16+

Бог Абаскаля, счастливый стадион для Карпина и осечка «Зенита»: обзор 21-го тура РПЛ

Подошел к концу 21-й тур РПЛ, подаривший болельщикам несколько громких сенсаций. Московское «Динамо» неожиданно с разгромом уступило «Ростову» (1:4). «Спартак» не смог прошить оборону «Урала», сыграв скромно вничью (0:0). «Краснодар» не воспользовался осечкой «Зенита» и поделил очки с «Локомотивом» (1:1). Обзор тура – читайте в материале «ТИ-Спорт»

Счастливый стадион для Валерия Карпина

Буквально неделю назад Валерий Карпин вместе со сборной Россией гостил на «ВТБ Арене», проводя встречу со сборной Сербии. Тот матч наша «Красная машина», если помните, забрала с разгромом – 4:0, не оставив сопернику никаких шансов. После игры тогда с иронией некоторые журналисты начали замечать, что «динамовский» стадион периодически для Карпина оказывается счастливым. Удачу команде Валерия Георгиевича «ВТБ Арена» принесла и на этих выходных. Правда, уже не сборной России, а «Ростову», который разнес в гостях «бело-голубых» со счетом 4:1.

«Динамо» в преддверии матча с подопечными Карпина выглядело очевидным фаворитом. Команда Марцела Лички в случае победы обгоняла «Зенит» в турнирной таблице, поэтому речи о дополнительной мотивации не шло. Плюс «ростовчане» в текущем сезоне на выезде смотрятся откровенно слабо – ни одной победы за весь чемпионат.

Парадоксально, но именно «Динамо» стало той командой, которая прервала череду неудач для «Ростова». «ВТБ Арена» - и в правду, видимо, какой-то счастливый стадион для Валерия Карпина. Иначе сложно объяснить столь огромное количество ошибок в обороне в исполнении защитников и полузащитников «бело-голубых». На ровном месте привез первый гол вратарь «Динамо» Игорь Лещук.

Свой фланг в первом тайме полностью проиграл Сергей Паршивлюк, за что и был заменен в перерыве. Крайне слабое выступление с ростовчанами показал латиноамериканский костяк «Динамо»: Бальбуэна, Чавес, Карраскаль.

Бойцы Карпина не стеснялись играть дерзко, авантюрно в определенных ситуациях. Мяч у «Ростова» двигался очень легко, не замечая сопротивления. Разгром в первом тайме – 3:0 оказался более, чем закономерен.

Во втором академическом часу Личка не делал особых перестановок в составе, схеме игры, будто бы чувствуя предопределенность матча. Никак не улучшил футбол «динамовцев» и выход Дениса Макарова, который при Личке, похоже, прочно стал игроком глубокого резерва.

Четвертый чудо-гол Мохеби на 57-ой минуте окончательно прибил «Динамо». Все, на что хватило хозяев в матче – скромный забитый мяч престижа от Бителло. Но вряд ли он вообще принес каких-либо положительных эмоций москвичам. «Бело-голубые» были напрочь разбиты и уничтожены.

С 2009 года «Зенит» не пропускал так быстро

Матч между «Динамо» и «Ростовом» в Москве открывал 21 тур РПЛ. Поэтому на момент начала встречи с «Крыльями Советов» игроки «Зенита» прекрасно знали результат главных оппонентов по турнирной таблице.

План у «сине-бело-голубых» на игру в Самаре был предельно прост: забить пару мячей, надежно сыграть в обороне и не допустить глупых ошибок. Банально, как дважды два. Почему все так предельно просто? Дело в том, что для «Крыльев Советов» начало весенней части сезона не задалось. Два подряд поражения «Ростову» и ЦСКА, но что самое страшное – ноль в графе забитых мячей.

Напомним, еще осенью самарцы были одной из самых зрелищных и презентабельных команд в атаке. Футбол Игоря Осинькина восхищал, а сами «Крылья» прочно устаканились в тройке лидеров. Сейчас клуб из Поволжья изрядно лихорадит, не позволяя им претендовать даже на топ-пять в чемпионате.

Вероятно, посредственную форму «Крыльев Советов» держали у себя в голове футболисты «Зенита». Петербуржцы начали встречу крайне расхлябанно. Вратарь гостей Денис Адамов в элементарной ситуации не смог вынести мяч вперед, отдав вместо этого по прямой неуклюжую передачу.

Грубейшей ошибкой самарцы воспользовались молниеносно. Гол Шитова на 44-ой секунде стал самым ранним для «Крыльев Советов» в истории РПЛ. Никогда еще команда с берегов Волги не забивала так рано. К слову, и для «Зенита» в РПЛ этот пропущенный мяч стал самым ранним с 2009 года.

Огненное начало встречи не испугало самарцев. Через мгновения очень опасный момент был у Салтыкова. «Крылья», словно, почувствовали запах крови. Для «Зенита» начало встречи точно получилось обескураживающим.

Однако спустя десяток минут, петербуржцы все же пришли в себя. Гол новичка «Зенита» Артура привел в чувство гостей. Уже к 30-ой минуте ход встречи был в пользу «сине-бело-голубых». «Зенит» проявлял огромную инициативу в атаке, но все попытки забить не увенчались успехом.

Во втором тайме с каждой минутой петербуржцы усиливали агрессию в нападении. Но оборона самарцев держалась: где-то выручал Ломаев, где-то могли подсобить защитники.

Под занавес матча Сергей Семак выпустил на поле своих джокеров – Ерохина и Сергеева. Семь дополнительных минут к основному времени должны были сказаться в пользу «Зенита». Но победа не срослась. Самара выстояла, а петербуржцы довольствовались скромной ничьей по итогам встречи.

