news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Битва Промеса с Малкомом, провал Бердыева и почему Дзюба не забил «Ахмату»: обзор 19-го тура РПЛ

Прошедший игровой тур в РПЛ снова был богат на события. Не помешали этому ни погода, ни отсутствие большинства болельщиков на стадионах. Как Бердыев провалил чешский тест, какая интрига важнее в соперничестве «Спартака» и «Зенита», а также почему Дзюба не забил «Ахмату» - читайте в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Битва Промеса с Малкомом, провал Бердыева и почему Дзюба не забил «Ахмату»: обзор 19-го тура РПЛ
Арбитр Безбородов не засчитал с виду правильный гол Соболева, а также назначил спорный пенальти в ворота «Спартака»
Фото: spartak.com

Промес и Малком устроили погоню

«Спартак» и «Зенит» устроили фестиваль щедрости для аутсайдеров РПЛ. Красно-белые едва унесли ноги от поражения в матче с «Факелом». Ведя со счетом 2:0, москвичи разом пропустили два гола и смогли забить победный только в самом конце встречи. Безусловно, действия судьи внесли серьезные коррективы в рисунок игры. Арбитр Безбородов не засчитал с виду правильный гол Соболева, а также назначил спорный пенальти в ворота «Спартака». Но факт остается фактом, команда Абаскаля одержала трудную победу, хотя по содержанию игры такого не скажешь.

«Зенит» же чуть не поплатился из-за своей расслабленности. Поменявшие зимой больше половины состава «Химки» осмелели после двух пропущенных голов и практически наказали хозяев. Химчане за 10 минут сравняли счет, а еще через мгновенье могли забить решающий гол. Но «Зенит» вовремя спохватился. Питерцы очухались, побежали вперед и добились своего. Джокером в очередной раз стал Мантуан, самый нераскрученный бразилец команды вновь забил победный мяч в наиболее важный момент.

В этих битвах с аутсайдерами остались практически незамеченными дубли лидеров «Спартака» и «Зенита». Начинания Промеса, забивший два гола в ворота «Факела», поддержал Малком. «Зенитовец» отличился дважды в игре с «Химками» и догнал красно-белого конкурента в гонке бомбардиров. Теперь у обоих в активе по 16 голов. Чувствуется их борьба окажется куда более острой, чем гонка их команд за чемпионство.

Поражение от «Оренбурга» (0:4) стало самым разгромным за всю многолетнюю карьеру тренера Курбана Бердыева

Фото: pfcsochi.ru

Бердыев не прошел чешский тест

Начало 19-го тура РПЛ выдалось ошеломляющим. «Сочи», одолевший в предыдущем матче ЦСКА, неожиданно с крупным счетом «влетел» дома «Оренбургу». Хозяева поля пропустили четыре безответных мяча, впервые в сезоне уступив на стадионе «Фишт». К тому же оренбуржцам, которые до этого матча считались худшей командой лиги по игре в гостях. И это поражение стало самым разгромным за всю многолетнюю карьеру тренера Курбана Бердыева. 0:4 в домашних играх Бекиевич еще не проигрывал.

Но в оправдание сочинской команды и его тренера можно сказать, что итоговый счет явно не соответствует содержанию игры. В первом тайме «Сочи» буквально разносил «Оренбург», не реализовав кучу опасных моментов. Нобоа и Юсупов идеально расчерчивали кружева, с которыми гости никак не могли справиться. Наблюдать за их действиями в центре поля и на подступах к чужой штрафной, было большим удовольствием.

Однако всё решили случайности. Незадолго до перерыва Капленко удался точный удар издали, а в начале второго тайма Нобоа нерасторопно сыграл головой и переправил мяч в свои ворота. Сочинцы побежали отыгрывать 0:2 и получили еще два раза на контратаках. Как бы там ни было, Бердыев не смог сдать тест от чешского тренера «Оренбурга» Марцела Лички. По игре иностранный специалист, конечно, уступил, но счет на табло все эти разговоры перечеркивает на корню.

