news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Битва Юрана за «Спартак», «дзюбалити» для «Динамо» и связка Кукуяна с ЦСКА: анонс 12-го тура РПЛ

Октябрьские матчи сборных, наконец, закончились. Уже в эти выходные стартует очередной тур Российской Премьер-лиги (РПЛ). Сумеет ли сохранить свой пост тренер «Спартака», чем интересен судья матча «Рубин» - ЦСКА и «дзюбалити» для «Динамо» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Битва Юрана за «Спартак», «дзюбалити» для «Динамо» и связка Кукуяна с ЦСКА: анонс 12-го тура РПЛ
Фото: vk.com/fcnn_ru

Уволит ли Юран испанца Абаскаля?

Красно-белые вошли в такую стадию, по завершению которой в команде, обычно, увольняют тренера. Гильермо Абаскаль, по всей видимости, доживает последние месяцы, а может дни на должности главного тренера «Спартака». Невзрачная игра, отсутствие результата в турнирной таблице и, пока еще только тлеющее, недовольство капитана Джикии – факторы, которые мешают долгосрочным перспективам испанца в клубе. Его позиции расшатаны, требуется лишь мощный триггер, способный окончательно уволить тренера.

Таковым может стать поражение от «Пари НН», где у руля команды Сергей Юран. Нижегородцы под руководством бывшего спартаковца набрали приличный ход. На двухнедельный перерыв «НН» уходил на пятом месте в таблице. Вышколенная команда Юрана способна обыграть любого, с дисциплиной в коллективе все замечательно. К тому же сам тренер, наверняка, по-особенному настроит игроков на «Спартак». В случае убедительной победы, рулевого нижегородцев всерьез могут рассмотреть на замену Абаскаля. Отличная мотивация для специалиста, которого никогда не рассматривали в качестве кандидата в большие клубы.

Сыграть на руку «Пари НН» должен конфликт между тренером «Спартака» и нападающим «красно-белых» Александром Соболевым. На днях стало известно, что футболиста выводили из состава команды из-за недовольства Абаскаля. Испанец не может полностью отказаться от услуг своего, чуть ли не единственного, чистого форварда. Поэтому, по слухам, Соболев все-таки будет включен в заявку на матч с нижегородцами. Но хватит ли игроку желания биться за такого тренера – большой вопрос. Ответ на него мы получим уже в выходные.

Примечательно, что до ухода на паузу в руководстве «Спартака» давали понять о полном доверии к Абаскалю. Казалось, тренеру точно дадут доработать до зимнего перерыва в чемпионате. После скандала с Соболевым уверенность в этом поубавилась.

Фото: vk.com/fcdm_official

В «Динамо» разбудили «дзюбалити»

После каждой паузы на матчи сборных главной темой становится готовы ли сборники к возобновлению РПЛ. «Локомотив» и «Динамо» эта проблема тоже коснулась. Причем тренер бело-голубых недавно рассказывал, что в одно время в его распоряжении оставались всего девять игроков и два вратаря. Марцел Личка в шутку даже сравнил себя с Пепом Гвардиолой.

«В четверг на тренировке будет всего 9 игроков и 2 вратаря. Так бывает – для нас это уже нормальная вещь. Скоро буду как Пеп Гвардиола, который приходит утром в раздевалку, а там никого нет, потому что все разъехались по сборным. Но с другой стороны такая ситуация выглядит хорошо. Ребята летят домой в свои родные края, и мысленно перезагружаются», – говорил главный тренер «Динамо», еще не зная о предстоящей травме Фомина в сборной России.

Бывший капитан бело-голубых получил неприятное повреждение в игре с Кенией (2:2). Полузащитник неудачно подвернул голеностоп и был заменен еще в первом тайме встречи. После матча стало известно, что травма оказалась несерьезной. Но сомнения еще остаются, сможет ли он сыграть против «Локомотива». Заменить его в центре поля предстоит, видимо, мексиканцу Чавесу, который и сам побывал в расположении сборной. Плюс восстановился Лаксальт, еще и продливший контракт с клубом. Точно не сыграют Шунин, Кутицкий и Паршивлюк – травмы.

Добавили проблем команде и ребята из пресс-службы «Динамо». В клубе жестко пошутили над Артемом Дзюбой, опубликовав шутливый ответ на предматчевый ролик «Локомотива». «Железнодорожники» выпустили видео перед «дерби», где форвард команды говорит: «Готовься к жесткому дзюбалити». Представители «Динамо» пришли в комментарии с фразой: «Вся страна видела это «жестокое дзюбалити». Артем за такого персонажа играть будет?».

С учетом того, как болезненно Дзюба реагирует на подобные шутки в свой адрес, стоит ожидать повышенной мотивации от нападающего «Локомотива». А в такие моменты он становится чуть более забивным, чем обычно.