«Спартак» снова не забил, Абаскалю не помог даже Бог

Для «красно-белых» матч с «Уралом» также был принципиален с точки зрения положения в турнирной таблице. Завоевав три очка, «Спартак» мог подняться на четвертое место чемпионата и обойти ЦСКА.

Екатеринбуржцы в последних девяти встречах проиграли целых восемь раз. Подопечные Виктора Гончаренко продолжают выглядеть блекло после яркой летней части сезона, когда в течение нескольких недель «Урал» был чуть ли не лидером турнирной таблицы.

На матч с екатеринбургской командой Гильермо Абаскаль выставил весьма оригинальный состав. Вернулись Литвинов и Бонгонда, не было в старте Угальде, а места в нападении заняли Игнатов и Соболев. Наставник «красно-белых» прокомментировал выбор состава следующими словами: «Стартовый состав подсказывает мне Бог. Как он решает, так мы и делаем».

Увы, Бог Абаскаля подвел. На протяжении матча с «Уралом» чувствовалось, что «красно-белым» не хватало скоростей. «Спартак» попытался компенсировать данный недостаток давлением, силовой борьбой, но плодов это не приносило. К постоянным кроссам с флангов со временем оборона «Урала» привыкла, а в позиционном нападении москвичи смотрелись слабо.

При пятикратном перевесе по ударам (10:2) «Спартак» проявил себя в атаке довольно сдержанно. Возможно, по окончании встречи у «красно-белых» были претензии к судьям, которые в спорном эпизоде между Зиньковским и Кулаковым назначили нарушение за линией штрафной. Хотя на повторах было отчетливо видно, что нога Антона находилась в площади.

Момент, безусловно, неоднозначный. Однако по большому счету общего впечатления от игры «Спартака» он не изменит. Гильермо Абаскаль все ближе и ближе к отставке с каждым туром.

«Сочи» вырвал ничью в матче с ЦСКА, а «Краснодар» оступился с «Локомотивом»

Забавно, но именно с «армейцами» у «Сочи» прослеживается положительная тенденция в результатах. Главный аутсайдер РПЛ в нынешнем сезоне неплохо выступает в личных встречах с московской командой – четыре победы, две ничьи и три поражения.

Сочинцы пытаются реабилитироваться перед болельщиками за провальную первую часть сезона. Для этого южане пригласили на работу нового главного тренера – Роберта Морено. При специалисте команда играет агрессивно, нагло, но не всегда надежно в обороне, что, собственно, подтвердили первые два гола в исполнении ЦСКА.

Команда Федотова в первом тайме показала очень расчетливый и прагматичный футбол. «Армейцы» действовали спокойно, хладнокровно. Сочинцы, наоборот, более эмоционально и импульсивно.

Морено – тренер, умеющий заводить команду на исходе ее ресурсов. Неизвестно, что произошло с сочинцами в перерыве, но на второй тайм они вышли совершенно в ином образе. По-хорошему наглые и уверенные в своей победе. Забитые мячи Гуарирапы и Крамарича перевернули поперек результат матча. И, надо признать, в концовке «Сочи» был ближе к трем очкам, чем ЦСКА, что и подтвердил Морено на послематчевой пресс-конференции. С таким тренером шансы выбраться со дна у южан весьма высоки.

Лидер лиги по волевым очкам – московский «Локомотив» в воскресенье матчем с «Краснодаром» завершал 21-ый тур РПЛ. Из-за дисквалификаций и повреждений у железнодорожников пропускала встречу целая плеяда футболистов основного состава: Тикнизян, Карпукас, Дзюба, Пиняев.

У «Краснодара» главным изменением в составе стало, конечно, появление на посту наставника команды Мурада Мусаева. В свое время этот специалист чуть было не вывел «быков» в четвертьфинал Лиги Европы. Но сейчас перед ним стоит не менее сложная задача – привести команду к долгожданному чемпионству.

В матче с «Локомотивом» гости вышли вперед уже на 10-ой минуте. Вновь помог стандарт: Сперцян подал угловой, и мяч после рикошета от Сулейманова оказался в воротах Лантратова. Голкипер «Локо» не успел среагировать.

Получив нужный быстрый гол, «Краснодар» начал играть на результат. Оттенок рисунка игры Ивича Мурад Мусаев будто бы перенял на себя. Все напоминало прошлый «Краснодар». «Локомотив» атаковал много, но «железнодорожники» допускали чрезмерно много брака в завершающих фазах атак.

Однако спастись хозяевам все же удалось. Команда Михаила Галактионова до матча с «Краснодаром» была лидером в РПЛ по «волевым» очкам. И вчера «Локомотиву» вновь удалось спастись в концовке. Максим Глушенков технично положил мяч в нижний угол и спас «железнодорожников» от поражения.

Короткой строкой

«Балтика» Сергея Игнашевича добыла долгожданную победу над коллективом Сергея Юрана «Пари НН» со счетом 2:0. В составе калининградцев отличились Джоэль Фамейе и Виталий Лисакович.

«Рубин» в Казани оказался сильнее «Ахмата» Мирослава Ромащенко (2:1). Отметим, что в составе хозяев снова отличились легионеры команды: Мирлинд Даку и Лазар Ранджелович.

А в битве андердогов «Факел» и «Оренбург» не сумели выявить лучшего. Команды с далеко не самой лучшей атакой в лиге сыграли тривиально и предсказуемо – 0:0.

Фото на анонсе: premierliga.ru