16+

УНИКС уступил «Зениту», потерпев второе поражение в трех играх сезона

В третьем туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке принимал питерский «Зенит» и уступил со счетом 84:87.

Матч тура. Чемпион 2023 года принимал чемпиона 2022 года, великолепная вывеска. Хозяева начали встречу в таком составе: Михаил Беленицкий, Артем Комолов, Тони Тейлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин. Вернулся из лазарета и вошел в игру в первой десятиминутке Луи Лабери, но получил повреждение Девон Аку-Перселл, не игравший сегодня. По-прежнему лечатся Маркос Найт и Александр Платунов.

В первой четверти экспериментальный стартовый состав УНИКСа не сразу почувствовал свою игру, но очень скоро хозяева инициативу перехватили – 5:4 от рук Бако. Потом было 5:8, затем 13:8 после броска Беленицкого. Но «Зенит» стал лучше попадать – 15:15 после трехочкового. Как обычно ударно вышел на замену Джален Рейнольдс – 17:17. Однако концовка четверти осталась за питерцами. На первый перерыв команды ушли при счете 18:21.

Но вторую четверть УНИКС начал с рывка 10-2. После попадания Рейнольдса счет стал 28:23. «Зенит» быстро оправился от такого удара – 30:29 после дальнего попадания гостей. Догнать себя хозяева не позволили, хотя гости постоянно «висели на хвосте», 35:33. Очень вовремя полетели у казанцев дальние броски, четыре попадания за период – 38:33 попал Дмитрий Кулагин, 44:37 попал Беленицкий. В итоге первая половина завершилась со счетом 46:39.

В третьем периоде за счет двух подряд дальних попаданий «Зенит» подобрался почти вплотную к УНИКСу, 50:47. Два штрафных питерцев – 50:49. Гости заметно прибавили в агрессии, и вот уже «Зенит» впереди, 50:53. Рывок гостей 12-0. Только в середине четверти после «трехи» Кулагина хозяева сумели вернуть себе преимущество, 55:53. Но питерцы снова вышли вперед, 55:60. Казанцы сбились на индивидуальную игру. Гости реализовали за четверть 5 трехочковых бросков. Итог периода 59:66.

В заключительной десятиминутке «Зенит» увеличивает свое преимущество, 63:72 через две минуты. И вот уже 63:76 на табло. В активе УНИКСа всего 4 очка за три с половиной минуты. За 107 секунд до конца после «трехи» Кулагина интрига возродилась, 77:82. Но пятый фол у Беленицкого за полторы минуты. За 17 секунд до конца Кулагин вновь попал из-за дуги, 84:85. И все же питерцы довели матч до победы, 84:87.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 84:87 (18:21, 28:18, 13:27, 25:21).

Самые результативные: Кулагин (23+4 подбора+4 передачи), Тейлор (21+4 подбора), Рейнольдс (17+8 подборов), Торопов (11+4 подбора) – Спеллмэн (24+7 подборов), Бэйкон (22+4 передачи), Пойтресс (14), Хантер (10+8 подборов). В следующем туре 2 октября казанцы встретятся в Красноярске с «Енисеем».