Фото: vk.com/fckssamara

Семак – о Гарре, Орлов – об Осинькине

Скажи в прошлом сезоне, что в следующем году матч «Зенита» и «Крыльев» будут называть битвой лидеров, то никто бы не поверил. Но сейчас это реальность. Самарцы даже опережают питерцев в турнирной таблице, находясь на второй позиции. «Зенит», в свою очередь, не очень удачно начал сезон, поэтому занимает третью строчку. Перед игрой Сергей Семак высоко оценил выступление «Крыльев» в нынешнем чемпионате. При этом он заявил, что прекрасно знает, какой тактики будут придерживаться самарцы в противостоянии с питерцами.

«Команда, которая любит играть на контратаках, одна из лучших в том компоненте. А нам, естественно, нужно готовиться к тому, чтобы противодействовать их контратакам. Потому что большинство клубов – практически все – играют низко, от обороны и используют наши ошибки, шансы в быстрых атаках. Это такой момент, над которым нам и нужно работать, – сказал главный тренер «Зенита».

Также Семак ответил на трансферные слухи относительно Бенхамина Гарре. Аргентинский лидер «Крыльев» проводит свой лучший сезон в карьере, поэтому логично, что его связывали с переходом в «Зенит». Однако тренер питерцев назвал эту информацию странной, хотя не стал полностью опровергать интерес к футболисту. Впрочем, если Гарре припечатает его команду в очном противостоянии, то слухи вполне могут стать реальностью.

Любопытно, что недавно главный комментатор питерцев Геннадий Орлов сравнил «Крылья Советов» Осинькина с «Зенитом» времен Петржелы. По его словам, рулевой самарцев является прямо сейчас лучшим отечественным тренером. А его команда играет с такой легкостью и свежестью, что напоминают ему коллектив из Питера с молодыми Кержаковым, Аршавиным и Денисовым. На самом деле, что-то подобное в игре «Крыльев», действительно, прослеживается. И было лишь делом времени, чтобы самарцев сравнили с тогдашним «Зенитом».

Фото: Владимир Песня / rfs.ru

Связка Кукуяна

Казанцы перед игрой с ЦСКА ударились в ностальгические чувства. В пресс-службе для анонса встречи выбрали отсылки к бронзовому матчу 20-летней давности. В 2003-м году именно в противостоянии с армейцами «Рубин» впервые в своей истории взял медали российского чемпионата. Кроме этого, накануне было 14-летие гостевой победы над «Барселоной» (2:1). Так что прогрев казанской аудитории был на высочайшем уровне.

Правда, нынешний «Рубин» очень далек от былых величайших побед. Команда Рахимова только-только начинает выбираться со дна турнирной таблицы. В последнем туре казанцы обыграли «Ахмат» и оторвались от зоны аутсайдеров на три очка. Есть лишь одна проблема, «Рубин» с трудом набирает очки в домашних матчах. Победа над ЦСКА стала бы хорошим ответом скептикам, которые не верят в перспективы команды. Понять критиков тоже можно. Казанцы дома совсем не умеют играть с грандами. На старте сезона они уже проиграли «Спартаку» (1:4), «Зениту» (0:3) и «Краснодару» (0:2).

ЦСКА пока далек от идеальной формы. Армейцы после 11 туров делят пятое место в РПЛ с еще тремя клубами. При этом разрыв от «Рубина» составляет всего пять очков, а лидер в лице «Краснодара» оторвался от команды Федотова уже на 10 баллов. Так что мотивации на игру в Казани у ЦСКА должно хватить.

Примечательно, что судить матч доверили Кукуяну, с которым связана интересная история. В 2021-м году «Рубин» встречался с «Ахматом», где судья удалил вратаря грозненцев Шелию. Казанцы тогда победили 2:1, а тренер проигравших Талалаев лучшим игроком встречи назвал связку Кукуян – Кварацхелия. Его помощник Нагайцев пошел еще дальше, в его соцсетях появилось сообщение: «Без Кукуяна с VAR «Рубин» с его миллионами — полный ноль». Правда, чуть позже он заявил о взломе своих аккаунтов и удалил пост.

Расписание матчей 12-го тура РПЛ:

суббота 21 октября

12:00 – «Оренбург»–:– «Факел»

14:00 – «Рубин –:–ЦСКА

16:30 – «Локомотив»–:– «Динамо»

19:00 – «Балтика»–:– «Краснодар»

воскресенье 22 октября

12:00 – «Урал»–:– «Сочи»

14:00 – «Спартак»–:– «Пари НН»

16:30 – «Зенит»–:– «Крылья Советов»

19:00 – «Ростов»–:– «Ахмат»

Фото на анонсе: vk.com/fcdm_official

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100