронежский вояж станет для Абаскаля еще одним испытанием на прочность. В особенности, если Квинси Промес не успеет восстановиться от травмы, полученной с «Пари НН». «Факел» в последних турах демонстрирует неплохие результаты. После поражения от «Рубина» в конце сентября, воронежцы еще не проигрывали. В октябре команда одержала победы в чемпионате над «Сочи» (2:0) и «Оренбургом» (2:1), а также сыграла вничью с «Динамо» (0:0) и выиграла ЦСКА в Кубке России.

Расписание матчей 13-го тура РПЛ:

Пятница, 27 октября

19:00 – «Рубин» - : - «Балтика».

Суббота, 28 октября

14:00 – «Факел» - : - «Спартак»,

16:30 – «Ростов» - : - «Локомотив»,

16:30 – «Крылья Советов» - : - «Оренбург»,

19:00 – «Зенит» - : - «Ахмат».

Воскресенье, 29 октября

14:00 – «Пари НН» - : - «Сочи»,

16:30 – «Динамо» - : - «Урал»,

19:30 – ЦСКА - : - «Краснодар».

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100