Зато свою «сухую» серию прервал Антон Заболотный. Форвард ЦСКА забил первый гол в чемпионате

Фото: pfc-cska.com

ЦСКА грохнул «Крылья Советов»

Армейцы прервали свою неудачную серию в чемпионате. Главными помощниками ЦСКА в этом матче стали игроки соперника, допустившие кучу ошибок в обороне. По сути, исход встречи был предрешен за первые полчаса первого тайма. Защита «Крыльев Советов» представляла из себя сонное царство. Вначале защитники не углядели за Заболотным, потом подарили мяч Облякову, а потом проспали добивание Чалова. Окончательный приговор обороне самарцев зачитал Виллиан Роша, забивавший четвертый гол из середины вратарской в гордом одиночестве.

Вновь с нулем голов с поля ушел Владимир Писарский. Некогда лучший бомбардир лиги второй матч подряд закончил без забитого мяча. Единственный момент, который мог бы считаться опасным, у него был на 8-й минуте игры. Остальное время нападающий отбегал без пользы для команды. Пока что экс-Сычевой выглядит инородным телом в ярких и комбинационных «Крыльях Советов».

Зато свою «сухую» серию прервал Антон Заболотный. Форвард ЦСКА забил первый гол в чемпионате. На этот мяч у него ушло 13 матчей, правда, он ни разу до этой игры не выходил в стартовом составе. Тренер армейцев Владимир Федотов часто сетовал на реализацию и долго выискивал усиление в линию атаки зимой. А в итоге оказалось, что надо всего лишь правильно использовать имеющиеся кадры.

Такое в РПЛ встретишь не часто, поэтому за дерби Ивича и Йокановича наблюдали с особенным пиететом

Фото: fckrasnodar.ru

Сербское дерби осталось за Ивичем

Иной раз матч между «Краснодаром» и «Динамо» считался бы событием тура. Но в последние годы краснодарский клуб серьезно сдал позиции, а бело-голубые не имеют стабильности. Поэтому победа «быков» осталась на задворках, хотя одержана была она в красивом стиле. Успех южан оказался волевым. «Динамо» уже в начале встречи вышло вперед, благодаря усилиям Тюкавина. Но развить свой успех гости не смогли.

Помог «Краснодару» Шунин. Голкипер «Динамо» провел слабый матч, как минимум первый пропущенный гол остался на его совести. Нынешний сезон для Антона получается еще хуже, чем предыдущий. Но достойной замены Шунину в команде не имеется. Заслуги ветерана, конечно, огромные, однако в последние голы вратарская позиция «Динамо» не выглядит надежной крепостью.

Впрочем, главным событием матча было противостояние двух сербских тренеров. Такое в РПЛ встретишь не часто, поэтому за дерби Ивича и Йокановича наблюдали с особенным пиететом. Соперничество осталось за тренером «быков», который одержал свою первую значимую победу в российском чемпионате. Этот успех позволил «Краснодару» подняться шестую строчку. От топ-4 команду отделяет всего три очка, что будет добавлять мотивации на остаток сезона.

Дзюба на этот раз не забил, как мы и предрекали, у форварда не было особого повода огорчать чеченского соперника

Фото: fclm.ru

Короткой строкой

«Локомотив» ушел с зоны переходных матчей. Добиться этого москвичам удалось в непростых условиях в Грозном. В матче с «Ахматом» подопечные Галактионова заканчивали игру вдевятером, но все равно смогли удержать победный счет. Дзюба на этот раз не забил, как мы и предрекали, у форварда не было особого повода огорчать чеченского соперника. А вот Пиняев отличился и принес победу своей команде. Теперь «Локомотив» сравнялся по очкам с «Пари НН» и по дополнительным показателям обошел нижегородцев в таблице.

12-й игрок продолжает приносить очки «Ростову». Подопечные Карпина обыграли дома «Пари НН» при очень спорном судействе. Решающий гол был забит с пенальти, который стал уже 12-м в 19 матчах РПЛ. Совсем скоро ростовчане могут побить всероссийский рекорд, который составляет 13 штук. Любопытно, что сторонние болельщики считают такую любовь судей «предвзятым» из-за фигуры тренера. Они видят в этом поддержку главного тренера сборной России, который мол, не имеет права идти ниже топ-3. Но это из серии странных конспирологических теорий.

Очередной гвоздь в крышку гроба Fan ID забили на «Арене Химки». Игру между «Торпедо» и «Уралом» на стадионе в Химках смотрели 207 человек. Картина была удручающая, как, впрочем, и футбол на поле. В целом, ситуация с Fan ID пока складывается не в пользу чиновников. Голоса противников системы звучат всё сильнее, на что аргументов у нововведенцев остается всё меньше.

Фото в анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100