news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бонгонда, Фернандес, Гюрлюк и еще 7 новичков, за кем надо следить в РПЛ

Введенные против России ограничения не сказались на приезде иностранных новичков в клубы РПЛ. В новом сезоне в российской лиге выступят сразу несколько любопытных легионеров, но хватает и отечественных игроков, за развитием которых будет интересно последить. Подборка самых интригующих трансферов РПЛ – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100
Бонгонда, Фернандес, Гюрлюк и еще 7 новичков, за кем надо следить в РПЛ
Как бы там ни было, Фернандес вернулся в Россию, у него есть огромная мотивация проявить себя
Фото: Mikhail Shapaev / rfs.ru

Марио Фернандес («Зенит»)

За главным возмутителем спокойствия летнего трансферного окна надо следить в любом случае. В особенности после всех слухов о плохом физическом состоянии и лишнем весе игрока. В «Зените» отнекиваются от таких новостей, то ли не желая признавать ошибку, то ли отрицая ложные высказывания. Как бы там ни было, Фернандес вернулся в Россию, у него есть огромная мотивация проявить себя.

В обороне «Зенита» достаточно игроков, заслуживающих играть в основном составе. За одно лишь славное имя (недавно изрядно подмоченное) в Питере в старт ставить не будут. Следующая игра питерцев против ЦСКА запланирована в РПЛ на начало сентября. К этому времени Фернандесу предстоит набрать идеальную форму. Отныне матчи с армейцами станут для «Зенита» и самого Марио самыми принципиальными. Питерцы, по сути, украли легенду красно-синих, такое в футболе не прощается.

Тео Бонгонда («Спартак»)

Бэкграунд бельгийского новичка «Спартака» не такой яркий, как ожидали в среде болельщиков. После новостей о желании боссов красно-белых усилить состав классным футболистом, в уме представлялись немного другого плана игроки. Несмотря на это, Бонгонда способен стать лидером команды уже с первых туров. 27-летний полузащитник знает свою работу, что не раз доказывал на деле.

Условные 10-12 голов за сезон станут для «Спартака» отличным подспорьем в борьбе за чемпионство

Фото: spartak.com

Минувший сезон сложился для Тео не слишком удачным в плане статистики. Но даже в таком случае он стал лучшим бомбардиром испанского «Кадиса» по системе «гол+пас». В Бельгии у хавбека были еще более сочные бомбардирские цифры. Если учитывать, что РПЛ больше схожа с Жюпилер-лигой, то можно ожидать переноса бельгийских достижений игрока на российские поля. Условные 10-12 голов за сезон станут для «Спартака» отличным подспорьем в борьбе за чемпионство. А в случае плохого расклада по уголовным делам Промеса, то бельгиец может заменить голландца.

Угочукву Иву («Рубин»)

Армянский полузащитник Угочукву Иву пока не слишком известен в России. Последние пять лет футболист провел в Армении, где настолько поразились его игре, что предложили гражданство. В сборной 23-летний опорник мгновенно занял прочное место в основном составе. Это не удивительно, ведь по итогам прошлого сезона Иву был признан лучшим игроком армянского чемпионата.

«Рубин» выкупил контракт полузащитника у «Урарту» за 600 тысяч евро (по данным Transfermarkt). В тренерском штабе казанцев ожидают, что Иву сумеет зацементировать опорную зону команды. Для самого футболиста РПЛ является лишь трамплином в более сильные европейские чемпионаты. Развитие Хвичи Кварацхелии показывает, что такие ожидания ничуть не преувеличены. Если Угочукву заиграет, то в «Рубине» он вряд ли задержится.

С голевым чутьем у нападающего Мирлинда Даку полный порядок. За последние полтора года он забил 19 голов в 28 матчах в чемпионате Словении

Фото: rubin-kazan.ru

Мирлинд Даку («Рубин»)

Еще один летний новичок «Рубина» должен прибавить казанской атаке голов. С голевым чутьем у нападающего полный порядок. За последние полтора года Даку забил 19 голов в 28 матчах в чемпионате Словении. Он стал лучшим бомбардиром команды «Мура» в прошедшем сезоне. Благодаря такой статистике форвард и приглянулся «Рубину», у которого в прошлом году наблюдались проблемы в завершении атак.

Даку уже провел за казанцев несколько матчей. В последнем из предсезонных игр нападающий отметился дублем в ворота узбекистанского «Турона». Уровень соперников в РПЛ, безусловно, выше. Но в «Рубине» ожидают, что Даку сумеет поражать ворота противника в таком же темпе, как это делал в Словении. Конечно же, верится в это с трудом, но что, если получится? В любом случае, будет интересно наблюдать за судьбой косоварского бомбардира.

Мохаммад Мохеби («Ростов»)

По слухам, иранец Мохеби приглянулся Валерию Карпину по матчу сборной России против Ирана. Та игра стала для 24-летнего полузащитника дебютной за свою национальную команду. Вызов в сборную он получил благодаря успешному выступлению в местном чемпионате. В составе «Эстегляля» Мохеби играл на правах аренды и стал настоящим лидером команды. Его 10 голов и 6 результативных ассистов помогли клубу занять третье место в чемпионате Ирана. В сборной у него еще более шикарная статистика – 3 гола в 5 матчах.

По слухам, иранец Мохеби приглянулся Валерию Карпину по матчу сборной России против Ирана

Фото: vk.com/fcrostov

Иранец способен закрыть сразу три позиции в атаке. Помимо игры на двух флангах, он иногда выходил на острие. Такую универсальность ему придает рост, который составляет 186 сантиметров. Единственное, настораживает, что Мохеби так и не заиграл в Европе. У него были попытки зацепиться за основу португальской «Санта-Клары», закончившиеся безуспешно. Но раз его приглашал лично Карпин, у тренера наверняка есть варианты, как правильно его использовать.

