news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бокс, ТВ и шпага: ради чего «Татарская принцесса» Алина Загитова бросила «фигурку» в 17 лет

Фехтование – новое слово в «постфигурной» жизни Алины Загитовой. Сегодня «Татарской принцессе» уже 21 год. В каких ипостасях уже пробовала себя планетарная знаменитость в мире спорта, оправдало ли себя раннее завершение карьеры в 17 лет и, причем тут «фабрика Тутберидзе» - в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Бокс, ТВ и шпага: ради чего «Татарская принцесса» Алина Загитова бросила «фигурку» в 17 лет
Алина Загитова вновь в центре внимания российских СМИ
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Фехтование – новое увлечение Загитовой?

Алина Загитова вновь в центре внимания российских СМИ. Вчерашняя новость о ее показательном поединке против двукратной олимпийской чемпионки по фехтованию Софье  Великой мгновенно стала чуть ли не главным событием дня в спортивной России.

По сообщению ряда СМИ, фехтовальный матч пройдет 1 июля в московских «Лужниках» в рамках Дня московского спорта. Соответствующая запись появилась и на официальном сайте самого мероприятия.

Правда складывается ощущение, что знаменитую фехтовальщицу в свои планы организаторы  спортивного мероприятия не посвятили. Во всяком случае, сама Великая призналась, что ничего об этом не знает.

«Впервые об этом слышу, ко мне никто не обращался. Не знаю, что это такое и где это опубликовано», — процитировал Великую ТАСС.

Впрочем, всё это лишь детали. Причем не только факт неосведомленности фехтовальщицы, но и сама возможность проведения такого поединка. Вопрос в другом: чем занимается олимпийская чемпионка и победительница всех важнейших мировых соревнований в 20 лет, когда у многих в этом возрасте карьера лишь начинает набирать ход?

В конце 2019-го года Алина Загитова сначала заявила о приостановке спортивной карьеры, позже стало известно о пропуске спортсменкой сезона 2020-го года. Наконец, в 2021-м году спортсменку официально исключили из состава сборной России.

По факту получается, что лучшая на тот момент фигуристка планеты Земля завершила свою карьеру в 17 лет

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Четыре года поиска себя: смогла ли Загитова стать лучшей на планете вне фигурного катания?

По факту получается, что лучшая на тот момент фигуристка планеты Земля завершила свою карьеру в 17 лет. С тех пор Загитова попробовала себя в совершенно разных ипостасях, но ни в одной из них не достигла того уровня, что показывала на льду в качестве действующей спортсменки.

Фигуристка пробовала себя в боксе, приняв участие в мастер-классе с Олегом Саитовым в 2022-м году. Также был практически согласован ее бой против известной певицы и ведущей Ольги Бузовой, который так и не состоялся.

«В каком виде спорта себя представляю? Пока я не задумывалась. Очень хотелось бы и дальше пробовать себя в боксе. Такая идея у меня созревала, и после отпуска я стала заниматься боксом. И ни в каком другом виде спорта себя сейчас не представляю», - говорил Загитова, отвечая на вопрос корреспондента «Татар-информа».

Позже фигуристка объявляла о желании попробовать свои силы в конном спорте, а также сыграла в гольф в Татарстане со старшим тренером сборной России Игорем Ивашиным. Были продемонстрированы и вокальные данные, когда Загитова спела в 2022 году дуэтом с Юлией Зиверт в ледовом шоу «Влюблённые в фигурное катание». Наконец, Загитова поработала аккредитованным журналистом на Олимпийских играх в Пекине.

«Татарская принцесса» и «приостановила» в свое время карьеру ради шанса поработать на проекте Первого канала «Ледниковый период»

Фото: vk.com/alinazagitova

Успех на ТВ при объективных недостатках в роли телеведущей

Наибольшего же успеха фигуристка добилась в роли телеведущей. Напомним, что «Татарская принцесса» и «приостановила» в свое время карьеру ради шанса поработать на проекте Первого канала «Ледниковый период». Именно эта роль больше всего подошла для Алины. Хотя, наибольшую «кассу» фигуристка собирала на рекламе и участии в ледовых шоу Этери Тутберидзе.

В роли же ведущей Загитова, хоть и получила ряд знаковых с точки зрения пиара наград, лучшей в России, а тем более в мире, так и не стала. Давно известен факт, что у фигуристки есть некие дефекты речи и косноязычие, которые отчасти удалось поправить, но не в той степени, чтобы стать по-настоящему ведущей с приставкой «топ».

«Чтобы стать профессиональной ведущей, Алине нужно много работать и заниматься. Есть такие предметы, как техника речи, мастерство эфирного выступления. Видно, что ей пока это дается с трудом, может быть, не те педагоги помогают. Я ей предлагал свою помощь, но она отказалась. Светлана Макарова, которая ушла из жизни, могла бы ее научить», – говорил на эту тему известный спортивный ведущий и журналист Дмитрий Губерниев.

Вот и получается, что к 20-ти годам Алина Загитова рассталась с карьерой профессиональной фигуристки. И пока не нашла той замены, в которой могла бы претендовать на былое величие, которым обладала на льду.

- Вы еще не задумывались о своей будущей карьере, чем именно будете заниматься: тренер, общественный деятель – или чем-то иным?спросил наш корреспондент у Загитовой, когда звезда в очередной раз Казань.

- Я еще не решила, но думаю над этим. Но пока у меня столько перемен в жизни, не могу сказать, что будет дальше. Конечно, я задумывалась и о карьере тренера, мне очень нравится работать на льду. Но пока ничего не решила. Может быть, в будущем. В данный момент хочу посвятить свою жизнь телевидению, - ответила Загитова.

К 20-ти годам Алина Загитова рассталась с карьерой профессиональной фигуристки. И пока не нашла той замены, в которой могла бы претендовать на былое величие, которым обладала на льду.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

У Загитовой все отлично, а у других «выпускников» Этери Тутберидзе?

При этом мы абсолютно далеки от того, чтобы как-то критиковать или жалеть Алину за постспортивную карьеру. Наоборот, звезде Пхенчхана, особенно ее доходам, позавидовали бы многие. Загитова – образец и проект, если хотите, как нужно уходить из спорта. Но она – лишь вершина айсберга. У той же Евгении Медведевой, Алены Косторной и даже Александры Трусовой ситуация далеко не столь радужная. Понятно, что последняя о завершении карьеры не высказывалась. Но ее рецидив с повторным уходом от Этери Тутберидзе как бы намекает на скорое завершение карьеры. Так было, и с Медведевой, и с Косторной.

Во всей этой истории не было бы никаких вопросов, если бы речь шла, например, о художественной гимнастике, в которой по всему миру спортсменки рано завершают спортивную карьеру. В фигурном же катании за пределами группы Этери Тутберидзе картина совсем иная.

Даже в российских реалиях до победного катаются те же Коляда, Самарин, пара Морозова с Тарасовой и далее по списку. Да и в женском одиночном катании есть Елизавета Туктамышева, которая в 26 лет дает сильную оппозицию молодой поросли Тутберидзе.

С одной стороны модель Этери дает результат на международной арене, но с другой обрывает карьеры фигуристок в самом юном возрасте. Здесь стоит напомнить, что международных стартов пока у России нет и пока непонятно, когда вообще будут. Так в чем же смысл «фабрики Тутберидзе» прямо сейчас?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100