news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнес по-русски, Карадениз – тренер: что нужно знать о возрождении «Рубина-2»

Накануне стало известно, что проект под названием «Рубин-2» будет возрожден спустя 8 лет после его закрытия. Эту информацию подтвердил гендиректор клуба Александр Айбатов. Каким будет дубль после «воскрешения», для чего он нужен «Рубину» и правда ли, что Гекдениз Карадениз станет главным тренером новой команды? Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Проект под названием «Рубин-2» будет возрожден спустя 8 лет после его закрытия

Фото: rubin-kazan.ru

«Клубу выгодно иметь вторую команду, нежели отдавать игроков в аренды»

Вокруг возможного перезапуска «Рубина-2» всегда было много разговоров. Вплоть с самого его закрытия в 2015-м году в Казани задавались вопросом: «Где обкатывать воспитанников, которые уже переросли «молодежку», но еще не готовы к основной команде?». Предпринимались попытки сделать «фармом» нижнекамский «Нефтехимик» или создать в столице Татарстана новый профессиональный клуб на базе «рубиновой» молодежи, тот же «Нэфис». Но все они не увенчались успехом.

Из года в год «Рубин» выпускает десятки молодых футболистов, которые либо разбегаются по арендам, либо сидят на скамейке основной команды. Вероятно, именно для устранения этой проблемы и был возрожден проект «Рубин-2».

«Наши воспитанники выпускаются из академии, и тут же уходят в аренды. Но ведь есть такой момент, что и к выбору клуба для аренды нужно подходить тщательно. Нужно смотреть, кто тренер у этой команды, в каком стиле она играет. Я уже неоднократно говорил, что для развития игроков очень важна среда. 

В идеале клубу выгоднее иметь свою вторую команду, заточенную под определенную стилистику игры, нежели отдавать игроков в аренды», – заявлял в беседе с «ТИ-Спорт» экс-тренер основной и молодежной команд «Рубина» Роман Шаронов.

«В идеале выгодно иметь вторую команду, заточенную под стилистику, чем отдавать игроков в аренды»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Накануне первыми о возрождении «Рубина-2» сообщили «Казанские ведомости». Источники «ТИ-Спорт» подтвердили данную информацию, добавив, что формирование команды «на бумаге» идет уже сейчас, а сам дубль начнет функционировать со следующего сезона и будет заявлен во Вторую лигу.

Карадениз будет тренером. Но не факт, что в «Рубине-2»

Костяк команды составят выпускники академии «Рубина», выступающие в настоящее время в составе «Нэфиса». Того самого «Нэфиса», которым недавно руководил Ринат Билялетдинов, и который был создан полтора года назад по инициативе Константина Самаренкина, сына Дмитрия Самаренкина, члена попечительского совета «Рубина». В свое время молодую любительскую команду планировали заявить в ПФЛ, но дальше чемпионата и кубка Татарстана речь не зашла.

Что касается состава двукратного чемпионата РТ, то большую его часть, действительно, составляют воспитанники местной академии, не сумевшие найти себя в профессиональном футболе. На фоне любителей команда является грозной силой, так что, если приправить ее свежими футболистами из академии, то такой коллектив вполне можно заявлять во Вторую лигу.

Говоря о потенциальном тренере «Рубина-2», то накануне все те же «Казанские ведомости» сообщали, что им станет Гекдениз Карадениз. По нашей информации, пока все не так однозначно. Руководство, действительно, ведет переговоры с экс-капитаном «Рубина» по его назначению на один из постов в клубе, но не факт, что это будет именно дубль команды.

Карадениз, действительно, может возглавить «Рубин-2». Не все так однозначно

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

При этом сам Карадениз хочет тренировать, и в потенциале видит себя больше наставником, нежели функционером. В кулуарах и вовсе говорят, что в клубе видят Гекдениза в качестве этакого преемника Юрия Уткульбаева, коим сам Юрий Анварыч являлся при Курбане Бердыеве.

Правда пока непонятно, как это вяжется с тем, что у самого Уткульбаева контракт действует лишь до конца сезона. Но сам факт интересен. И приезд Гекдениза в Казань явно неслучаен.

Зачем «Рубину» вторая команда? Объясняет экс-директор академии

Главным идеологом возрождения команды, само собой, является Дмитрий Самаренкин, а что касается бюджета команды, то он должен составить не больше 40 миллионов рублей за сезон. Пока это неподтвержденная информация, но примерно столько в клубе тратили на «Рубин-2» за несколько лет до его закрытия.

Говоря о закрытии, то главной причиной этому в 2015-м году стал именно финансовый вопрос. Тогда в клубе посчитали, что 40 миллионов рублей – слишком много для содержания второй команды. Ровно через год «Рубин» потратил 40 миллионов, но уже евро лишь на трансферы в одно трансферное окно.

Бывший директор академии «Рубина» Нияз Акбаров в разговоре с «ТИ-Спорт» объяснил, для чего клубу нужна вторая команда, и почему считает многомиллионные траты на академию без наличия второй команды «бизнесом по-русски».

«Футболисты академии играют в турнире ЮФЛ-1(U18), ЮФЛ-2(U17), а дальше у них пропасть»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Я считаю, что в клубе не хватает промежуточной команды между академией и основной командой. Тем более сейчас, после вылета «Рубина» из Премьер-лиги, когда не стало еще команды U-19. Футболисты академии играют в турнире ЮФЛ-1(U18), ЮФЛ-2(U17), а дальше у них пропасть.

И если футболист не попал в поле зрения скаутов основной команды, то надо искать варианты продолжения карьеры. И так искателей очень много, потому что точно такая же ситуация происходит и в других академиях. Талантливых ребят очень много, но им требуется время и маленький шанс для адаптации к переходу во взрослый футбол, а этого шанса.

35-40 миллионов рублей на вторую команду? Думаю, что для футбольного клуба «Рубин» и клубов, ему подобных, это не такие большие деньги. А так получается бизнес «по-русски», тратим на академию миллионы, а когда остается сделать маленький шаг и надо помочь футболистам адаптироваться и пойти дальше в своем развитии, мы просто отпускаем всех бесплатно на улицу», – подытожил Акбаров.

Фото на анонсе: rubin-kazan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100