Александр Эктов («Краснодар»)

В это трансферное окно «Краснодар» ведет себя максимально скромно. Из всех возможных вариантов «быки» пока что подписали лишь одного игрока. Им стал полузащитник «Оренбурга» Александр Эктов, которого сложно назвать однозначным усилением состава. В его случае, лучше применять слово «укрепление». Российский футболист провел крепкий прошлый сезон, в котором запомнился своей универсальностью. Эктов может закрыть сразу несколько позиций, как в обороне, так и в средней линии.

Главные скиллы Эктова – трудолюбие и работа над собой

Фото: vk.com/fckrasnodar

За развитием этого полузащитника хочется следить по одной простой причине. Александру уже 27 лет и он только-только выходит на свой карьерный пик. Его никогда не считали перспективным. Но главные скиллы Эктова – трудолюбие и работа над собой. Благодаря этим качествам он оказался в «Краснодаре», что, безусловно, большое достижение для его карьеры. Путь этого рыжеволосого футболиста чем-то напоминает Константина Зырянова. Тот тоже в 29 лет добился перехода в «Зенит», куда шел игроком ротации, а в последствие стал одним из лучших в чемпионской команде. И почему-то хочется, чтобы всё у Эктова получилось еще лучше, чем у Зырянова.

Эмирджан Гюрлюк («Оренбург»)

По слухам, оренбургский клуб выложил за этого 19-летнего паренька около 2 млн евро. Причем Гюрлюка изначально связывали с питерским «Зенитом», но в итоге он все равно оказался в «Оренбурге». Турецкий вингер считается юным дарованием, за развитием которого следят многие топ-клубы мира. В новой команде ему выдали 7-й игровой номер и активно вписывали в основной состав на предсезонных сборах.

Гюрлюк пришел из клуба «Алтынорду», где был одним из лидеров. Несмотря на вылет в третий дивизион Турции, молодой футболист выделялся своей игрой в чемпионате. Практически все его показатели находились в топовых значениях, кроме финишинга. Но это скорее следствие слабых партнеров по атаке. В «Оренбурге» Гюрлюк должен сделать качественный скачок в развитии. В команде Иржи Ярошика есть, кому реализовывать созданные турком моменты.

Самошников заслуживает уважение как минимум за то, что остался помогать «Рубину» после вылета из РПЛ

Фото: rubin-kazan.ru 

Илья Самошников («Локомотив»)

Про переход Ильи в «Локомотив» впервые заговорили еще зимой. Чуть позже оказалось, что Самошников не остался в «Рубине» исключительно из-за непонятных изменений в стане казанского клуба. Там просто не успели вовремя сделать предложение о продлении соглашения. На момент, когда это было сделано, защитник уже дал предварительное согласие москвичам.

Самошников заслуживает уважение как минимум за то, что остался помогать «Рубину» после вылета из РПЛ. Сезон в Первой лиге закалил крайнего защитника, благодаря чему он готов сделать следующий шаг в развитии. «Локомотив» в последние годы отчаянно перебирал вариант на края обороны, но все было не то. Подписание Самошникова является для москвичей безусловным успехом. Именно игрока с таким набором игровых качеств не хватало задорной команде Михаила Галактионова. В ней Илья должен выйти на новый уровень и вернуться в сборную России.

Артур Галоян («Балтика»)

Один из лучших игроков Первой лиги последних двух лет, наконец, перебрался в клуб Премьер-лиги. После очень хорошего сезона в «Велесе», когда Галоян набрал по системе «гол+пас» 22 (13+9) балла, он был приглашен на сборы ЦСКА. Однако армейцы не стали предлагать ему контракт, после чего футболист перешел в «Аланию». Во Владикавказе Артур вновь показал себя с лучшей стороны, наколотив 8 голов и 12 ассистов. Его переход в РПЛ был только вопросом времени.

В предстоящем сезоне от Галояна ждут такой же настырной игры

Фото: vk.com/fcalania

Ничего удивительного в том, что новым клубом Галояна стала «Балтика». Главный тренер калининградцев Сергей Игнашевич воочию мог наблюдать за игрой лидера «Алании», который даже забил гол в ворота балтийцев. В предстоящем сезоне от Галояна ждут такой же настырной игры. Если полузащитник сможет показать в РПЛ такую же результативность, то надолго в составе новичка лиги он не задержится.

Луис Чавес («Динамо»)

В отличие от предыдущих футболистов, Луис Чавес еще официально не перешел в клуб РПЛ. На игрока претендует московское «Динамо», которое по слухам уже договорилось о переходе мексиканца. Чавес станет первым новичком бело-голубых в это межсезонье. Игрок основного состава сборной Мексики на прошлой неделе выиграл Кубок КОНКАКАФ со своей национальной командой. На бумаге это сильнейшее усиление состава «Динамо», где он должен будет заменить Арсена Захаряна.

При этом в отличие от россиянина будущий новичок более универсален в середине поля. Кроме подключений в атаку мексиканец способен выполнять оборонительную работу. По основной позиции он считается опорным полузащитником. В паре с Даниилом Фоминым Чавес может стать настоящим спасением для средней линии «Динамо». Единственный возможный минус – к 27 годам полузащитник еще ни разу не играл за пределами Мексики.

Фото на анонсе: spartak.com

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100