news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большой трансфер в ЦСКА, бразильские страсти в «Зените» и бэкап Соболеву в «Спартак»: трансферный гид РПЛ

Зимнее трансферное окно в России ожидается жарким. Уже сейчас на рынке полно слухов о возможных переходах игроков. Кого ждать в «Спартаке» этой зимой, где ищет себе усиление «Зенит», а также о большом трансфере ЦСКА – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Большой трансфер в ЦСКА, бразильские страсти в «Зените» и бэкап Соболеву в «Спартак»: трансферный гид РПЛ
Фото: spartak.com

«Спартак» молчит

Немного неожиданно, что за последнее время совсем нет трансферных новостей относительно «Спартака». Единственный слух, прошедший на прошлой неделе не подтвердился. Сообщалось об интересе красно-белых к вингеру «Црвены Звезды» Букари. Однако чуть позже информацию опровергли. Впрочем, это было логично, фланговых игроков в нынешнем составе у команды предостаточно. Пока ведь даже, летний новичок Бонгонда используется не на полную мощность.

Как бы там ни было, усиление «Спартаку» все равно требуется. Специалисты выделяют несколько позиций, куда необходимо подписать новобранцев. В первую очередь – в линию нападения. Одного Соболева явно недостаточно, а молодые в лице Мелешина пока не справляются с ролью бэкапа. Также по оценке экспертов нужны игроки на фланг обороны и опорную зону. Но с этим трудно согласиться. Зимой должен поправиться Тавареш, который закроет брешь на позиции одного из латералей, а в центре полузащиты и без новичков достаточно плотная конкуренция.

Главным же вопросом зимней селекции является тренер. Сохранит ли свой пост Абаскаль или ему найдут замену? Многое зависит от последних двух туров в 2023-м году. Если испанец удержит команду в числе лидеров, то искать нового тренера в клубе не будут. Хотя некоторых болельщиков «Спартака» вряд ли устроит такое решение боссов.

Фото: vk.com/fckrasnodar

«Краснодар» - всё ради чемпионства?

Краснодарцы недавно потеряли лидерство в РПЛ, уступив в гостях «Уралу» (1:3). Состав «Краснодара» изрядно устал к концовке года, долгие переезды и возросший уровень стресса сильно повлияли на мощь команды. Как бы там ни было, в клубе надеются продолжить борьбу за чемпионство следующей весной. В связи с этим основной задачей «Краснодара» на зиму будет являться сохранение своих лидеров.

Это будет сделать достаточно трудно. Большой спрос есть на Сперцяна, нынешнего мотора краснодарской команды. На игрока претендует сам «Ювентус», а на днях в список кандидатов записалась «Фиорентина». Любопытно, что к «фиалкам» относят интерес и к защитнику ЦСКА Гайичу. Неужели в итальянском клубе все еще расценивают РПЛ, как место возможной закупки даже после провала с трансфером Кокорина?

Кроме Сперцяна европейцы интересуются Черниковым. Опорник «Краснодара» только-только дебютировал в сборной России, заслужив приглашение после классной игры в клубе. Футболиста к себе зовет французская «Ницца». Но в случае с Черниковым зимний переход невозможен, его агент уже исключил такую вероятность для своего клиента. Очевидно, что «Краснодар» постарается максимально удержать и других лидеров. Сперцяну и Кордобе будет трудно найти замену этой зимой.

Зато слухи отправляют в «Краснодар» парочку игроков для усиления. Для «быков» будет весомым приобретением, если смогут подписать лидера «Пари НН» Севикяна. Его потенциальная пара со Сперцяном выглядит довольно перспективной. Также у клуба есть варианты усиления атаки. Из тульского «Арсенала» могут вернуть Окоронкво. Находясь в аренде нападающий показывает яркий футбол, не забывая огорчать вратарей соперника. На его счету уже 13 голов и 2 ассиста в Первой лиге. Также в «Краснодаре» рассчитывают усилить оборону. В списке на подписание находится один из лучших защитников чемпионата Бразилии Луан.

Фото: vk.com/zenit

«Зенит» продолжает шерстить по Южной Америке

Действующий чемпион страны, по всей видимости, снова направит свои трансферные усилия на работу с бразильским рынком. На сегодняшний день известно о желании питерцев выкупить полузащитника Артура. Осталось лишь договориться с «Палмейрасом» о сумме трансфера игрока, которого называют возможной заменой Малкома. Бразилец уже несколько лет играет на стабильно высоком уровне. Поэтому сравнения со своим более раскрученным соотечественником вполне объяснимы.

При этом «Зенит» почти наверняка потеряет двух других бразильцев. Клаудиньо и Вендел еще летом пытались покинуть Россию. Тогда игроков смогли уговорить остаться. По сообщениям бразильской прессы, на этот раз питерцам точно не удастся сохранить своих южноамериканских лидеров. Устойчивый интерес к Клаудиньо и Венделу есть не только на родине. Европейские клубы также рассматривают их в качестве зимнего усиления состава.

Взамен питерцы могут подписать 20-летнего таланта из Бразилии. Кевин Маседо перестал проходить в основной состав «Палмейраса», но менее талантливым он от этого не стал. В свое время бразильцы просили за игрока 15 млн евро, а сейчас готовы сторговаться дешевле. Но в «Зените» могут отказаться от идеи покупки молодого игрока ради более опытного Гарре. Аргентинец проводит сумасшедший сезон в «Крыльях» и готов перейти на уровень выше. Среди претендентов на Бенхамина также называют клубы из Европы и московский «Локомотив».

Фото: fenerbahce.org

ЦСКА ищет лидеров?

Армейский клуб в последние годы из некогда грозной силы превратился в некоего андердога. Они способны обыграть любого, но без шансов на чемпионство. Основная проблема – состав. В ЦСКА давно не было больших трансферов, клуб чаще закупается на перспективу. На этот раз, похоже, все будет иначе.

На неделе появился слух об интересе ЦСКА к лидеру «Фенербахче» Ирфана Кахведжи. 28-летний полузащитник способен закрыть сразу три позиции на поле, но больше всего пользы приносит ближе к атаке. В текущем чемпионате Турции футболист забил уже 5 голов и отдал 4 ассиста в 13 матчах. Яркая игра Кахведжи не остается без внимания и со стороны сборной, откуда он стабильно получает приглашения. По информации турецкого Yeni Safak, российский клуб готов выложить за Ирфана 10 миллионов евро.

Если ЦСКА удастся подписать Кахведжи, то это будет огромной удачей для клуба. В составе армейцев катастрофически не хватает игроков, способных стать лидером. Смущает только цена трансфера. Есть ощущение, что вряд ли в ЦСКА пожелают тратить такую сумму за возрастного футболиста. Но ведь на одних лишь перспективных далеко не уедешь.

Тем более большинство игроков вовсе не соглашаются ехать в армейский клуб. В частности, недавно стало известно, что нападающий сборной Израиля Тургеман отказался переходить в ЦСКА. Армейцы интересовались услугами 20-летнего форварда, но тот даже слушать не захотел о переходе в Россию. Так что, возможно, при согласии самого игрока, ЦСКА все же стоит приобрести Кахведжи.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100